<<
>>

Фьючерсные контракты

Фьючерский рынок существует несколько сотен лет, а фьючерсные контракты, как правило, заключаются на промышленных рынках. В конце концов, для выращивания урожая требу

ется несколько месяцев.

Однако у инвестора может возникнуть желание спекулировать на ценах. Или фермер захочет «хеджировать» стоимость своего урожая на случай, если он будет уничтожен в результате неблагоприятных погодных условий.

В XIX в. фьючерский рынок носил хаотический характер. По мере расширения торговли процесс осуществления подобных транзакций усложнился. В то время было создано более 1600 фьючерсных бирж, но сейчас осталось всего несколько. Познакомьтесь с основными из них.

Чикаго бордоф тренд (СВ01). Эта срочная товарная биржа, основанная в 1848 г., в настоящее время является крупнейшей из специализирующихся на финансовых инструментах. В ее состав входят 3600 специалистов, которые ведут торговлю 48 типами фьючерсных контрактов: в 2000 г. их объем составил 233 млн. С начала своего существования и до сего времени биржа представляет собой открытую опционную систему, где брокеры взаимодействуют друг с другом непосредственно в торговом зале. Он делится на несколько секций, отведенных для торговли определенным видом товара. Имеет биржа и довольно широкую компьютерную систему для осуществления сделок.

Чикагская торговая биржа (СМЕ). Основанная в 1898 г., она называлась первоначально Чикагской продуктовой биржей для торговли яйцами и маслом (нынешнее название биржа получила в 1919 г.). Ее деятельность носит инновационный характер. В 1961 г, именно на этой бирже впервые стали заключаться фьючерсные контракты на замороженные свиные потроха. Здесь же в 1972 г. появились первые (основанные на нескольких иностранных валютах) финансовые фьючерсные контракты. В 2000 г. на бирже их заключено 231 млн. Общая сумма контрактов составляет весьма впечатляющую сумму — 155 трлн долларов.

Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX). Появившаяся в 1872 г., она называлась Биржей по торговле маслом и сыром, затем была переименована в Биржу для торговли маслом, сы- ром и яйцами. Однако, чтобы не усложнять название за счет увеличения своего ассортимента, с 1882 г. она стала называться, как теперь.

В результате реорганизации в 1994 г. образовались два от- деления биржи: NYMEX со специализацией на торговле не- 94

фтъю, топливным газом, бензином, природным газом, платиной, пропаном и СОМЕХ, специализирующееся на торговле золотом, серебром и медью.

Во второй половине XX в. фьючерские рынки существенно расширились. В настоящее время, кроме промышленных товаров, они занимаются еще и торговлей валютами, облигациями, индексами торгового рынка.

Что касается фьючерсного контракта, он не предполагает ни «коротких», ни «длинных» позиций. И хотя многие из работающих на фондовом рынке инвесторов предпочитают «длинные» позиции, это не относится к специализирующимся на торговле фьючерсными контрактами брокерам, большинство которых весьма комфортно себя чувствуют, занимаясь как «короткими», так и «длинными» позициями.

Люди зачастую путают опционы с фьючерсами. В действительности же это совершенно разные вещи. Опцион дает инвестору право приобретать тот или иной финансовый инструмент в течение 3 месяцев по фиксированной цене. При этом он вовсе не обязан покупать или продавать ценные бумаги. Совсем иначе обстоит дело с фьючерсным контрактом. Его покупатель обязан приобрести или продать ценные бумаги, лежащие в основе данного контракта, по истечении срока его действия (обычно через 3 месяца).

Это может быть неожиданностью для некоторых инвесторов. Предположим, вы купили фьючерсный контракт на свинину, которая будет поставлена через 3 месяца, Если вы не закроете эту сделку до указанного срока, товар будет поставлен вам. Об этом следует помнить!

Некоторые инвесторы используют фьючерсы как способ защиты своих портфелей ценных бумаг.

Например, у вас есть портфель ценных бумаг стоимостью 100 тыс. долларов, Вы полагаете, что в ближайшие 3 месяца цены на фондовом рынке будут снижаться, но при этом не хотите продавать все акции. Для защиты своих позиций вы можете продать «в короткую» фьючерсные контракты компаний, на которые распространяется фондовый индекс Samp;P 500.

Если речь идет о более незначительных портфелях ценных бумаг (стоимостью менее 500 тыс. долларов), инвестору придется купить мини-фьючерсный контракт Samp;P 500. Его сто

имость вычисляется по формуле: 50 долларов х (цена при сделке на срок). Если Samp;P равен 2 тыс., то иена при сделке на срок составит 100 тыс. долларов, что покроет стоимость вашего портфеля ценных бумаг.

Исполнение фьючерсных контрактов Samp;P 500 отслеживается достаточно четко. Изменение их стоимости выражается в «тиках», которые равны 0,1 пункта данного индекса. Поэтому колебания стоимости контракта в сторону увеличения или уменьшения составляет, как минимум, 25 долларов.

Для того чтобы отслеживать сделки с фьючерсными контрактами. нужно знать, что из себя представляют котировки (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Образец котировки фьючерсного контракта

Месяц

Откры

тая

заявка

Заявка за день

Цена

закры

тия

Объем

торгов

Открытые позиции

Нетто-

измене-

ние

наи

боль

шая

наи

мень

шая

Декабрь 2001 г

21001,01

2280,02

2099,02

2170,03

2400 230

342 030

+25

Март 2002 г.

2070,03

2240,03

2010,03

2110,02

210 350

310 302

+50

Примечание.

Далее следует расшифровка упомянутых в таблице терминов.

Месяц истечения контракта (в первом случае — в декабре, во втором — в марте). Открытая заявка (средняя цена первых предложений в начале дня). Наибольшая заявка (от покупателя за день). Наименьшая заявка (то же). Цена закрытия (цена, по которой закрывается сделка).

О Объем торгов (число заключенных контрактов). Открытые позиции (число фьючерсных контрактов на конец торговой сессии, по которым не произведены доставка или зачет). Нетто-изменения курса ценной бумаги в течение рабочего дня (разница между ценами при закрытии биржи накануне и на текущий день).

/>Покупатель фьючерсного контракта должен внести гарантийный взнос в размере 3—5% от его суммы. В нашем случае это составило бы 5000 долларов. По завершении каждого торгового дня все фьючерсные контракты регистрируются на рынке (подробнее маргинальные счета рассмотрены в главе 2).

Продолжим рассмотрение примера. Предположим, что индекс Samp;P снизился на 10%, а стоимость вашего портфеля ценных бумаг — на 12. Теперь, принимая во внимание, что он не «хеджирован», ваш портфель ценных бумаг стоит 88 тыс. долларов. При наличии «короткого» хеджа стоимость вашего Samp;P портфеля ценных бумаг была бы на 10% выше — 10 тыс. долларов. Или при общей сумме ваших убытков 2 тыс. долларов стоимость вашего портфеля ценных бумаг составила бы 98 тыс. долларов.

Вы можете использовать фьючерсные контракты и для спекулятивных операций на рынке. При этом, однако, следует помнить, что любые из них связаны с большим риском. Вернемся к нашему примеру и предположим, что вы не располагаете портфелем ценных бумаг стоимостью 100 тыс. долларов. Вместо этого вы заключили долгосрочный фьючерсный контракт. В результате изменений на рынке ваши убытки могли бы составить 12 тыс. долларов. Если же учесть, что сумма на маргинальном счете была равна 5% стоимости контракта, или 5 тыс. долларов, ваши убытки оказались бы весьма значительными.

<< | >>
Источник: Толли Т.. Игра на понижение, или Техника «коротких» продаж: Правила игры финансовых топ-менеджеров Уолл-стрит на фондовом рынке. 2004

Еще по теме Фьючерсные контракты:

  1. 6.2. Фьючерсные контракты и их ценообразование 6.2.1. Основные черты фьючерсных контрактов
  2. ОБЛИГАЦИИ. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ
  3. 1.1. Соотношение фьючерсной и спотовой цен к моменту истечения действия фьючерсного контракта
  4. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  5. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  6. 1.3.1. Определение количества фьючерсных контрактов, когда время завершения хеджа не совпадает с моментом окончания действия контракта
  7. 2.2. Фьючерсные контракты
  8. ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ
  9. Опцион на фьючерсный контракт
  10. ДЮРАЦИЯ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА
  11. 1.2. Техника хеджирования фьючерсным контрактом
  12. ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ НА ФОНДОВЫЙ ИНДЕКС
  13. 7.1.3. Фьючерсный контракт
  14. 7.2. Фьючерсный контракт
  15. 2.2.2. Разновидности фьючерсных контрактов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -