<<
>>

Денежно-кредитная политика на современном этапе

Рассмотрев основные инструменты денежно-кредитной политики, оценим ее направления в России с учетом кризиса 2008 года. В ходе кризиса Россия оказалась в относительно небольшой группе крупных экономик мира (Чехия, Швейцария, Япония, Южная Африка) и единственной среди стран BRIC, частично ужесточившей денежно-кредитную политику.

Применяя смягчающие меры (сокращение обязательных резервов), Банк России одновременно принял и нетривиальное решение по росту процентных ставок. Регулятор, таким образом, задал цене денег правильный ориентир: долгие периоды ставки в стране были слишком низкими, а реальные - даже отрицательными. Поэтому для России условно-жесткая политика в том периоде означала ориентацию на долгосрочный эффект. Далее монетарная политика РФ смягчалась. После острой фазы кризиса денежная масса с осени 2009 г. стала расти, и в 2010 г. темп прироста денежного агрегата М2 достиг 28,5%. Смягчение денежно-кредитной политики приводило к постепенному уменьшению стоимости займов для нефинансового сектора. Процентные ставки по кредитам снизились с 14-16% в 2009 г. до 10-12% в 2010 г.

В 2011 году денежно-кредитная политика вновь начала ужесточаться, поскольку в экономике начала скапливаться избыточная ликвидность. Рестрикционная политика рассматривается, прежде всего, как антиинфляционная мера. Через ограничение возможностей коммерческих банков по кредитованию она направлена на сокращение денежного предложения. Классически основными элементами сдерживающей монетарной политики являются: повышение нормы резервных требований, сужающее ресурсы банков и уменьшающее денежный мультипликатор; рост учетной ставки, увеличивающий стоимость кредитов и сдерживающий инвестиционные расходы; продажа центральным банком ценных бумаг с целью изъятия излишней денежной массы.

В целях сдерживания инфляции с марта 2011 года были приняты первые две меры: одновременно повышены нормы резервирования и процентные ставки по операциям Банка России.

В мае ставки повысились еще раз. Опасность состоит в том, что слишком жесткие меры могут затормозить восстановление внутреннего спроса, необходимое для роста экономики.

Встает вопрос, на какие цели при проведении монетарной политики следует ориентироваться центральному банку? Мировой опыт показывает на три возможных ориентира.

Первая - таргетирование обменного курса: монетарные власти готовы покупать и продавать валюту на определенных уровнях или в диапазоне; обменный курс в данном случае служит «якорем» ДКП. Вторая возможная цель - таргетирование денежных агрегатов: денежные власти стремятся достичь определенного уровня роста монетарных агрегатов: денежной базы, денежной массы. Наконец, возможно таргетирование инфляции, т. е. публичное оглашение среднесрочного целевого уровня инфляции и обязательство монетарных властей достичь этого уровня.

Ни в одной экономически развитой стране больше не существует таргетирования денежного предложения. Прекратили таргетировать денежные агрегаты Португалия, Турция, Испания, Македония, Чехия, Польша, Великобритания, Швейцария и еще ряд стран. В большинстве стран центральные банки рассматривают денежные агрегаты только как информационные переменные. Более 20 стран уже перешли к таргетированию инфляции.

Иногда монетарные власти не заявляют о каком-либо однозначно таргетируемом показателе, но отслеживают поведение нескольких индикаторов. Но даже в странах с высокой степенью экономической и монетарной свободы на первый план объективно выдвигается та или иная цель; к примеру, в США это процентные ставки.

Если рассматривать целевые ориентиры денежно-кредитной политики в комплексе, то в экономической теории и практике сложился консенсус: денежные агрегаты и валютный курс - это промежуточные ориентиры, поддержание низкого уровня инфляции - конечный ориентир.

В полностью либерализованной экономике с полной конвертируемостью валюты по всем статьям платежного баланса центральный банк не имеет возможность таргетировать одновременно все три показателя! Если таргетируется процентная ставка, надо принимать стихийный рыночный валютный курс.

Если же задан уровень валютного курса, надо смириться с рыночными процентными ставками как условием его поддержания.

Таким образом, при проведении монетарной политики часто возникают ловушки. Так, к снижению инфляционного давления на экономику приводят меры по повышению процентных ставок и ограничению денежного предложения. Однако это вызывает укрепление рубля, нежелательное для внутреннего экономического роста. Напротив, для сдерживания роста курса рубля Банк России покупает валюту на рынке, увеличивая денежное предложение и стимулируя рост цен. Выбраться из ловушки Банк России может, лишь отказавшись от двойственности целей путем установления фиксированного курса рубля либо проведения политики таргетирования инфляции при плавающем валютном курсе. Выбрано второе решение.

Ориентиры денежно-кредитной политики РФ на среднесрочную перспективу выглядят так. Главной целью единой государственной денежно-кредитной политики остается удержание инфляции в границах 5-7% в год (в 2011 г. -7%, в 2012 г. - 5-6%, в 2013 г. - 4,5-5,5%). Банк России использует для этого все инструменты денежно-кредитной политики. Банк России предполагает завершить создание условий для применения режима инфляционного таргетирования и перехода к свободному плаванию курса рубля. В таблице 4.19 показаны среднесрочные ориентиры ДКП.

Учитывая высокую волатильность внешнеэкономических факторов, Центральный банк разрабатывает несколько возможных вариантов ДКР в зависимости от динамики цен на нефть (таблица 4.20).

Безусловно, наилучшим вариантом развития событий является реализация монетарной программы на основе роста внутренних, а не внешних источников при формировании денежного предложения. Это означает более эффективное использование процентных инструментов ДКР, действенность процентного канала в трансмиссионном механизме. Курсовая политика Банка России в этом случае становится более гибкой за счет уменьшения присутствия в операциях на валютном рынке. Создается возможность постепенного перехода к режиму свободно плавающего валютного курса.

Наконец, уменьшается влияние внешних рисков, облегчается доступ отраслей - неэкспортеров к денежным ресурсам. Иными словами, ориентируясь на внутренние резервы роста денежной массы, монетарные власти тем самым способствуют структурным преобразованиям.

Таблица 4.19.

Количественные ориентиры денежно-кредитной политики на 2011-2013 гг. (темпы роста, %)

Показатели 2011 2012 2013
Инфляция 7 5-6 4,5-5,5
в т. ч. базовая 5,5-6,5 4,5-5,5 4-5
Денежная масса, М2 11-23 14-20 13-17
Денежная база (узкая) 7-19 10-16 9-13

Таблица 4.20.

Варианты денежно-кредитной политики в 2011-2013 гг.

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Снижение в 2011 г. среднегодовой цены на российскую нефть на мировом рынке до 60 долл. за баррель

Прирост ВВП ожидается на уровне 3,6%

Основа - прогноз федерального бюджета. Цена на российскую нефть может составить 75 долл. за баррель

Прирост ВВП ожидается на уровне 4,2%

Среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2011 г. повысится до 90 долл. за баррель

Прирост ВВП ожидается на уровне 4,8%

Для России, как крупного энергетического экспортера, внутренняя монетизация еще долгие годы не будет преобладающей. Денежная программа на 2011 год рассчитана на внешнюю монетизацию как главный источник увеличения денежной базы, что определяется сохраняющимся высоким уровнем цен на нефть. В перспективе необходим смешанный подход, когда необходимо обеспечение ресурсами внутреннего производства при одновременном сохранении оптимального уровня валютного курса.

При проведении денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе Банк России использует следующие подходы:

• для соответствия денежной массы спросу на деньги Банк России продолжит использовать операции по рефинансированию банков; по мере замедления инфляционных процессов Банк России намерен снижать ставки по своим операциям; при необходимости Банк России будет применять обязательные резервные требования в качестве прямого инструмента регулирования ликвидности банковского сектора; Банк России будет использовать инструменты денежнокредитного регулирования для сохранения стабильности банковской и платежной систем; Банк России будет развивать систему прогнозирования и анализа ДКП, использовать методы моделирования макроэкономических процессов; Банк России обеспечит прозрачность проводимой денежнокредитной политики.

В заключение сделаем краткую оценку денежно - кредитной политики центральных банков в период глобального финансового кризиса. Повсеместно она смягчалась путем снижения национальных резервных требований, снижения процентных ставок, либерализации рефинансирования, прямой помощи правительства, выкупа госдолга. При рефинансировании и в США, и в Европейском союзе активно использовались механизмы постоянного доступа к кредитованию банков, увеличения сроков рефинансирования, либерализации тендерных процедур, расширения круга контрагентов и состава обеспечения. В процентной политике проводилась политика минимально возможных ставок. ФРС США с декабря 2008 г. поддерживала ставку-ориентир по федеральным фондам в интервале от 0% до 0,25%, Банк Англии и Банк Японии снизили ставки до 0,5% и 0,1%, Европейский центральный банк в 2009 году снизил ставку с 2,5 до 1%.

Итогом мягкой монетарной политики (quantitative easing) стал опережающий рост глобальной денежной массы относительно ВВП и существенный рост валюты баланса ведущих центральных банков. На пике кризиса, в декабре 2008 года у ФРС США валюта баланса выросла в 2,48 раза (до $2,3 трлн.), у Банка Англии в 2,46 раза (до amp;251 млрд.). У Евроцентробанка и Народного банка Китая валюта баланса росла медленнее - в 1,35 и 1,22 раза, у Банка Японии - всего на 10%. В дальнейшем итоги баланса стали снижаться.

В 2011 г. Федеральная резервная система США продолжает смягчение денежной политики путем поддержки ликвидности и снижения доходности на рынках ипотечных бумаг (mortgage backed securities, MBS) и ставок по ипотечным кредитам. Мотивами либеральной политики являются поддержание восстановления экономики, недопущение скатывания к дефляции, умеренная девальвация доллара, обесценивание госдолга.

Непосредственным механизмом количественного смягчения является приобретение Федеральным резервом казначейских облигаций на открытом рынке на $600 млрд., что увеличит баланс центрального банка примерно на 30%. Казначейская эмиссия повысит темп роста денежной массы М2 к середине 2011 г. до 8% (после снижения до 1,3% в 2010 г. - минимального за последние двадцать лет уровня).

В основе смягчения денежно-кредитной политики лежит теория балансового богатства: рост денежного предложения приведет к пропорциональному росту цен на активы (акции, недвижимость и проч.), а это активизирует совокупный спрос. Однако эксперты предостерегают: чрезмерная ликвидность в условиях свободного движения капиталов будет замедленной миной, усилит риски новых кризисов в регионах, раскачает волатильность финансовых рынков, надует пузыри на рынках материальных активов.

<< | >>
Источник: А.Е. ДВОРЕЦКАЯ. ФИНАНСЫ. ДЕНЬГИ. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. 2011

Еще по теме Денежно-кредитная политика на современном этапе:

  1. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ТЕОРИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  2. 14.2. Современные кредитно-денежные механизмы и политика кредитно-денежного регулирования Система кредитных институтов
  3. Тенденции современной кредитно-денежной политики
  4. Основные ориентиры современной денежно-кредитной политики
  5. B.K. Бурлачков х Особенности современных экономических процессов и денежно-кредитная политика
  6. ВОПРОС: Денежно-кредитная политика в Республике Казахстан и ее основные направления. Роль Национального банка в денежно-кредитном регулировании экономики
  7. Денежно-кредитная (монетарная) политика Цели и инструменты кредитно-денежной политики
  8. Глава 15 Налоговая политика России на современном этапе
  9. Глава 14. Кредитно-денежная система и политика кредитно-денежного регулирования
  10. Финансовая политика Российской Федерации на современном этапе
  11. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
  12. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
  13. Глава 20. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -