<<
>>

Греция. 

  В современных условиях развития экономики в Греции широко применяется свободное рыночное ценообразование на промышленные и потребительские товары и услуги.

Государственное регулирование ценообразования в Греции осуществляется путем как непосредственного установления цен и контроля за их соблюдением, так и реализации политики цен и доходов на определенных этапах развития страны в рамках общеэкономической политики или в отдельных отраслях экономики.

В настоящее время цены примерно 20% наименований потребительских товаров и услуг регулируются государственными органами. Правовой основой такого регулирования является указ президента, утвержденный в 1989 г. Этот документ вводит в действие Кодекс рыночного регулирования, согласно положениям которого все подлежащие ценовому регулированию товары и услуги подразделяются на две группы.

К первой группе относятся товары и услуги, установление цен Которых входит в компетенцию правительства и других государственных организаций. К ним относятся сельхозпродукты массового производства, электроэнергия, общественный транспорт, связь и почтовые отправления, авиапассажирские перевозки и некоторые другие виды услуг. Решение вопросов об изменении цен указанных товаров и услуг возлагается на Межминистерский комитет по ценам и доходам, который возглавляет министр национальной экономики.

Вторую группу составляют все остальные товары и услуги. Регулирование их цен осуществляет министр торговли. При этом вторая группа подразделяется на три категории товаров и услуг: существенные недостаточные; существенные достаточные; несущественные.

Для товаров и услуг первой категории устанавливается верхний предел цены либо максимальная прибыль (в процентном или абсолютном выражении) отдельно для оптового и розничного звеньев. В эту категорию прежде всего входят основные продукты питания, а также безалкогольные напитки, услуги ресторанов, закусочных (низких категорий), сельскохозяйственные орудия, некоторые виды автомобилей, бензин, мазут и другие товары (всего более 120 позиций).

Цены товаров и услуг второй категории (моющие средства, некоторые виды сырья и полуфабрикатов, услуги автостоянок, ресторанов высших категорий, пунктов химчистки - всего более 80 позиций) контролируются только в целях предотвращения получения торговой сверхприбыли.

Цены товаров и услуг третьей категории, которые не считаются предметами первой необходимости, формируются свободно, без участия органов государственной власти.

Важно отметить, что список товаров, входящих в ту иди иную категорию, достаточно подвижен.

Регулирование цен отдельных товаров, товарных групп и услуг имеет свои особенности. Так, цены фармацевтических товаров устанавливаются министром торговли на основании минимальных цен ведущих фармацевтических фирм Европы и по согласованию с Союзом фармацевтических компаний и Министерством здравоохранения.

С 1987 г. величина арендной платы на жилье определяется государством, хотя почти весь жилой фонд находится в частном владении. Она исчисляется исходя из стоимости земельного участка, степени износа здания и коэффициента этажности. Цены фиксируются на двухгодичный срок. уведомление заинтересованных государственных и частных компаний о результатах рассмотрения вопросов правительственной комиссией; наблюдение за исполнением решений правительственной комиссии частными и государственными компаниями; координация деятельности местных комиссий по ценам; изучение и внесение в правительственную комиссию обоснованных предложений по пересмотру действующих цен товаров и услуг.

Государственное регулирование цен в Испании осуществляется на базе разрешительных, уведомительных и местных цен.

Разрешительные цены. Государственная либо частная компания, предусматривающая повышение цен конкретного товара или услуги, направляет ходатайство в Высший совет по ценам и после получения разрешения от правительственной комиссии осуществляет это. Такие цены устанавливаются на электроэнергию, газ, бензин, керосин, нефть и Другие виды топлива, фармацевтические товары, услуги почтовой, телеграфной и телефонной связи, железнодорожный и автомобильный транспорт, морские и воздушные перевозки пассажиров в пределах страны и др.

Уведомительные цены. Повышение цен таких товаров, как стерилизованное молоко, растительное масло, фуражное зерно, минеральные удобрения, производится после уведомления Высшего совета по ценам о предстоящем их увеличении за один месяц до его осуществления.

Местные цены. Повышение цен таких товаров и услуг, как водоснабжение для нужд населения, городские пассажирские перевозки, услуги клиник, санаториев, больниц, относится к компетенции местных комиссий по ценам.

Во всех случаях ходатайства, направляемые в Высший совет по ценам или в местные комиссии, должны содержать: описание товаров и услуг, на которые предлагается повышение цен; структуру издержек производства, действующие цены (тарифы) этих товаров и услуг, а также предполагаемые новые цены (тарифы); обоснование роста издержек производства, а следовательно, увеличения цен.

В Испании не существует единой методики определения цен, в том числе новой продукции. В то же время уровень оптовых цен внутри страны ненамного отличается от мировых на аналогичные виды товаров.

Список товаров и услуг, цены которых подпадают под государственное регулирование, в последние годы значительно сократился. Число отраслей экономики, где практикуется активное вмешательство государства в процесс ценообразования, сократилось со 174 до 21. В настоящее время удельный вес устанавливаемых непосредственно государством регулируемых цен в обшей структуре потребительских цен составляет около 10%.

<< | >>
Источник: Баздникин А.С.. ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ. Учебное пособие. 2005

Еще по теме Греция. :

  1. 2.4.Греция
  2. Приложение 1
  3. Движение в защиту прав потребителей
  4. Фискальная нагрузка
  5. Многообразие деловых культур и менеджмент в Европе
  6. 14.3. ISO-коды валют
  7. Шенгенское соглашение
  8. Кризис 2008 - 2009 гг.: худшая из лучших
  9. 8.6. Экономически менее развитые страны ЕС
  10. Национальная экономическая система и национальная модель экономики. 
  11. §8.3. Опыт зарубежных стран в области политики доходов и заработной платы и возможности применения в России
  12. Кластеризация культур
  13. Проблемы макроэкономического регулирования в условиях новой экономической реальности
  14. Региональные модели Национальной инновационной системы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -