<<
>>

3. Форвардные соглашения. Отличия между фьючерсами и форвардами

Форвардное соглашение – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта по заведомо обусловленной цене, которое заключается вне биржи и обязательно для выполнения для обеих сторон соглашения.

Форвардные соглашения заключаются на покупку или на продажу определенного количества определенного финансового или материального актива. Один из участников соглашения обязуется осуществить поставку, а другой – ее принять.

Предметом контракта (базовым активом) могут выступать акции, облигации, валюта, товары и др. Формальное определение форвардного контракта очень подобно определению фьючерса. Отличие состоит в том, что форвард заключается вне биржи.

В условиях форвардного контракта могут предполагаться штрафные санкции за его невыполнение. Контрагент может выбрать уплату штрафа при определенной ситуации на рынке, поэтому теоретически не существует гарантий выполнения форвардного контракта.

Форварды заключаются, как правило, с целью реальной поставки (купли или продажи) соответствующего актива для страхования от возможных неблагоприятных ценовых изменений на данный актив. Механизм страхования форвардными контрактами существенно отличается от механизма страхования фьючерсами. Проиллюстрируем эти отличия на примерах.

Основные отличия между фьючерсными и форвардными контрактами состоят в следующем:

  1. Фьючерсы это биржевые соглашения. Прежде всего, это означает, что они являются высоколиквидными финансовыми инструментами. Базовыми выступают только определенные виды активов, которые пользуются спросом на биржевом рынке. Фьючерсные контракты стандартизированы относительно количества, качества базового актива, дать поставки.

Форварды – внебиржевые соглашения, поэтому их ликвидность значительно низшая. Вторичный рынок форвардных соглашений очень ограниченный. Базовым активом может быть выбран любой актив.

Объем базового актива и дата поставки обуславливаются самими участниками соглашения.
  1. Меньшее чем 2% фьючерсных соглашений заканчиваются поставкой, форварды, наоборот, ориентированы на реальную поставку актива.
  2. В результате ежедневной котировки фьючерсных контрактов на бирже существуют временные денежные потоки, связанные с начислением или снятием средств из счетов участников рынка. В форвардах подобный режим может устанавливаться по договоренности партнеров, но чаще режим текущих расчетов не устанавливается, а значит, не возникают временные денежные потоки, как на фьючерсном рынке.
  3. При торговле фьючерсными контрактами значительную роль играют клиринговые палаты. Они выступают для каждого участника соглашения как противоположная сторона соглашения, а также являются гарантом выполнения условий сделки.

В функционировании форвардного рынка не принимают участия клиринговые палаты. Участниками форвардного соглашения выступают два участника, один из которых обязуется поставить базовый актив, а другой – принять поставку этого актива. Условиями форвардной сделки могут предполагаться штрафные санкции за невыполнение условий сделки. Посредниками-гарантами при заключении форвардных соглашений могут выступать третьи лица, но в подавляющем большинстве случаев в форвардных соглашениях принимают участие лишь два участника.

  1. Участники форвардного рынка попадают под кредитный риск, поскольку любая из сторон может не выполнить соглашение, хотя, как правило, и предусмотрены штрафные санкции за невыполнение условий сделки. На фьючерсном рынке функционируют клиринговые палаты, которые гарантируют выполнения фьючерсных соглашений.
  2. Хеджирование с помощью фьючерсных контрактов состоит в параллельном проведении операций на рынке спот и срочном рынке. Хеджирование с помощью форвардных контрактов состоит в перенесении операции из реального рынка на рынок срочных соглашений.

Соглашения о форвардных процентных ставках.

Форвардная процентная ставка (ФПС) – это процентная ставка для периода, который настанет по окончании периода t0. То есть это процентная ставка, по которой можно привлечь или инвестировать средства через период t0 на период t1. Например, процентную ставку по привлечению средств через три месяца на шесть месяцев можно назвать форвардной процентной ставкой. Текущую процентную ставку на период t0 называют ставкой спот. Так, текущую 3-месячную процентную ставку можно назвать ставкой спот.

Форвардные соглашения купли-продажи валюты.

Суть соглашения купли-продажи валюты состоит в том, что один из его участников обязуется продать другому участнику иностранную валюту через определенное время по курсу, который фиксируется в момент заключения соглашения и называется форвардным валютным курсом. Другой участник обязуется купить данную валюту на условиях, зафиксированных в контракте.

 

<< | >>
Источник: Костырко. ФИНАНСОВЫЙ  РЫНОК. 2010

Еще по теме 3. Форвардные соглашения. Отличия между фьючерсами и форвардами:

  1. 2.3. Срочные сделки с ценными бумагами (фьючерсы, опционы, форварды)
  2. 2.3. Срочные сделки с ценными бумагами (фьючерсы, опционы, форварды)
  3. Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с, 2005
  4. 11.6. Соглашение о форвардной ставке (FRA)
  5. Хеджирование соглашений о форвардной ставке и процентных свопов
  6. 2. Виды фьючерсов. Механизм заключения фьючерсных соглашений
  7. СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ КРЕДИТОРАМИ
  8. Глава 29 СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ЦЕНАМИ ФЬЮЧЕРСОВ И ЦЕНАМИ РЕАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
  9. СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ИНСТИТУТАМИ В СТРАХОВАНИИ КАСКО Соглашение каско
  10. 3.2. Рынок валютных форвардов
  11. Форвардная цена и цена форвардного контракта на актив, по которому выплачиваются доходы
  12. Форвардная цена и цена форвардного контракта на валюту
  13. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРВАРДНОЙ ЦЕНЫ И ЦЕНЫ ФОРВАРДНОГО КОНТРАКТА
  14. Пересадка с фьючерса на фьючерс