<<
>>

2.1. Предмет политической экономии

Экономика и экономическая теория. Экономика, как показано в предыдущей главе, представляет собой сложную систему, состоящую из множества элементов и блоков, структурных взаимосвязей и сторон.
Воплощая противоречивое взаимодействие производства и потребления, экономическая система включает в себя различные ступени, уровни, формы движения условий, процессов и результатов трудовой деятельности. Их многообразие приводит к многозначности термина "экономика", который, наряду с уже рассмотренным значением и в порядке его конкретизации, может приобретать более полное и детализированное содержание. Существование территориальных форм и отраслевых "отрезков" связи производства и потребления позволяет вести речь об экономике отдельных стран, их комплексов, регионов, об экономике отдельных отраслей. Под "экономикой" в разных контекстах могут подразумеваться производительные силы или производственные отношения, экономический строй общества или же определенные хозяйственные операции. Все эти явления, процессы, объекты и отношения могут быть отнесены к сфере экономической практики. Научное исследование экономики, экономической практики осуществляется посредством экономической теории. Задачей экономической теории является адекватное отражение через систему понятий сущностных закономерностей движения экономической практики. Практика относится к сфере материального, теория - к сфере идеального; она оперирует идеальными (мысленными) элементами - понятиями, взаимосвязи которых должны как можно более точно отражать взаимосвязи материальных феноменов. Таким образом, существует, с одной стороны, система материальных элементов экономической практики, с другой - система идеальных элементов (мысленных отражений, понятий) экономической теории. Иногда под "экономикой" понимают также экономическую теорию как научную и учебную дисциплину. Многообразие форм экономической практики порождает различные направления, сферы, области их теоретического отражения.
У различных "отраслей" экономической теории один объект исследования - экономика, экономическая практика, но различны избранные ими "секторы" или "разрезы" материальной экономической системы. Эти секторы или разрезы, условно представленные как самостоятельно существующие объекты, выступают в качестве предмета той или иной науки1. Предмет науки, упрощенно говоря, - это то, что изучает данная наука, это та часть, сторона, или тот разрез материальной системы, который, будучи предварительно осмыслен в качестве внутреннего структурного элемента более общей системы, далее исследуется как условно самостоятельный, особый объект материального мира2. Итак, экономическая теория в целом имеет один объект изучения - экономическую практику, но отдельные экономические науки различаются предметом исследования. Производственные отношения как предмет изучения. Техническую сторону производства изучают технические науки, в то время как задача экономической теории - исследование социальной связи производства и потребления. Тем самым, выявляется специфика экономической теории как сферы научного знания об обществе в качестве одной из отраслей обществоведения. Общество состоит из людей и отношений между ними. Производственные отношения, составляя общественный базис, выступают как ключевой элемент объекта исследования общественных наук. Общество представляет собой диалектическое единство всех человеческих отношений. В этом единстве, как отмечено в предыдущей главе, можно выделить две стороны: природное содержание, рассматриваемое в системе отношений "человек - природа", и внутреннюю общественную форму, представленную отношениями в системе "человек - человек". Материальной основой любого общества со стороны природно-вещественного содержания служат отношения материально-технической базы, а со стороны внутренней общественной формы - отношения базиса. Эти отношения представляют собой результат "снятия" всего предшествующего развития общества в целом и его исходные моменты на каждом новом этапе движения.
В данных отношениях воплощается накопленный обществом опыт взаимодействия людей с природой и друг с другом. Именно базисные отношения в их движении от простого к сложному являются ключевым моментом объекта исследования общественных наук. Базис одновременно - и развитое начало отношений между людьми прошлых поколений, и неразвитой результат отношений каждого данного поколения. Производственные отношения содержат технологические, организационные, социально-экономические аспекты. Под последними понимаются те стороны и элементы производственных отношений, которые непосредственно воплощают экономические взаимосвязи между членами общества в процессе присвоения условий и результатов производства, то есть движение отношений собственности. Условное вычленение социально-экономических отношений из всей системы производственных взаимосвязей формирует предмет особой науки - политической экономии. Итак, предмет политической экономии - это производственные (социально-экономические) отношения; ее основной вопрос - это вопрос о собственности, об отношениях между производителями и потребителями благ. Основной вопрос занимает ключевое место в системе предмета политической экономии, что отражает в идеальной форме зависимость всех производственных отношений от отношений собственности. Система предмета политической экономии должна адекватно отражать систему производственных отношений. Но последняя развивается во времени, чем порождается необходимость изучения как ее отдельных исторических состояний, так и причин и форм перехода от одного состояния к другому. Этим обусловлен исторический характер политической экономии как науки, исследующей исторически меняющийся объект и характеризующийся тем самым историзмом предмета. При анализе общеисторических экономических структур, а также причин, необходимости и форм эволюции экономических систем, форм перехода от одной системы к другой, их различий, единства и преемственности, теоретико-экономическая наука предстает как "общая политическая экономия" (или "политическая экономия в широком смысле").
Вместе с тем, объективной социальной необходимостью является политико-экономический анализ особых исторических уровней и состояний системы производственных отношений, особенно разитых форм этих состояний. В последнем случае возможно условное рассмотрение производственных отношений как полностью самостоятельного социального феномена, функционирующего на основе собственных внутренних факторов. Когда же ставится задача изучения причин и механизмов перехода от одного исторического уровня к другому, необходимостью, в свою очередь, становится исследование производительных сил в аспекте их влияния на производственные отношения. В этом своеобразие проблемы производительных сил как элемента предмета политической экономии: в различных аспектах самого предмета производительные силы и входят в него, и исключаются из него3. Перед политической экономией в целом (в том числе, перед ее учебно-адаптированными вариантами) всегда стоит поэтому сложная логическая задача органического соединения анализа общеисторических экономических процессов, закономерностей и их особенных исторических форм. Данная проблема усложняется также тем фактом, что производительные силы, рассматриваемые в качестве внутренней общественной формы воспроизводственного процесса ("человек - человек") входят в предмет политической экономии, а в качестве природного содержания формационной структуры ("человек - природа") находятся вне его пределов. Понятийная структура предмета политической экономии конкретизируется в категориях и законах. Категории политической экономии. Всякая наука, в том числе и политическая экономия, оперирует множеством понятий, отражаемых различными терминами (как правило, понятие трактуется в качестве элемента мышления, а термин - элемента языка). Однако далеко не все из них являются категориями, поскольку категории - это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и общественной практики.
Соответственно, политико-экономические категории - это наиболее общие, фундаментальные понятия, отражающие основные, сущностные элементы и стороны движения экономической системы. С некоторыми из них мы уже познакомились; таковы категории "труд", "производство", "потребности", "собственность" и т.д. Разработка политико-экономических категорий, осознание тех или иных понятий в качестве категорий, формирование их системы - результат длительного исторического процесса изучения экономической практики: вместе с тем, будучи разработаны, категории превращаются в важный инструмент дальнейшего познания; посредством категорий формируется структура предмета науки. Категории политической экономии историчны: по мере развития производственных отношений и изучающей их науки появляются новые категории, а ранее известные в той или иной степени меняют содержание, обогащаются. Даже понимание таких, казалось бы, предельно общих категорий, как "экономика" и "труд", менялось в различные исторические эпохи (например, в античной Греции рыночные отношения не относились к "экономике"). Условна и грань между категориями и "прочими" понятиями, тем более, что сама наука о категориях продолжает развиваться и содержит много нерешенных и спорных проблем4. Категориальный "статус" того или иного понятия зависит также от границ и аспектов исследования: так, важнейшие для политической экономии феодализма или для теории земельной ренты категории "барщина" и "оброк" теряют свою значимость за пределами названных теоретических моделей. Политико-экономические категории призваны как можно более точно отражать экономическую действительность; однако нельзя забывать, что абсолютное соответствие между ними недостижимо в принципе: всегда имеются как моменты ошибочности или неточности в категориальном отражении действительности, так и вообще не познанные ее области. ("Учение Канта о том, что категории познания суть одновременно и категории объекта, справедливо лишь с некоторыми оговорками: не все категории бытия представлены в человеческом рассудке, иначе не было бы ничего непознаваемого»5.) Основному производственному отношению, воплощающему политико-экономическую модификацию основного общеэкономического противоречия, соответствует, то есть отражает в понятийной и терминологической форме, основная категория политической экономии - "собственность".
«В основной экономической категории находит своё выражение отношение между главными (основными) субъектами производственных отношений, которое пронизывает всю систему общественных отношений и раскрывает ее социальную характеристику6". Экономические законы. Категории политической экономии отражают определенные производственные отношения, то есть социально-экономические связи в общественном производстве. Специальным общенаучным инструментом для исследования связей в той или иной системе и связей системы с внешней средой, для анализа структуры и форм связей, выявления среди них глубинных, сущностных, является категория "закон". "Закон - внутренняя существенная и устойчивая связь явлений, обусловливающая их упорядоченное изменение. На основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процесса. Понятие закона близко к понятию закономерности, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность в изменениях системы»7. Экономические законы - это устойчивые, внутренние, необходимые, сущностные, причинно-следственные взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Экономические законы объективны, они отражают связи, не зависящие от желаний и воли людей. В системе научных понятий объективные экономические законы отражаются посредством законов политической экономии, то есть следует различать материальные сущностные связи и их категориальное отражение8. Объективность – качество, общее как для экономических законов, так и для законов природы. Различие же между ними заключается в том, что экономические, как и другие общественные, законы не могут проявиться вне сферы человеческой деятельности, так как вне этой сферы нет и связей между людьми, в том числе - и существенных. Поэтому грубой ошибкой является фетишизация (обожествление) законов общества, представление о бессилии людей перед лицом этих законов и вытекающая отсюда установка на пассивность, бездеятельность. Необходимо не пассивное подчинение требованиям законов, а их познание и действия с учетом познанных необходимостей. Успешность действий людей зависит, во-первых, от степени познания ими законов; во-вторых, - от степени и форм использования знаний об объективных требованиях законов. Не менее ошибочна теоретически и вредна практически другая крайность - представление о том, что поскольку общественные законы не могут действовать иначе как в обществе, иначе как через связи между людьми, то люди могут по своему желанию устанавливать, изменять, отменять эти законы (в том числе экономические). Подобный, субъективно-идеалистический подход, отрицающий объективность законов общества, может привести (и неоднократно приводил на практике) к разрушительным социальным результатам, к тому, что фактический эффект действий людей значительно отклонялся от их исходных целей, - а то и был противоположен этим целям. В связи с этим, следует понимать также разницу между объективными законами общественной жизни и юридическими законами, сознательно устанавливаемыми людьми (законодательными органами государства). Законы и категории науки - это близкие, по своему существу, понятия; не случайно их определения в значительной мере пересекаются. Можно говорить лишь об акцентировке: категории акцентируют внимание на элементах системы производственных отношений, законы - на связи в этой системе (например, как будет рассмотрено далее,- «стоимость» и «закон стоимости»). Аналогично системе категорий, система законов должна в максимально возможной степени быть адекватной объективным законам. Познание законов - важнейшая задача науки. "Знание естественных законов, которые управляют производством благ, а следовательно, и прогрессом цивилизации, в равной степени, если не больше, необходимо для процветания человека, как познание любой другой частицы мироздания"9. Недостаточно разработанным остается вопрос о структуре системы объективных экономических законов и отражающих их законов политической экономии. Как правило, выделяют общие экономические законы, действующие в течение всего исторического периода существования общества и экономики, во всех способах производства10 (закон пропорциональности, закон роста производительности труда, закон возвышения потребностей, закон взаимосоответствия производительных сил и производственных отношений); особенные, действующие в рамках отдельных исторических форм экономических систем (например, законы капитализма или его монополистической стадии); и специфические, проявляющие себя относительно форм экономических связей, присущих, в той или иной степени, некоторой совокупности экономических систем (например, законы натурального хозяйства или законы рынка). Анализ общих экономических законов придает политико-экономической теории качество исследования глубинной основы общей логики развития цивилизации; анализ особенных и специфических законов - исследование необходимых исторических форм этого развития. Таким образом, совокупность категорий и законов политической экономии представляет собой идеальную систему, понятийным обобщением которой является предмет науки. Вместе с тем, категории и законы выступают в качестве элементов метода политической экономии.
<< | >>
Источник: Н.Д. ЕЛЕЦКИЙ. ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ Учебное пособие для экономических вузов и специальностей. 2008

Еще по теме 2.1. Предмет политической экономии:

  1. Основной вопрос и развитие предмета политической экономии.
  2. 2. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  3. Неоинституционализм о политических рынках: «новая политическая экономия» Дж. Бьюкенена
  4. Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия, 1955
  5. Развитие направлений «новой политической экономии».
  6. Лекция 3 КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
  7. Лекция 5 МАРКСИСТСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
  8. Книга IY О СИСТЕМАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  9. Глава 10 ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ экономии
  10. Классическая политическая экономия
  11. 2.2. Политическая экономия в структуре экономической теории
  12. Структура и содержание метода политической экономии.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -