<<
>>

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

В предыдущей главе мы видели, что проекты, обнаруживающие положительное значение NPV, должны приниматься, если компания хочет максимально увеличить благосостояние своих акционеров. А если средств недостаточно для того, чтобы реализовать все проекты с положительным значением NPV? На практике это может означать, что либо инвесторы не готовы предоставить необходимые средства, либо руководство компании решает наложить ограничение на объем средств, выделяемых на инвестиционные проекты.
Если по какой-либо причине финансирование ограничено, основные правила принятия решений по методу NPV требуют модификации. Чтобы проиллюстрировать необходимые корректировки, рассмотрим врезку 5.1.

Врезка 5.1

Компания Unicorn Engineering Ltd в настоящий момент рассматривает три возможных инвестиционных проекта X, У\л1. Предполагаемый график потоков денежных средств для каждого проекта следующий:

Потоки денежных средств проектов

X

Y

Z

?млн

?млн

?млн

Начальные затраты

(8)

(9)

(11)

В конце первого года

5

5

4

В конце второго года

2

3

4

В конце третьего года

3

3

5

В конце четвертого года

4

5

6,5

Компания имеет стоимость финансирования 12%, а бюджет инвестиций на год ограничен ?12 млн. Каждый проект является разделяемым (т.

е. при необходимости можно реализовать часть проекта).

Какой проект (или проекты) должна принять компания?

Если мы дисконтируем денежные потоки, используя в качестве соответствующей ставки дисконтирования стоимость финансирования, мы получим следующие чистые приведенные значения ценности (ЫРУ):

Проект X Коэффициент дисконтирования при ставке 12%

1,00

0,89

0,80

0,71

0,64

Приведенное значение PV, ?млн

(8,0)

4.5

1.6

2,1 2amp;

NPV = 2 J

Проект У Коэффициент дисконтирования при ставке 12%

1,00

0,89

0,80

0,71

0,64

Приведенное значение РУ, ?млн

(9,0)

4,5

2,4

2,1 22 Ш

NPV

Проект Z Коэффициент дисконтирования при ставке 12%

1,00

0,89

0,80

0,71

0,64

Приведенное значение РУ, ?млн

(11,0)

3.6

3.2

3.6

4.2

МРУ = 3,6

Учитывая приведенные выше результаты, вы можете подумать, что лучшим подходом к решению проблемы ограниченности финансовых ресурсов в текущем году будет ранжировать проекты в соответствии со значением ЫРУ. Следовательно, проект I займет первое место, проект У— второе и проект X— третье место. Поскольку финансовые ресурсы ограничены в текущем году ?12 млн, этот подход приведет к тому, что будет принят проект I (?11 млн) и часть проекта У (?1 млн). Следовательно, суммарное значение ЫРУ от вложенных ?12 млн будет следующим:

млн.

Однако это решение не будет наиболее эффективным использованием имеющихся ограниченных ресурсов.

Лучшим подходом, если проекты являются разделяемыми, будет максимальное увеличение приведенной ценности в расчете на каждый фунт стерлингов ограниченных ресурсов. При делении приведенных значений будущих потоков денежных средств на сумму инвестиций в каждый проект мы получим число, представляющее приведенное значение ценности, генерируемой в расчете на единицу лимитированного ресурса.

Этот параметр дает нам средство оценки, известное как индекс доходности.

Используя информацию из приведенного выше примера, можно получить следующие значения индекса доходности для каждого проекта.

Примечание: числители дробей представляют собой будущие денежные потоки до вычета затрат на инвестиции.

Проект X Проект Y

Ицдекс доходности = = 1,35; = = 136; = = 133.

  1. 9,0              НО

Мы можем увидеть, что все проекты дают индекс доходности больше единицы. Индекс Доходности всегда больше единицы, если значение ЫРУ проекта положительно.

Ситуация 5.1

Как вы думаете, о чем свидетельствует вычисленный индекс доходности в смысле сравнительной доходности трех проектов? Каково будет значение суммарной NPV вложенных ?12 млн, учитывая, что применяется подход индекса доходности?

Приведенные выше вычисления показывают, что проект Y дает наибольшее приведенное значение ценности в расчете на каждый вложенный фунт ограниченных финансовых ресурсов и поэтому он должен занять первое место. Проект X занимает второе место, проект Z — третье. Следовательно, чтобы максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы (?12 млн), мы должны принять проект Y (?9 млн) целиком и часть проекта X (?3 млн).

Суммарное значение NPV вложенных ?12 млн составит 3,2 + (3/8 х 2,8) = ?4,3 млн. Заметьте, что эта величина больше, чем значение NFV, полученное при расположении проектов в соответствии с абсолютными значениями NFV.

В некоторых случаях может потребоваться, чтобы ресурсы для инвестирования были доступны в течение нескольких периодов, и в каждом из периодов могут накладываться свои ограничения на финансирование проектов. В подобных обстоятельствах будет необходимо учитывать более одного ограничения. В условиях, когда не все проекты с положительным значением NPV могут быть реализованы, для максимизации величины чистой приведенной ценности можно использовать математический инструментарий, известный как линейное программирование (linear programming).

Эта модель использует тот же подход

(т. е. максимизирует значение NPV в расчете на каждый фунт лимитированных финансов), который был представлен выше. Имеются компьютерные программы, выполняющие анализ, необходимый для решения проблем ограниченности финансов для инвестиций в течение нескольких периодов. Подробное рассмотрение линейного программирования выходит за рамки материала этой книги; однако, если вас заинтересовал этот инструмент, обратитесь к книге Ламби и Джонса, которая упоминается в перечне предлагаемой литературы в конце данной главы.

Выше отмечалось, что метод индекса доходности подходит только в случае, если проекты являются разделяемыми. Если же это не так, мы должны по-другому подходить к решению проблемы лимитированных ресурсов. Если проекты не являются разделяемыми, мы должны ориентироваться на общее значение NPV каждого проекта (или их комбинации) и выбирать тот проект (или их сочетание), который дает наибольшую величину NPV на имеющийся объем финансирования.

Ситуация 5.2

Порекомендуйте решение для компании Unicorn Engineering Ltd, если бы проекты не были разделяемыми (т. е. было бы невозможно реализовать часть проекта) и имеющееся финансирование составляло бы:

  1. ?12 млн;
  2. ?18 млн;
  3. ?20 млн.

ЕСЛИ бы имеющийся капитал составлял ?12 млн, вы должны рекомендовать только проект Z, поскольку он обеспечивает наибольшее значение NFV (?3,6 млн) от инвестированных ресурсов. Если бы имеющийся капитал составлял ?18 млн, вы должны были бы рекомендовать проекты X и Y, поскольку они обеспечили бы наибольшее значение NFV (?6 млн). Если же имеющийся капитал равен ?20 млн, вы должны рекомендовать проекты Y и Z, поскольку они обеспечивают наибольшее значение NFV (?6,8 млн).

В некоторых случаях компании могут сталкиваться с ситуациями, когда конкретные инвестиционные проекты конкурируют между собой за финансирование, и поэтому необходимо выбирать между ними. При возникновении подобной ситуации полезно сравнить возможные комбинации проектов с учетом ограниченности финансирования, чтобы увидеть, какие из них обеспечивают наибольшее чистое приведенное значение ценности.

Ситуация 5.3

Какое решение вы бы рекомендовали, если бы все три проекта были разделяемыми, но компания должна выбрать либо проект X, либо проект Z, но не оба одновременно (т. е. они были бы взаимоисключающими)?

Считайте, что имеющийся капитал равен ?12 млн.

В данном случае мы должны сравнить сочетания, возможные с учетом ограниченности финансовых ресурсов суммой ?12 млн. В действительности имеется только две комбинации:

  1. проект Y плюс часть проекта X;
  2. проект Y плюс часть проекта Z.

Результаты каждой комбинации были бы следующими:

Комбинация 1              Комбинация 2

Инвестиции,              NPV,              Инвестиции,              NPV,

?млн              ?млн              ?млн              ?млн

Проект X 9              3,2              9              3,2

Проект У (3/8 от целого) 3 1,1              -

Проект Ъ (3/11 от целого) _ _              з              щт

12              4Л              12              4.2

Мы можем увидеть, что первая комбинация будет предпочтительнее, поскольку значение NFV такой комбинации проектов немного выше.

Ситуация 5.4

Считайте, что лимит бюджета капиталовложений составляет не ?12, а ?18 млн. Какое сочетание вы бы рекомендовали в этом случае?

Комбинация 1              Комбинация 2

Инвестиции,              NPV,              Инвестиции,              NPV,

?млн              ?млн              ?млн              ?млн

Проект X 9              3,2              9              3,2

ПроектУ (целиком) 8              2,8              -              -

npoeKTZ(9/11) _r _=              _2              2?

11              amp;?              13.              amp;Л

В данном случае мы видим, что было бы рекомендовано вторая комбинация, поскольку она дает немного большее значение N1^. 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ:

  1. 43.4. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
  2. Пример оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов в условиях дефицита финансовых ресурсов
  3. 2.1. Характеристика текущего финансового состояния отраслей. Прогноз ограничения развития отраслей со стороны финансовых ресурсов с учетом прогнозируемой динамики собственных ресурсов и возможностей привлечения заемных средств
  4. 10.14. Выбор решения с учетом ограничений на ресурсы
  5. Проблема выбора эффективного решения при ограниченности ресурсов и безграничности потребностей
  6. МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ МЕЖДУ НЕСКОЛЬКИМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ
  7. 5.3. Ограниченность доступа к финансовым ресурсам: проблемы кредитования малого бизнеса
  8. Глава 7 ОЦЕНКА РИСКА ИНВЕСТИЦИОННО- ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ
  9. Глава 11 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВОГО ХАРАКТЕРА
  10. 11.1. Сущность И ВИДЫ решений инвестиционно-финансового характера
  11. Глава 8 Методы финансового Анализа при принятии инвестиционных решений
  12. 5.2. Масштабы и способы привлечения инвестиционных ресурсов на мировом финансовом рынке
  13. 5. Разработка вариантов долгосрочного прогноза развития экономики в отраслевом разрезе с учетом выявленных технологических и финансовых ограничений на основе сценарных условий Минэкономразвития России
  14. Экономические ресурсы, их виды. Ограниченность ресурсов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -