<<
>>

СПЕЦИФИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ И УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ СДЕЛКАМ

Международные расчеты — это регулирование платежей по денежным обязательствам, которые возникают между юридическими и физическими лицами стран на основе экономических, политических, научно-технических, культурных и других отношений.
Наиболее часто

применяются платежи по внешней торговле, услугам, кредитам и инвестициям. Международные расчеты совершаются в основном через банки с помощью корреспондентских отношений преимущественно в безналичном порядке.

Состояние международных расчетов зависит от внешнеторговых контрактов, международных правил и обычаев, банковской практики, валютного законодательства и других факторов.

Для страхования валютных рынков применяют защитные оговорки. На их эффективность при обмене валют влияют валютные курсы.

Формами международных расчетов являются 100-процентный аван-

совыи платеж, аккредитив, инкассо, открытые счета. 1.

100-процентный авансовый платеж в размере полной стоимости поставляемого товара является наиболее выгодной формой расчетов для экспортера и наименее выгодной — для импортера. Он осуществляется посредством банковского перевода или чеком. 2.

Аккредитив — расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного кредитного учреждения другому произвести за счет специально забронированных для этого средств уплату за товары или предоставленные услуги или поручение на

выдачу предъявителю аккредитива определенной суммы наличными. Для экспортера аккредитив — очень выгодная форма расчетов, ибо представляет собой гарантию открывшего его банка (для подтвержденного аккредитива — также подтвердившего его банка);

при этом платеж проводится сразу же после поставки товара и предъявления банку соответствующих документов. Импортер получает гарантию того, что платеж будет проведен, только после предъявления экспортером товарных документов, удостоверяющих отгрузку товара. Нормативной базой для оформления аккредитивов являются Универсальные правила и обычаи для документарных аккредитивов в редакции 1983 года, изданные Международной торговой палатой. 3.

Инкассо — банковская расчетная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента (экспортера) получает на основании расчетных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика (импортера) за отгруженные в адрес импортера товары или оказанные услуги и зачисляет эти средства на счет клиента-экспортера у себя в банке. Эта операция регулируется Унифицированными правилами по инкассо в редакции 1978 года, изданными Международной торговой палатой. 4.

Открытыйсчет — наименее выгодная для экспортера форма расчетов, так как не дает ему никаких гарантий своевременного получения платежа. Экспортер поставляет покупателю товар вместе с товарораспорядительными документами и записывает в своих бухгалтерских документах в дебет открытого покупателю счета сумму отгрузки. Импортер записывает сумму отгрузки в кредит счета поставщика. В течение обусловленного в контракте срока импортер должен оплатить стоимость товара с помощью банковского перевода, чека или векселя со сроком платежа по предъявлении. После оплаты стороны делают в своих бухгалтерских документах обратные записи.

При заключении внешнеторговых контрактов должны учитываться следующие условия: цена валюты и способ ее определения, валюта платежа, валютные оговорки, курс пересчета валюты цены в валюту платежа, условия расчетов (наличного платежа или в кредит), формы расчетов, средства платежа (векселя, чеки и т. д.).

<< | >>
Источник: В. М. Иванов. Финансовый рынок: Конспект лекций. — 2-е изд., стереотип. — К.: МАУП,. —112 с.: ил. — Библиогр.: с. 105.. 2001

Еще по теме СПЕЦИФИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ И УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ СДЕЛКАМ:

  1. 6.1. Понятие международных расчетов. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок
  2. 3. РАССТРОЙСТВО СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА
  3. Расчет цен внешнеторговых сделок
  4. ГЛАВА 6. РАСЧЕТЫ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СДЕЛКАМ
  5. Международные расчеты. Формы международных расчетов
  6. 4.9- Расчеты по биржевым сделкам
  7. Расчеты по биржевым сделкам
  8. Расчет цен внешнеторговых сделок С ВНЕСЕНИЕМ КОММЕРЧЕСКИХ ПОПРАВОК
  9. Формула расчета финансового результата сделки
  10. 5.3. Сделки на фондовой бирже и расчеты по ним
  11. 8.3.1. Товарообменные сделки, взаимозачеты, расчеты ценными бумагами
  12. Определение цены сделки при расчетах векселями третьих лиц
  13. 1.1. БАНК МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ. ЕВРОПЕЙСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ
  14. Международные расчеты
  15. 2.1.     Формы безналичных расчетов и условия их применения
  16. 8.5. Международные расчеты
  17. 25.4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ