<<
>>

ГЛАВА 1 Финансовый директор — освободитель

Почти каждый в эпоху индустриального развития в состоянии получить доступ к настоящим хранилищам данных и овладеть методами их использования. Основная задача состоит в том, чтобы получить наиболее актуальную, значимую, соответствующую ситуации информацию так, чтобы трансформировать ее в полезные знания и правильное представление.

Дэвид Шенк

Менеджеры финансовых служб приучены обрабатывать тонны непроверенных сведений и разбираться в них.

Но в настоящее время информация идет потоком, затапливая всевозможные хранилища знаний и каналы передачи. Связи между отдельными данными и их значения теряются в тумане чрезмерной детализации и повышенной сложности. Главные книги и бюджеты переполнены излишними данными о результатах подробных анализов. Финансисты создают больше количественных показателей и отчетов, чем перегруженные работой менеджеры в состоянии переработать, чтобы должным образом отреагировать на ключевые события. И ценное время, предусмотренное для обдумывания и планирования, жертвуется в угоду «дистанционному управлению», позволяющему старшим руководителям, применяя все более мощные 1Т-системы, обеспечивать получение самых подробных данных с самого низшего звена, требуя при этом немедленных ответов на несущественные вопросы.

Так, крупные поставщики систем ERP рекламировали идею управленческой кабины, из которой руководители офиса, используя предоставленные в их распоряжение экраны компьютеров с изображениями светофоров с горящими красным, желтым или зеленым сигналами, могли контролировать деятельность каждого подразделения и производственной команды в целом в соответствии с уже установленными целями и планами. Это явно излишнее и даже непродуктивное использование IT-возможностей. Но я не выступаю против централизованных информационных систем — здесь надо сделать важное разграничение. И опять же мы не собираемся отказываться от использования информационных технологий для обеспечения большей детализации.

Наоборот, старшим руководителям просто необходима система централизованного предоставления информации (включая единую главную книгу), чтобы отслеживать деятельность компании в целом, но они должны при этом основное внимание уделять общей картине, устоявшимся комбинациям и тенденциям, а не малейшим отклонениям на уровне подразделения. Пока деятельность компании развивается в правильном направлении, менеджерам не следует вмешиваться или требовать объяснений касательно кратковременных срывов.

Но в таком ключе новые IT-возможности рассматривают далеко не все финансовые директора. Их концепция заключается в большей централизации при планировании, принятии решений и контроле. Такой подход применяется казначейством Великобритании. Министры поддерживают идею отказа от централизации, но в то же время выпускают на волю мощные силы, ратующие за ее усиление путем увеличения целевых показателей, которых служащие департаментов здравоохранения, образования и полиции должны добиваться всеми силами. Так, одним из показателей работы полиции является повышение процента раскрытых преступлений. В своих усилиях достичь поставленных задач некоторые полицейские Великобритании регистрируют случаи домашнего насилия (в отношении мужа или жены) как два отдельных инцидента (в отношении одного и в отношении другого). Таким образом, после определения виновных в журнале бывают зарегистрированы вместо одного два раскрытых преступления, что, естественно, сдвигает показатели в нужную сторону. Это является подтверждением того, что, вопреки добрым намерениям, такая концепция «ответственности через достижение целей» не в состоянии обеспечить и поддерживать повышение эффективности. Вместо этого она душит амбиции и новые идеи, работая на то, чтобы менеджеры старались достичь положенных стандартов, не пытаясь что-либо изменить к лучшему.

Задача финансового директора — положить конец этой ненормальной ситуации с чрезмерной регламентацией, вызванной обилием деталей, помочь сотрудникам высвободить больше времени для обдумывания и анализа.

Ему следует инициировать передачу информации и полномочий по принятию решений самим сотрудникам. Конечно, необходима регистрация данных и документов, которые должны быть доступны в случае необходимости (это требуется в соответствии с законом Сарбейнса-Оксли), но.это ведь не означает засорения главных книг, каналов систем бюджетирования и отчетности. Некоторых шокирует тот факт, что прозрачность информации, то есть возможность получения доступа к ней всеми сотрудниками компании, а не только теми, кому она действительно необходима для выполнения своих функций, уравнивает возможности менеджеров низшего звена и их руководителей. Это сокращает необходимость установления рычагов контроля вдоль всей вертикали. В результате мы имеем более быструю реализацию и меньшие затраты. Такой подход также способствует установлению самой мощной системы контроля, которую только может иметь компания — быстрые, открытые и прозрачные информационные системы.

Но выиграть борьбу против излишней сложности непросто. Финансовому директору предстоит преодолеть сопротивление некоторых людей, которые кровно заинтересованы в сохранении статус- кво. Очень часто это те, кто обладает навыками по расшифровке, подгонке и манипулированию информацией так, чтобы высшие руководители видели и слышали только специально созданную (не содержащую опасных мест) версию событий. Среди них найдутся и сотрудники финансового отдела, в некоторых ситуациях начинающие опасаться за свои рабочие места.

Эта глава посвящена обсуждению указанных проблем.

Мы предлагаем финансовому директору: •

освободить менеджеров от информационной перегрузки; •

упростить системы и отчеты; •

сосредоточить внимание на точности и прозрачности; •

освободиться от ненужных инструментов и решений.

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме ГЛАВА 1 Финансовый директор — освободитель:

  1. Размышления финансового директора
  2. Новая роль финансового директора
  3. Новая концепция для финансовых директоров
  4. Краткая памятка для финансового директора
  5. Краткая памятка для финансового директора
  6. Краткая памятка для финансового директора
  7. Почему финансовый директор находится под постоянным давлением?
  8. Краткая памятка для финансового директора ?
  9. Краткая памятка для финансового директора
  10. Краткая памятка для финансового директора
  11. Краткая памятка для финансового директора ?
  12. Краткая памятка для финансового директора
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -