<<
>>

1.3 Современные тенденции регулирования социального учета и отчетности

Система регулирования социального учета в Российской Федерации еще не сформировалась, однако исторические предпосылки свидетельствуют о том, что она будет обладать чертами континентально-европейской модели, предполагающей наличие нормативных правовых актов, регулирующих социальную и экологическую деятельность экономического субъекта.

На это обстоятельство указывает Конституция Российской Федерации, в частности, ст. 72 (части «д», «е», «ж», «к»), где сказано, что в совместном ведении (т. е. регулировании органами власти) Российской Федерации и субъектов находятся: охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, а также трудовое, земельное, водное, лесное законодательство [1].

Земельный кодекс, Трудовой кодекс, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании» свидетельствуют о том, что в России социальные и экологические аспекты деятельности экономического субъекта и регулируются органами власти.

На сегодняшний день нет единого нормативно правового акта, регулирующего ведение социального учета и формирование финансовой отчетности, содержащей данные о социальной активности. В 2011 г. появились требования по раскрытию информации об экологической деятельности в отчетности экономических субъектов, нашедшие отражение в письме Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ) № ПЗ- 7/2011 «О бухгалтерском учете, формировании и раскрытии в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации». В целях повышения прозрачности и качества информации об особенно существенной деятельности экономического субъекта в сфере рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, в годовую бухгалтерскую отчетность включаются дополнительные показатели и пояснения в отношении экологической деятельности [10].

Требования по раскрытию в годовой бухгалтерской отчетности существенной информации об инновациях и модернизации производства нашли отражение в Письме Минфина РФ ПЗ-8/2011 «О формировании в бухгалтерском учете и раскрытии в бухгалтерской отчетности организации информации об инновациях и модернизации производства» [8].

Следует отметить, что информация об инновациях и модернизации производства, об экологической деятельности организации является обязательной для раскрытия, согласно требованиям международных стандартов социальной активности и отчетности (GRI, IR, ISO 26000).

Введение в нормативную базу Российской Федерации требований по раскрытию дополнительных данных об экологической деятельности, инновациях и модернизации производства в годовой бухгалтерской отчетности представляет собой первый этап заинтересованности органов власти в нефинансовой информации.

В публикациях М.В.Красновой государственное регулирование формирования отчетности о социальной активности показано затратоемким. Автор пишет, что «привлечение органов власти к утверждению правил и форм составления социальной отчетности, подразумевает назначение официального органа власти Российской Федерации для выполнения этих функций, что потребует дополнительных затрат» [98]. В результате исследования автор предлагает профессиональное регулирование, которое может быть организовано путем наделения общероссийской общественной организации РСПП полномочиями контролирующего органа, защищающего интересы государства. Основными функциями РСПП должны стать разработка Стандарта подготовки социальной отчетности, оказание методологической поддержки путем консультирования по вопросам формирования и представления социальной отчетности, обеспечение участия государства в утверждении каждой новой версии стандарта в процессе совершенствования социальной отчетности [98, с. 56].

Однако за последние 7 лет Комитет Совета Федерации по экономической политике неоднократно поднимал вопросы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса.

В 2008 г. были проведены парламентские слушания заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности А.Л. Хазиным на тему: «Корпоративная социальная ответственность и социально­

экономическое развитие России: цели, задачи, проблемы, законодательное обеспечение».

В феврале 2012 г. в Совете Федерации была создана рабочая группа, которая занимается законопроектами, направленными на повышение социальной ответственности бизнеса.

Создание рабочей группы свидетельствует о заинтересованности органов власти в регулировании социальной ответственности и отражении в отчетности результатов социально активной деятельности. Подтверждением стали Письма Минфина РФ о раскрытии информации об экологической деятельности организации, а также об инновациях и модернизации производства.

Согласно результатам опроса, проведенного Ассоциацией менеджеров России, 82 % опрошенных в большей степени доверяли бы информации о социально активной деятельности в отчетности, если бы она подтверждалась независимым (негосударственным) органом, а у 70% опрошенных степень доверия возросла бы при наличии государственного заверения [101].

Результаты опроса представителей бизнеса о разумности обязательного требования публикации отчетности о социальном и экологическом поведении представлены на рис. 1.3.1 [Там же, с. 27].

Рис. 1.3.1. Разумность требования публикации отчетности о социальном и экологическом поведении экономических субъектов Низкая степень доверия к отчетности о социально активной деятельности; трудности, возникающие при расчете показателей, согласно международным стандартам; заинтересованность пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в получении информации о социально ответственном поведении экономического субъекта являются ключевыми моментами при формировании предложений по регулированию представления финансовой отчетности.

На сегодняшний день возможны альтернативные подходы к регулированию представления в финансовой отчетности данных о социальной активности:

• на государственном уровне: подготовка и утверждение единого

нормативного документа по раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о социальной активности экономического субъекта, включающей социальный, экологический и экономический аспекты его деятельности.

• на профессиональном уровне: разработка и утверждение

профессиональными сообществами стандарта подготовки отчетности о социальной активности.

• на уровне экономического субъекта: разработка Приказа об Учетной политике, содержащего раздел об отражении в финансовом учете и отчетности фактов хозяйственной жизни, связанных с социально активной деятельностью.

Регулирование вопросов представления в финансовой отчетности экономического субъекта данных о социальной активности включает в себя:

• обязательность представления данных о социальной активности в финансовой отчетности;

• вопросы учета социальных и экологических расходов;

• вопросы раскрытия данных о социальной активности в отчетности;

• вопросы обязательности представления данных о социально активной деятельности в соответствии с международными стандартами;

• вопросы аудита социально активной составляющей финансовой отчетности.

Систематизация альтернативных подходов к регулированию формирования финансовой отчетности, содержащей данные о социальной активности, представлена в таблице 1.3.1.

Таблица 1.3.1

Альтернативные подходы к регулированию формирования финансовой отчетности, содержащей данные о социальной активности

Вопросы, подлежащие регулированию Государственное

регулирование*

Профессиональное

регулирование

Обязательность Обязательно для крупных Обязательно для членов
составления финансовой публичных компаний и профессионального
отчетности, содержащей градообразующих сообщества/добровольно для
данные о социальной предприятий остальных
активности

Продолжение Т аблицы 1.3.1

Вопросы, подлежащие регулированию Государственное

регулирование*

Профессиональное

регулирование

Учет социальных и экологических расходов Регулируется письмами- регламентами,

утверждаемыми Минфином РФ

Осуществляется по усмотрению экономических субъектов
Раскрытие данных о социальной активности в отчетности Регулируется письмами- регламентами,

утверждаемыми Минфином РФ

Осуществляется в соответствии со Стандартом подготовки социальной отчетности [99]
Обязательность представления данных о социально активной деятельности фирмы в соответствии с международными стандартами Представление данных о социальной активности, согласно международным стандартам (GRI, EFFAS), предусмотрено письмами- регламентами, на сегодняшний день осуществляется добровольно Проект Стандарта подготовки отчетности соответствует требованиям GRI [99]
Аудит социально активной составляющей финансовой отчетности На сегодняшний день не является обязательным, инициируется руководством фирмы Профессиональные сообщества заверяют отчетность о социальной активности, однако на сегодняшний день не акцентируют внимание на обязательной увязке с финансовой отчетностью
Примечание. * Предложено автором.

Если инициативы Совета Федерации Российской Федерации получат дальнейшее развитие, то регулирование социальной ответственности экономических субъектов будет осуществлено на государственном уровне.

Основываясь на опыте европейских и англоговорящих стран, в Российской Федерации можно регулировать на государственном уровне обязательность составления отчетности о социальной активности только крупными корпорациями и градообразующими предприятиям. Экономические субъекты, нацеленные на привлечение иностранных инвестиций и на международные рынки, самостоятельно принимают решение о необходимости отражения в отчетности данных о социальной активности. Этот подход может быть реализован в рамках принятой Правительством РФ Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.

Изучение международной практики регулирования социальной активности показывает, что стимулом для ее ведения зачастую являются налоговые льготы. В Налоговом кодексе может быть предусмотрен лимит принятия расходов на социальную активность для расчета налога на прибыль и создание резерва под соответствующие расходы. Вопрос предоставления социально активным экономическим субъектам налоговых льгот изучался рядом авторов: Е.М. Алигаджиевой, В.С. Карагодом, М.В.Красновой [35, 81, 99].

Учитывая сказанное, можно предложить порядок декларирования экономическими субъектами социальной активности в налоговые органы и РСПП посредством заявления в свободной форме.

В рамках диссертационного исследования в Приложении 11 представлен проект письма-регламента по учету и представлению в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о социально активной деятельности экономического субъекта. Регламент содержит основные методологические аспекты учета фактов социальной активности, а также наглядно демонстрирует возможность составления отчетности, согласно международным стандартам социальной активности и социального учета. Проект письма-регламента состоит из шести разделов, пять из которых посвящены отражению в финансовом учете расходов, связанных с социально активной деятельностью: какие синтетические счета могут быть использованы для отражения этих расходов, в соответствии с какими нормативно-правовыми актами осуществляется учет, в каких формах бухгалтерской отчетности находят отражения эти расходы.

В рамках Плана Минфина РФ на 2012-2015 гг. по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности (приказ Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. № 440) в шестом разделе письма-регламента проведен сравнительный анализ международных (Руководство по отчетности в области устойчивого развития GRI и Показатели Европейской федерации финансовых аналитиков EFFAS) и национальных (Базовые индикаторы результативности РСПП) стандартов по представлению данных о социально активной деятельности организации, со ссылкой на источники из бухгалтерского учета, что позволит определять полноту их раскрытия в финансовой отчетности.

Возможно использование опыта европейских стран (континентальная модель регулирования социальной активности) по предоставлению государственных субсидий и права на участие в тендерах только тем фирмам, чья деятельность соответствует принципам социальной активности. Приоритет будет отдаваться тем, кто публикует в финансовой отчетности информацию, содержащую заверенные данные о результатах социально активной деятельности.

В случае предоставления налоговых льгот и субсидий социально активным экономическим субъектам, государственным органам предстоит разработать нормативные акты в области проверки финансовой отчетности, содержащей данные о социально активной деятельности. Принимая во внимание существующую законотворческую практику Минфина РФ о раскрытии информации об экологической деятельности в отчетности экономических субъектов, представляется возможным определить аналогичный статус для нормативных актов в области аудита отчетности, содержащей данные о социальной активности. На сегодняшний день аудит социальной отчетности осуществляют крупнейшие аудиторские фирмы, согласно международным стандартам, что является дорогостоящей процедурой, поэтому в случае популяризации составления расширенной финансовой отчетности потребуется разработка национальных стандартов в этой области.

Альтернативным вариантом государственному регулированию составления финансовой отчетности о социальной активности экономического субъекта может стать профессиональное регулирование. М.В.Краснова предложила проект стандарта по составлению социальной отчетности в соответствии с существующими подходами в российской практике бизнеса. Автор предлагает «концептуальный подход к организации регулирования подготовки социальной отчетности в России наиболее экономичным способом, поручив функцию контроля социальной отчетности российских компаний РСПП» [98]. Исключительность профессионального регулирования может быть обоснована в российских условиях лишь отсутствием государственного интереса к вопросам прозрачности раскрытия социальной активности экономическими субъектами, что не подтверждается практикой.

В случае профессионального регулирования социальной ответственности и подготовки отчетности, целесообразно наделение РСПП следующими функциями: разработка документов, регулирующих ведение учета и отражения в отчетности информации о социально активной деятельности организации, обеспечение их соответствия международным стандартам; консультирование и поддержка бизнес-сообществ по вопросам, связанным с ведением социально активной деятельности и составление отчетности о ее результатах.

Профессиональное регулирование формирования финансовой отчетности о социальной активности подразумевает добровольность принятия решения экономическим субъектом о следовании принципам социальной ответственности. Отражение в финансовом учете и отчетности расходов, связанных с социально активной деятельностью может регулироваться Стандартом по социальному учету и формированию на основе его данных финансовой отчетности. Проект данного стандарта может содержать методологические основы ведения учета по аналогии с предложенным письмом-регламентом, что обеспечит возможность составления единой интегрированной финансовой отчетности с разделом социальной отчетности.

В настоящее время процесс верификации и заверения отчетности о социальной активности осуществляет РСПП. Для увеличения доверия пользователей и при дальнейшем развитии профессионального регулирования эта процедура может приобрести обязательный характер.

В силу заинтересованности государства в социальном и экологическом развитии страны необходимо обеспечить участие государства в утверждении документов по учету и отражению в отчетности фактов хозяйственной жизни, связанных с социальной активностью.

Тенденция к составлению единой отчетности, содержащей данные о финансовом положении фирмы и ее социально активной деятельности, получает распространение среди международных организаций, регулирующих вопросы социальной активности. Согласно прогнозам Международного комитета по интегрированной отчетности, к 2020 г. составление единого отчета должно стать распространенным явлением среди всех фирм.

<< | >>
Источник: Соловей Татьяна Николаевна. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ФИРМЫ. 2013

Еще по теме 1.3 Современные тенденции регулирования социального учета и отчетности:

  1. Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  2. Глава 4 РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
  3. 4.1. Логика регулирования учета и отчетности
  4. Раздел II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  5. Статья 6. Государственное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине
  6. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности
  7. Нормативное регулирование организации учета и отчетности в период несостоятельности (банкротства)
  8. 2.4. Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне Необходимость и предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета
  9. Глава 15. Социальное партнёрство как форма регулирования социально-трудовых отношений
  10. 14.3. Роль государства в обеспечении социальной ориентации экономических преобразований. Современная социальная политика
  11. Современные тенденции
  12. 4 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  13. В. Современные тенденции ? развитии экономической методологии
  14. Современные тенденции регионализации
  15. Глава 9 РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  16. Глава 1 Тенденции развития современного менеджмента проектов
  17. II.2.1. Современные тенденции интеграционных процессов