<<
>>

Вовремя остановиться

чем бороться: с рецессией, инфляцией... или, может, дефляцией? Экономический кризис принес с собой вопрос, который центробанки давно уже себе не задавали — о том, что делать, если в стране падение цен.

Причем вопрос этот возник лишь в 2009-м.

Еще в 2008 году мир вздрагивал не только от краха финансовых гигантов и головокружительных падений на фондовых рынках, но и от усиления инфляции. Продовольственный кризис, разразившийся вместе с ипотечным, взвинтил цены на продукты питания, совпав по времени еще и с рекордным ростом цен на энергоносители. Теоретически рецессия должна была бы положить конец всем этим ценовым виражам. Но практика оказалась куда более замысловатой.

территория ДеНЕ №41(134)'20091

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

С одной стороны, колебание цен в районе нуля, причем все чаще—ниже его, охватило большую часть старой Европы, несколько стран ЦВЕ, США, а также Японию, Китай и некоторые азиатские страны. В целом за год с июля 2008-го по июль 2009-го цены в странах ОЭСР упали на 0,

6%. Более того, даже в России с ее двузначной инфляцией неевропейских размеров ожидается замедление роста цен. К примеру, прогноз Минэкономразвития — 11,6-12%, что ниже, чем в 2008 году (14,1%). Но и этот прогноз несколько завышен. “Инфляция снижается, — заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в Госдуме 16 сентября. — Причем, по моему мнению, она может снижаться даже быстрее, чем это предусматривают прогнозы Минэкономразвития”.

С другой стороны, дефляция распространилась лишь на сектор непродовольственных товаров и сектор услуг, а продукты питания и энергоносители переживают подъем в цене. Правда, летом еда дешевела в силу сезонных факторов, но с наступлением холодов следует ожидать возвращение к весеннему тренду: есть и обогреваться все дороже, все остальное — все дешевле.

Но из подобного двойственного положения экономику вывели сами монетарные регуляторы вместе с правительствами, подтолкнув экономики в сторону инфляции.

Прежде всего напрямую — накачивая рынки ликвидностью, они создают проблему, когда количество денег на руках у населения растет быстрее, чем производство товаров и услуг, которые на эти деньги можно купить. То есть инфляцию спроса. Но они провоцируют рост цен и косвенно. Продавая огромное количество долговых бумаг, власти вызывают обесценение многих валют по отношению к другим активам, что ведет к инфляции. И из-за угрозы этого нового скачка — от дефляции обратно к инфляции — сегодня остро встал вопрос: а не пора ли прекратить повальное фискальное и монетарное стимулирование экономики? Ответы центробанков на этот вопрос были неоднозначными.

Рано или поздно

Никто еще не прекратил полностью стимулирование экономики. Но вышедшие из рецессии Германия и Франция

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

выступают за сворачивание антикризисных мер. Они даже знают, как будут ликвидировать последствия госпомощи рынкам. Продумано все, в том числе и путь выведения из экономики излишней денежной массы. Их категорически не поддерживают США, Великобритания и страны БРИК. В Вашингтоне считают, что сворачивать антикризисную политику рано из-за неустойчивости нынешнего крохотного экономического роста. Но многие эксперты считают, что пора. Аналитики инвесткомпании 36 South Investment Managers Ltd. полагают, что низкой инфляция в США будет недолго. Они прогнозируют скачок цен в 2011 году и рекомендуют Штатам использовать время для обуздания инфляционных процессов, основа которых была заложена в последние месяцы.

Но предотвращать рост цен монетарными методами ФРС США еще не считает необходимым. “В связи с существенной экономической вялостью и давлением инфляции денежно-кредитная политика по-прежнему будет сосредоточена на содействии экономическому подъему”, —

сказал председатель ФРС Бен Бернанке, выступая перед Конгрессом с полугодовым отчетом по монетарной политике. Правда, Бернанке уверен, что ФРС сможет повысить " ставки даже в условиях “затопления” финансовой системы наличными. А пока достаточно предотвращать инфляционную проблему валютной политикой. В Британии же нежелание менять монетарную политику объясняют тем, что, по прогнозам Банка Англии, инфляция там останется ниже целевого уровня в 2% в течение двух ближайших лет.

Впрочем, осторожность всех этих стран также можно понять. Ведь стоит государству уйти от бюджетного и денежно-кредитного стимулирования слишком рано — до . того как потребительский спрос окончательно восстановится, и оно рискует вернуться к дефляции и рецессии. Как Япония в 1998-2000 годах или США в 1937-1939-х.

Елена Снежко По материалам Инвестгазета

территория денег

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ №41(134) 2009

<< | >>
Источник: Идеальный экономист. Алхимия Финансов Территория Денег № 41 (134)` (Журнал). 2009

Еще по теме Вовремя остановиться:

  1. КОГДА ОСТАНОВИТЬ ДОБАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ЗОН
  2. Глава 9 УМЕНИЕ УЙТИ ВОВРЕМЯ: КАК ЗАЩИТИТЬ ВАШ КАПИТАЛ
  3. Соскочить с какой-либо бумаги
  4. Предупреждение проблем
  5. Кабан
  6. Глава 19
  7. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ «РЕШЕНИЕ». ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ — ЭТО ВЫБОР
  8. Поймать
  9. точность — вежливость королев
  10. О состоянии «on tilt»
  11. Во время собрания
  12. Оповещатель повышенной влажности