<<
>>

Два типа увеличения инвестиционного риска

  Широкое использование VAR узаконило подход к риску как к волатильности. Этот переход с почти математической точностью объясняет и еще одно ранее скрытое явление: снижение волатильности стало таким же значимым сигналом к увеличению инвестиционных позиций, как и увеличение доступности денежных средств (рост денежной массы).

Еще раз обсудим последствия доступности финансирования для левериджа.

Как только банки начинают предоставлять леверидж, объем финансовых ресурсов, доступных для инвестиций, резко возрастает. Спрос на инструменты инвестиций увеличивается, инвестиционные тенденции ускоряются, и эмоции становятся более важными, чем идеи.

Однако банки предоставляют клиентам-спекулянтам финансовое плечо (леверидж) именно из-за снижения волатильности, которое создает ощущение стабильности. Поэтому очень часто увеличение левериджа и снижение волатильности — это два процесса, которые на каком-то этапе становятся параллельными. Тогда возникает и другое явление. Как известно, инвестор может заработать деньги путем или увеличения доли высокорискованных позиций (например, увеличения кредитного риска на единицу инвестиций), или увеличения за счет заемных средств размера низко рискованных позиций.

Допустим, в таких ситуациях инвесторы могут считать, что позиция размером $5 с низким риском равна по рискованности одной позиции размером 51 с большим риском. Именно так говорили те, кто покупал с сорокакратным финансовым плечом облигации с рейтингом ААА. Они как бы утверждали, что мизерный размер кредитного риска остается таким же даже в том случае, если позиция увеличивается в 40 раз. Вместо этого они могли купить позицию с такой же суммарной доходностью и со значительно большим кредитным риском, но в 40 раз меньшую по размеру.

При расчетах VAR рыночный риск малой позиции в высокорисковом активе получается почти равным большой позиции в малорисковом активе.

Из этого следует, что сточки зрения увеличения доходности позиции существуют два типа левериджа: с помощью волатильности или путем использования заемных средств. В этом расширенном значении слово «леверидж» понимается как средство повышения доходности при сохранении одного суммарного уровня риска.

Первому типу левериджа сопутствует более тщательный анализ, чем второму. В первом случае аналитики изучают фундаментальную составляющую объекта, а во втором — в основном только поведение рыночных цен на актив. Именно в моменты, когда участники рынка переходят от первого типа «левериджа» — на основе изучения объекта к левериджу на основе пониженной волатильности, ускоряется отрыв рынка от первоначальной «идеи» и происходит его переход на стезю «эмоции».

Возможно, тот факт, что некоторые кредитные экспансии не превращаются в пузыри, можно объяснить как раз тем, что в финансах превалирует первый тип левериджа. Однако пузыри появляются, когда участники рынка перестают бояться абсолютных потерь, все больше думая об относительных, постепенно снижают требования к анализу

и,              наконец, начинают массово использовать заемные средства для увеличения доходности. Кроме того, второй подход, как мы видим сегодня, упускает важнейшую составляющую риска — риск ликвидности. Этот риск с точки зрения статистики означает, что цены дискретны, а не постоянны, т. е. может произойти то, что произошло в октябре 2008 г. на российском рынке облигаций, — в один момент исчезли цены на сотни этих финансовых инструментов.

В ситуации, когда цены резко падают, так же резко меняются взгляды на относительную важность разных типов риска. Например, небольшая инвестиция с большим кредитным риском, которая была куплена на собственные средства инвестора, не несла риска рефинансирования. В то же время более безопасная с точки зрения кредитного риска инвестиция могла использовать кредитное плечо и поэтому несла риск неполучения рефинансирования (риск ликвидности). В ситуации, когда исчезала возможность получения кредита для финансирования такой инвестиции, инвестор должен был «ликвидировать свой портфель», т.е.

продавать его по любым низким ценам, невзирая на высокое кредитное качество, в то время как инвестиция с более высоким кредитным риском не требовала финансирования,

и у инвестора не было необходимости ее ликвидировать. Таким образом, инвестиции с низким кредитным риском оказывались в целом менее рискованными.

Таким образом, на стадии, когда идеология в основном состоит из эмоций, одним из ключевых моментов, которые позволяют заменять ими знания, является трансформация понятия риска. Поскольку сегодня повсеместное применение VAR превратило волатильность в основной измеритель риска, можно предположить, что пузыри станут возникать все чаще. Поэтому методология, скорее всего, будет пересмотрена, например, будут приниматься во внимание катастрофические сценарии, т. е. анализ потерь на основе исторических параллелей, который сблизит анализ абсолютного и относительного (логарифмического) определения рисков.

 

<< | >>
Источник: Вайн С.. Глобальный финансовый кризис: Механизмы развития и стратегии выживания / Саймон Вайн. — М.: Альпина Бизнес Букс. — 302 с.. 2009

Еще по теме Два типа увеличения инвестиционного риска:

  1. Два типа корректировки финансовой отчетности
  2. 2.1. Два основных типа ипотечных ценных бумаг
  3. 11.1. Послевоенный мир: два типа международных экономических отношений
  4. Два типа «пузырей»: плохие и очень плохие
  5. Глава 6. Приверженность цели – обещание результата и увеличение риска
  6. Последствия увеличения вероятности страхового риска в период действия договора страхования (ст. 959 ГК РФ)
  7. Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;, 2009
  8. МИФЫ И ТУПИКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДВА ЭКСПЕРИМЕНТА - ДВА ПРОВАЛА В ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. Глава 5 ИЗМЕРЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ДОХОДА И РИСКА
  10. 6.4. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА
  11. В ЧЕМ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА?
  12. ГЛАВА 71 УЧЕТ РИСКА И ИНФЛЯЦИИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
  13. 11. УЧЕТ ФАКТОРА РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
  14. Глава 7 ОЦЕНКА РИСКА ИНВЕСТИЦИОННО- ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ
  15. 10.2. Методы оценки риска инвестиционного проекта
  16. 11.2. Методы оценки риска инвестиционного проекта
  17. Оценка риска инвестиционного проекта
  18. 3.2. Методы снижения инвестиционного риска, применяемые банками РФ
  19. Глава 5 АНАЛИЗ РИСКА В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММАХ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ КРЕДИТОВ
  20. 6.1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -