<<
>>

Фонды, специализирующиеся на «коротких» продажах

Как правило, «хеджевые» фонды работают как с «короткими», так и с «длинными» позициями. Но имеют более высокий процент именно «длинных». В свою очередь «короткие» позиции являются своего рода «хеджем» на случай падения рыночных цен.

Однако есть «хеджевые» фонды, специализирующиеся на «коротких» продажах. Целый их ряд создан в 1980-х годах.

Один из самых знаменитых — «хеджевый» фонд, управляемый тремя братьями Фишбах (Мэттом и близнецами Куртом и Джо). Созданный в 1982 г., он считается первым специализированным «хеджевым» фондом, работающим с «короткими» продажами.

Братья Фишбах — яркий пример спекулянтов, работающих на понижение. Все они носили жилетки с эмблемой Merrill Lynch, на которой был изображен пронзенный бык.

Одна из самых известных «коротких» продаж касается акций ZZZZ BEST. Основателем этой компании был молодой человек Бари Минкоф, и специализировалась она на чистке ковров. Братья Фишбах провели очень серьезную исследовательскую работу, обзванивая конкурентов, поставщиков и аналитиков этой компании. Когда ZZZZ BEST объявила о подписании контракта на сумму 7 млн долларов, братья Фишбах почувствовали «запах жареного». Результаты проведенных ими маркетинговых исследований не свидетельствовали о наличии у компании по чистке

ковров такого контракта. И вскоре после обнародования этой информации компания ZZZZ BEST обанкротилась. Минкоф убежден, что банкротство было обусловлено мошенническими операциями с ценными бумагами, а братья Фишбах, продав «в короткую» акции ZZZZ BEST, получили прибыль.

В период 1985—1990 гг. ежегодный объем прибыли этого «хеджевого» фонда составлял феноменальный показатель — 40%. Когда он был на вершине успеха, в его управлении были активы на сумму около 1 млрд долларов. Однако в условиях понижательной тенденции на рынке в 1990-х годах дела этого фонда очень резко ухудшились.

И тогда братья Фишбах совершили ряд серьезных промахов. А самой главной их ошибкой была продажа «в короткую» акций Wells Fargo. Способствуя их повышению с 50 до 200 долларов за каждую, они изменили направление деятельно- сти фонда и отошли от практики «коротких» продаж. В результате сейчас данный фонд занимается поиском ценных бумаг с заниженной стоимостью, которые вполне могут резко вырасти в цене.

Еще один из специализирующихся на работе с «короткими» продажами ведущих фондов Kynikos Associates, который управляется весьма известным, работающим на понижение, спекулянтом Джимом Чаносом. В 1990-х годах этот фонд также испытывал большие сложности (об этом речь в главе 3). Он продал «в короткую» акции таких ведущих компаний, как, например, Интернет, и понес значительные финансовые потери.

Возникает вопрос: если топ-менеджеры не способны успешно заключать «короткие» продажи, что тогда говорить о рядовых инвесторах? Следует помнить, что братья Фишбах и Чанос владели фондами, специализирующимися исключительно на «коротких» продажах. Обеспечение прибыльности фонда, имеющего такую специализацию, довольно проблематично. Более типична ситуация, как отмечалось в отношении «хеджевых» фондов, когда управляющие портфелями ценных бумаг работают как с «короткими», так и с «длинными» позициями.

<< | >>
Источник: Толли Т.. Игра на понижение, или Техника «коротких» продаж: Правила игры финансовых топ-менеджеров Уолл-стрит на фондовом рынке. 2004

Еще по теме Фонды, специализирующиеся на «коротких» продажах:

  1. Фонды, специализирующиеся на «коротких»/«длинных» позициях
  2. ФОНДЫ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ НА «КОРОТКИХ»/«ДПИННЫХgt;gt; ПОЗИЦИЯХ
  3. Выбор фонда, специализирующегося на «коротких» продажах
  4. Глава 13. ВЗАИМНЫЕ ФОНДЫ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ НА РЫНКЕ «МЕДВЕДЕЙ
  5. Приложение В ФОНДЫ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ НА ИГРЕ НА ПОНИЖЕНИЕ
  6. КОРОТКАЯ ПРОДАЖА
  7. «КОРОТКИЕ» ПРОДАЖИ
  8. «КОРОТКИЕ» ПРОДАЖИ: ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
  9. «КОРОТКИЕ» ПРОДАЖИ
  10. «Короткая» продажа против «коробки»
  11. ВИДЫ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
  12. Глава 2.ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
  13. Глава 13 Операции с маржей и короткие продажи
  14.              Глава 5 .МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
  15. 3.5. Короткие продажи ценных бумаг
  16. 4.1.2. Эффективная граница при возможности коротких продаж
  17. Приложение А РЕСУРСЫ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
  18. 1.2.10. Граница Марковца при возможности коротких продаж
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -