<<
>>

Наем правильных людей

Проблемы финансовых директоров начинаются в процессе подбора персонала. Слишком много сотрудников финансовых отделов были взяты на основании их возможностей выполнять работу, но не на основании разделения ими одних и тех же ценностей.

К сожалению, большая часть финансовых менеджеров не наделена способностями аналитиков и талантом общения. Основным принципом культуры ответственности, которой придерживается Southwest Airlines, является ее установка на поиск сотрудников — людей с правильным отношением. Вот что говорит по этому поводу председатель совета директоров Херб Келлехер: «Если у вас неправильное отношение, вы нам не нужны, независимо от того, насколько вы способны. Мы можем поднять уровень навыков через обучение. А вот изменить отношение у нас не получится» [11].

Профессионалы в области финансов должны также отличаться гибкостью. Во многих отраслях происходят частые изменения в направлениях бизнеса, но сотрудники финансового отдела не в состоянии приспособиться к изменениям достаточно быстро. Тот факт, что человек обладает должной компетенцией только при выполнении определенных функций, является серьезным недостатком. Это может привести к нестабильности, если ключевые сотрудники уйдут из компании, потому что поиск новых людей требует много времени и затрат. Поиск замены занимает в среднем 40 дней, а затраты на замену финансового менеджера среднего или высшего звена составляют 50 ООО долл. [12]. Многие сотрудники меняют работу каждые три года, что ведет к постоянным изменениям и встряскам внутри финансового отдела [13]. Блейк Барнет, финансовый директор сети ресторанов Yan Сап, подразделения Yum! (которому также принадлежат сети Pizza Hut и Тасо Bell), говорит, что при поиске сотрудников его принцип «лучше меньше, но лучше». Основными критериями являются следующие: сообразительность, желание и способность быстро учиться различным аспектам бизнеса и уметь строить взаимоотношения.

«Необходимость в таких людях сегодня постоянно растет, — отмечает Барнет. — Ранее у вас работали люди, которые знали только финансы, но сегодня вам нужны и глубина знаний, и широта кругозора» [14].

В некоторых случаях в финансовой команде уже работают чрезвычайно компетентные сотрудники. Им просто необходимы некоторые дополнительные знания и направляющие принципы. Это именно и обнаружил Тьерри Молонге, бывший финансовый директор Nissan (в настоящее время финансовый директор Renault), когда он вместе с генеральным директором Карлосом Госном начал реализацию плана по возрождению Nissan сразу же после ее приобретения компанией Renault в 1999 году. «Это был некий парадокс, — рассказывает он, — и такая ситуация повторялась по всему предприятию. Люди имели необходимые знания и способности. Мы не наняли ни одного дополнительного человека [в финансовом отделе]. Пришли лишь я и двое моих французских коллег. Мы работали с финансовыми командами по всему миру, открыто обмениваясь мнениями и взглядами. Результатом стало то, что благодаря использованию всеми одних и тех же принципов финансовый отдел смог покончить со своей ролью второстепенного игрока и встать в центр сцены» [15].

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Наем правильных людей:

  1. 2.4. НАЕМ ПЕРСОНАЛА
  2. ПОИСК, ОТБОР,НАЕМ ПЕРСОНАЛА
  3. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН VIGNETTE CORPORATION: БЫСТРЫЙ НАЕМ ЛУЧШИХ КАДРОВ
  4. Больше высокоэффективных людей
  5. 4.2. «Благослови людей и зверей»
  6. Рациональное поведение людей
  7. Экономика — система отношений людей
  8. Потребности людей, средства потребления и производства
  9. Знание людей и бизнеса
  10. Конфликт с интересами других людей
  11. ГЛАВА 19. НЕУМЕНИЕ ВЛИЯТЬ НА ЛЮДЕЙ
  12. Обеспечивать поддержку со стороны авторитетных людей
  13. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ
  14. Подберите правильное имя
  15. Дружелаускайте Е. В.. Искусство правильного принятия решений, 2009
  16. 1 От рациональных людей, принимающих решения, к психологии валютного рынка
  17. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО
  18. Мотивы поведения людей в сфере экономики
  19. Правильное информирование покупателя
  20. Хозяйственная деятельность людей в первобытную эпоху
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -