<<
>>

24.7. Изменение структуры собственности

Еще один вид корпоративных реструктуризаций предназначен для того, чтобы изменить структуру собственности компании. Часто такая реструктуризация сопровождается серьезными изменениями в доле используемого привлеченного капитала.

В этом разделе мы исследуем переход в частную собственность (приватизация) и выкуп акций за счет кредита.

Приватизация

Прямтнзацвя (goiug private) — преобразование общественной компании в частную посредством скупки акций.

Многие из всемирно известных компаний прошли через приватизацию например Denny’s Restaurants и Levi Strauss & Со. Приватизация означает просто трансформирование компании, акции которой находятся в открытом владении, в частную компанию. Частная компания принадлежит небольшой группе инвесторов, причем лица, на которых возложено руководство компанией, обычно владеют наибольшей долей ее акционерного капитала. Для такой формы реорганизации, т.е. для выкупа акций у акционеров компании открытого типа используется большое количество различных инструментов. Вероятно, наиболее распространенный способ — наличный расчет с бывшими акционерами и слияние бывшей компании открытого типа с формальной корпорацией, находящейся » частном владении небольшой группы частных инвесторов/руководства. Такую сделку можно охарактеризовать скорее не как слияние, а как продажу активов группе частных инвесторов. Есть и другие способы приватизации, но результат тот же: компания прекращает свое существование как компания открытого типа, а акционеры получают соответствующее удовлетворяющее их вознаграждение за свои акции. Большая часть сделок проводится на условиях выплаты компенсации наличными, однако может иметь место и неналичный платеж, например, посредством векселя.

Мотивы. Существует много факторов, которые могут побудить менеджера принять решение о приватизации. Эти факторы — издержки работы компании открытого типа.

Акции должны быть зарегистрированы, необходимо наладить обслуживание акционеров, имеют место разного рода административные расходы по выплате дивидендов и рассылке различных материалов с информацией о компании, судебные и административные расходы, связанные с необходимостью представлять отчеты в SEC и другим регулирующим органам. К тому же проводятся годовые собрания акционеров и совещания с аналитиками в области ценных бумаг, где иногда затрагиваются вопросы, которые должностные лица предпочли бы оставить в тайне. Всего этого можно избежать, если есть возможность стать частной компанией.

Компании открытого типа иногда уделяют большое внимание показателям прибыльности в квартальной отчетности в ущерб разработке перспектив увеличения экономической (а не балансовой) прибыли в долгосрочном периоде. Если стоящая перед компанией цель — построение базы для увеличения прибыли в долгосрочной перспективе, приватизация может повысить эффективность принятия решений по распределению ресурсов и посредством этого увеличить стоимость компании.

Еще одним мотивом является перестройка и улучшение мотивации для управленческого персонала компании. С увеличением доли собственного капитала, приходящейся на руководящий состав корпорации, появляется стимул к тому, чтобы работать дольше и более эффективно. Сэкономленные деньги и полученная в результате повышения эффективности управления прибыль в большей степени формируют доход руководителей компании, а не широкого круга акционеров, как в компании открытого типа. В итоге может иметь место большее желание принимать трудные решения, сокращать издержки, уменьшать объем случайных доходов и заработков и просто упорнее работать. Вознаграждение руководителя находится в тесной связи с качеством принимаемых им решений. Чем выше показатели деятельности компании и ее доходность, тем выше вознаграждение менеджера. В компаниях открытого типа уровень вознаграждения управляющего не связан непосредственно с результатами работы компании, в частности это касается решений, которые обеспечивают компании особенно высокий уровень доходности.

Дело в том, что при большом объеме вознаграждения у сторонних аналитиков, акционеров и прессы всегда возникает множество вопросов, связанных с доходами управленческого персонала. Помимо того, что существуют мотивы приватизации компании, конечно же, имеют место и обратные соображения. К их числу можно отнести, например, вопрос издержек, связанных с» оплатой услуг инвестиционных банков, юристов и т. д., которыми часто пользуются для приватизации. Частная компания предоставляет своим владельцам небольшое количество ликвидных средств относительно их доли в ее акционерном капитале. Значительная часть активов акционеров частной компании может быть связана в ее операциях. Руководство компании, например, может увеличивать ее стоимость, но неспособно реализовать эту стоимость, если, конечно, в будущем компания не станет опять открытой. Если компания по прошествии некоторого времени становится таковой, то она повторно несет издержки по переходу из одной формы собственности в другую — это весьма отрадный факт для инвестиционных банков и юристов, но связано со значительными затратами.

Результаты эмпирических исследований. Исследований по, вопросу о влиянии приватизации на благосостояние акционеров немного. Изучение фактов позволяет сделать вывод о том, что в период опубликования объявления о приватизации акционеры получают значительную выгоду (от 12 до 22% по данным двух работ). В случае оплаты наличными выгода намного выше и сопоставима с премиями, уплачиваемыми при слиянии двух компаний акционерам приобретаемой фирмы. Несмотря на то что акционеры получают прибыль, вопрос о том, справедливо ли с ними поступают, остается открытым.

<< | >>
Источник: Ван Хорн Дж. К.. Основы управления финансами: Пер. с англ./Гл. ред. серии Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика. - 800 с.: ил. - (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту). . 2003

Еще по теме 24.7. Изменение структуры собственности:

  1. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ СОБСТВЕННОСТИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ ПОСЛЕ 1989 ГОДА
  2. 4.1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА В ОЦЕНКЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  3. 2. Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности
  4. 3.4. Трансформация собственности Изменение форм собственности.
  5. Структура собственности Политика «открытых дверей» стимулирует трансформацию государственной собственности
  6. 6.2. Структура отношений собственности. Пользование, владение, распоряжение. Современная теория прав собственности
  7. Г л а в а IV ИЗМЕНЕНИЯ СЕНЬОРИИ И СОБСТВЕННОСТИ С КОНЦА СРЕДНИХ ВЕКОВ И ДО ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  8. Анализ влияния изменения финансовых результатов на прирост собственного капитала
  9. ГЛАВА I. Изменения в распределении земельной собственности и организации поместья.
  10. 2. Трансформация форм собственности в связи с изменениями материальных условий хозяйственной деятельности
  11. Структура отношений собственности.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -