<<
>>

Индексация

Привязка к фондовому индексу — удобный способ, позволяющий инвесторам анализировать результаты своей деятель

ности. Если индекс Доу-Джонса за последние полгода вырос на 10%, а стоимость вашего инвестиционного портфеля — на 15, значит, вы опережаете рынок на 5%.

Однако становится все труднее добиваться доходности инвестиций, превышающей средний показатель на рынке. Хорошо известно, что со временем менеджеры многих взаимных фондов ослабляют активность на рынке, рассуждая следующим образом: если не удается «побить» рынок, может быть, лучше действовать заодно с ним? И начинают покупать учитываемые в индексе ценные бумаги, что дает им возможность отслеживать изменение показателя движения фондовой конъюнктуры. Это явление называется индексацией или привязкой к индексу.

В середине 1970-х годов взаимный фонд Vanguard — лидер своей отрасли — учредил первый взаимный фонд Vanguard 500 Index Fund для частных инвесторов. Он специализируется на индексации и занимается отслеживанием изменений показателя индекса Samp;P 500. Добился весьма внушительных успехов, став одним из ведущих взаимных фондов. И нет ничего удивительного в том, что примеру этого фонда последовали многие аналогичные организации.

В принципе для успешной деятельности любого взаимного фонда, специализирующегося на индексации, необходимо, чтобы портфельные менеджеры обладали хотя бы некоторой квалификацией. В этом случае их задача заключается не в выборе имеющих высокую стоимость бумаг, а в том, чтобы осуществит ь привязку инвестиционного портфеля к определенному индексу. Такой тип управления портфельными инвестициями называется пассивным, а комиссионные за него оказываются, как правило, гораздо меньшими.

Ряд инвестиционных компаний создали такие фонды для «коротких» продаж. Это относительно новое явление, но работали фонды в условиях понижательной тенденции на рынке в конце 1990-х — начале 2000-х годов вполне успешно.

Различаются два их вида — работающие на рынке «медведей» и специализирующиеся на индексации (перечень таких фондов приводится в Приложении Q. Инверсионные фонды: при снижении показателя индекса на 1% стоимость активов повышается тоже на 1%,

и наоборот. Допустим, за определенный торговый день показатель Samp;P 500 снизился на 1,2%. Тогда в обратной пропорции изменяется и показатель индекса, увеличиваясь на 1,2%. Фонды, специализирующиеся на двойной инверсии: при снижении показателя индекса на 1% стоимость активов фонда повышается, соответственно, на 2% — и наоборот.

Текст интервью с портфельным менеджером инверсионного фонда Rydex Чаком Теннесом поможет вам лучше разобраться в этой новой модели инвестиционной деятельности.

Толли'. Расскажите, пожалуйста, о своем фонде.

Теннес. Свою деятельность в 1994 году мы начали с того, что наш фонд Ursa продал «в короткую» ценные бумаги, учитываемые в Samp;P 500. Затем Arctos сделал то же самое с ценными бумагами, учитываемыми в индексе Nasdaq 100. И вы, должно быть, обратили внимание на то, что с греческого названия этих фондов переводятся как «медведь». Мы полагаем, что выделение средств на приобретение ценных бумаг, учитываемых в индексах Samp;P 500 и Nasdaq 100, а также долгосрочных казначейских обязательств обеспечило нам достаточно хорошее покрытие «коротких» позиций. Толли: Каковы результаты деятельности вашего фонда?

Теннес: Как вам известно, специализироваться на «коротких» продажах мы начали в 90-х годах на рынке «быков». Поэтому о впечатляющих результатах говорить не приходится. Притом оба фонда выполняли одну задачу, отслеживали производительность комплекта ценных бумаг для сравнения. Когда на рынке установилась понижательная тенденция, нам удалось «занять место под солнцем». И в четвертом квартале 2001 года наш фонд стал лучшим в отрасли. Хотя в следующем квартале ситуация изменилась.

Толли: Правильно ли я понял, что вы не советуете делать ставку на «горячие» ценные бумаги?

Теннес: Совершенно верно.

Подобная практика ошибочна. Как свидетельствует опыт, буквально через несколько кварталов им на смену приходят другие «горячие» ценные бумаги. Гораздо целесообразнее придерживаться принципа распределения активов,

Толли-. Каким образом инвесторы используют ваши активы?

Теннес: Мы не относимся к числу фондов с «нагрузкой» (взаимный инвестиционный фонд, акции которого продаются с уплатой специальной надбавки, комиссионных, к инвестируемой сумме). Кроме того, мы не взимаем комиссионных при выкупе принадлежащих нам акций, что существенно облегчает инвесторам процесс установления и прекращения отношений с нами. Не секрет, что частично наши инвесторы представлены трейдерами, осуществляющими спекулятивные транзакции. Однако большая их часть использует наши фонды для хеджирования своих инвестиционных портфелей.

Толли: Из чего это следует?

Теннес: Небезынтересен тот факт, что при повышательной тенденции на рынке отмечается увеличение наших фондов. Иными словами, инвесторы считают, что активность на рынке слишком велика и хотят защитить свои инвестиционные портфели от потенциального снижения цен на акции. Я всегда говорю, что рынок — не бинарен. Дело вовсе не в том, оказывается ли стоимость ценной бумаги ниже или выше рыночного курса. Пользуясь услугами специализирующегося на индексации фонда, инвестор может защитить свою прибыль. Однако многие полагают, что ничего лучшего не остается, как продать принадлежащие им акции, что ведет к затратам на осуществление транзакции, перераспределению активов и выплате налога на увеличение рыночной стоимости капитала. Этого можно избежать за счет хеджирования своего инвестиционного портфеля в фонде, специализирующемся на индексации.

Толли: Вы упомянули о том, что можно воспользоваться услугами вашего фонда не только для операций на фондовом рынке.

Теннес: Да, если, например, вы сформировали хороший инвестиционный портфель за счет операций на рынке «быков», но хотите через несколько месяцев приобрести автомобиль.

Не будучи уверенным в том, что за это время цены на фондовом рынке не снизятся на 40%, вы можете на это время хеджировать свой инвестиционный портфель в фонде, спе~

анализирующемся на индексации, и закрепиться на приемлемом для вас уровне иены. Или пример ожидаемой ка- тастрофы-2000, когда была опасность выхода из строя компьютерной системы. Инвесторы хеджировали инвестицион' ные портфели за несколько дней до наступления 2000 года. А когда опасность миновала, они продали свои фонды.

Толли: Все фонды, входящие в вашу группу, относятся к пассивно управляемым. Планируете ли вы создание активно управляемых фондов, специализирующихся на индексации?

Теннес: Маловероятно. Деятельность активно управляемых фондов характеризуется низкой степенью транспарентности. Инвесторы не имеют достаточно полного представления о том, какие финансовые инструменты продает или покупает портфельный менеджер. Эта информация носит закрытый характер и оглашается лишь спустя несколько месяцев после транзакции. А деятельность специализирующихся на индексации фондов отличается высокой транспарентностью. Инвесторы точно знают, в какие ценные бумаги инвестирует средства портфельный менеджер. Поэтому не возникает никаких неожиданностей. Кроме того, мы располагаем заемными средствами. Это чем-то напоминает активное управление инвестиционным портфелем. Если вы полагаете, что показатель индекса может снизиться или повыситься, вы можете сделать ставку на эту позицию.

Толли; Еще одно преимущество специализирующихся на индексации фондов — более низкие комиссионные.

Теннес. Это верно, хотя не утверждаем, что они у нас самые низкие, как у Vanguard. Но не относимся и к фондам, которые взимают очень большие. У нас существуют дополнительные комиссионные за предоставление инвесторам возможности быстро воспользоваться услугами нашего фонда, равно как и выйти из него. Кроме того, за доступ к заемным средствам они платят соответствующую комиссию.

Толли: Существуют ли какие-либо стратегии использования инвесторами ваших фондов9

Теннес. Безусловно. Мы пришли к выводу, что, поскольку мы предлагаем своим клиентам доступ к разным видам фондов, они имеют возможность творчески их комбинировать. В качестве показательного примера приведу индекс ?lt;?/gt;500.

Он учитывает конъюнктуру цен акций многих компаний, работающих в области высоких технологий. А как быть, если вы придерживаетесь понижательной политики в отношении этих и повышательной — ко всем остальным на рынке? В данном случае можно инвестировать средства в акции компаний, учитываемых Samp;P 500, после чего воспользоваться услугами инверсионного фонда, работающего с ценными бумагами, которые учитываются индексом Nasdaq 100 и где в большом количестве представлены компании, занимающиеся высокими технологиями. Таким образом, существенно сокращается объем направляемых в них инвестиций.

<< | >>
Источник: Толли Т.. Игра на понижение, или Техника «коротких» продаж: Правила игры финансовых топ-менеджеров Уолл-стрит на фондовом рынке. 2004

Еще по теме Индексация:

  1. Метод индексации балансовой стоимости
  2. ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО МЕРЕ РОСТА ИНФЛЯЦИИ
  3. 4. Индексация, способы укладки товаров
  4. Индексация денежных доходов и сбережений населения
  5. Сущность и механизмы индексации и защиты заработной платы
  6. Статья 4.2. Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей
  7. ОСНОВНЫЕ КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  8. Статья 16. Ежемесячное пособие на ребенка
  9. Политика защиты доходов населения от инфляции
  10. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ РАБОТ
  11. Распределение доходов Инвестиции в человеческий капитал
  12. § 9.8. КОРПОРАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С АКЦИЯМИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -