<<
>>

9.2.ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

 

Предыдущее рассмотрение показало, что возможны различные эффективные распределения. Однако являются ли эффективные распределения справедливыми? Ресурсы могут быть эффективно (по Парето) распределены даже в случаях крайнего неравенства, когда некоторые лица голодают, а другие живут в роскоши.

В современной экономике существуют три основных подхода к понятию справедливости: классический либерализм (рыночный), утилитарный и эгалитарный.

Рыночный подход исходит из интересов личности. Поскольку не существует объективных методов определения того, что для индивидуума лучше, а что хуже, то каждый индивидуум сам в состоянии понять, что правильно и что ложно, опираясь на свои личные предпочтения. Равенство понимается как равенство возможностей, а не как равенство результатов. Поэтому справедливость устанавливается самим рынком, а эффективность понимается в духе Парето-эффективности. Это означает, что ресурсы достались тем лицам, которые могут уплатить за них наибольшую цену и, следовательно, наиболее рационально их использовать.

Утилитаризм полагает, что общественное благосостояние представляет собой сумму функций индивидуальных полезностей всех членов. Поэтому справедливым по мнению утилитаристов считается распределение благ, максимизирующее суммарную полезность всех членов общества.

Эгалитаризм исходит из посылки, что все члены общества должны иметь не только равные возможности, но и более или менее равные результаты. Поэтому справедливым является равное распределение благ между членами общества.

Особой разновидностью эгалитаризма является роулсианский подход, согласно которому справедливым считается распределение, максимизирующее полезность наименее обеспеченных членов общества. От этого выиграет общество в целом.

Следует подчеркнуть, что все перечисленные подходы развиваются в рамках рыночной экономики и не отрицают ее основ. Даже эгалитаристы не требуют полного равенства и считают, что в современных условиях абсолютное равенство может привести лишь к резкому падению эффективности. Поэтому все направления экономической теории в большей или меньшей степени стараются найти компромисс между эффективностью и справедливостью. 

<< | >>
Источник: В. Е. Есипова. Цены и ценообразование: Учебник для вузов. 3-е изд. — СПб: Издательство «Питер» . —464 с.. 2000

Еще по теме 9.2.ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ:

  1. 16.3. Справедливость и эффективность
  2. Эффективность и справедливость
  3. 6.19. Справедливая стоимость
  4. Справедливая стоимость (fair value)
  5. Определение справедливой стоимости
  6. 6.27. Справедливая стоимость
  7. Справедливое и непрерывное раскрытие информации
  8. 3.2.2. Образование и социальная справедливость
  9. 7.18. Учет по справедливой стоимости
  10. Справедливое финансирование
  11. Справедливое финансирование
  12. Положение об измерениях справедливой цены (fair value)
  13. §4.3. Теория справедливости (равенства) С. Адамса
  14. Измерения справедливой стоимости при поглощении. 
  15. Социальная справедливость
  16. ВКЛЮЧЕНИЕ В ТОРГОВЛЮ СПРАВЕДЛИВОЙ СТОИМОСТИ ФЬЮЧЕРСА
  17. Справедливость при распределении билетов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -