<<
>>

2.3.5.КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ: ПОНЯТИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ

 

д, р, др, о,-

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене показывает относительное изменение объема спроса на данный (1-й) товар при изменении цены другого 0-го) товара.

Этот коэффициент обозначается е}). и рассчитывается по формуле:

Рисунок

Рисунок

Поскольку Р| = щий вид:

, то формула (2.5) принимает следую-

Рисунок

Рисунок

(2.6)

Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Если еу gt; 0, то такие товары называются взаимозаменяемыми, то есть повышение цены одного товара ведет к повышению спроса на другой. Так, при повышении цены на картофель может повыситься спрос на крупы и макаронные изделия, при повышении цен на масло животное может возрасти спрос на маргарин и жиры.

(2.5)

Если lt; 0, то товары являются взаимодополняющими (комплементарными), то есть при повышении цены одного товара спрос на другой падает. Классическим примером в этом случае является взаимозависимость спроса на автомашины от цен на бензин, ремонтные услуги, запасные части. При повышении последних спрос на автомобили падает.

Если вц = 0, то товары называют независимыми, то есть изменение цены одного товара не влияет на спрос на другой товар.

Коэффициент перекрестной эластичности может быть использован для характеристики взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров лишь при небольших изменениях цен. При значительных изменениях цен будет проявляться влияние эффекта дохода, что приведет к изменению спроса на оба товара.

Так, например, если цена картофеля снизится вдвое, то, очевидно, возрастет потребление не только картофеля, но и других товаров. В этом случае е^ lt; 0, то есть эти товары будут классифицироваться как взаимодополняющие, что неверно.

Здесь же следует отметить, что при анализе взаимозаменяемости важно учитывать уровень цен соответствующих товаров. Если разница в ценах двух взаимозаменяемых товаров значительна, то, скорее всего, в реальной жизни при увеличении цены на дешевый товар потребители не увеличат потребления дорогого товара.

Также надо иметь в виду, что коэффициент перекрестной эластичности спроса на ьй товар по цене ^го товара не равен коэффициенту перекрестной эластичности спроса на ]-й товар по цене 1-го товара.

Можно привести данные 1 по коэффициенту перекрестной эластичности спроса по цене на пищевые товары (табл. 2.4).

Таблица 2.4

Товар X

ToeapY

Коэффициент эластичности е^

говядина

свинина

+ 0,28

свинина

говядина

+ 0,14

масло

маргарин

+ 0,67

маргарин

масло

+ 0,81

Из табл. 2.4 видно, что высокий уровень взаимозаменяемости характерен для масла и маргарина, а зависимость спроса на свинину от изменения цены на говядину крайне незначительна.

Интерес представляет и тот факт, что степень взаимозаменяемости товаров различна в зависимости от того, изменение спроса на какой из них от цены

'/. P. Gould and C. E. Ferguson. Microeconomic Theory. Homewood, Illinois, 1980. P. 101.

другого мы изучаем. Как видно, потребитель при изменении цены на масло отреагирует более значительным изменением спроса на маргарин, чем при обратной ситуации. Таким образом, знание коэффициента перекрестной эластичности позволяет производителям взаимозаменяемых видов продукции достаточно точно определять объем производства одного вида продукта при предполагаемом изменении цен на другой вид. 

<< | >>
Источник: В. Е. Есипова. Цены и ценообразование: Учебник для вузов. 3-е изд. — СПб: Издательство «Питер» . —464 с.. 2000

Еще по теме 2.3.5.КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ: ПОНЯТИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ:

  1. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Способы исчисления эластичности: точечная и дуговая эластичность. Факторы эластичности
  2. 2.3.1.КОЭФФИЦИЕНТ ПРЯМОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ: ПОНЯТНЕЙ ИСЧИСЛЕНИЕ
  3. ПОНЯТИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ
  4. 6.2. Эластичность спроса по доходу. Закономерности Энгеля. Перекрестная эластичность спроса и ее коэффициенты
  5. 2.3.3.КОЭФФИЦИЕНТ ПРЯМОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  6. 2.3.2.КОЭФФИЦИЕНТ ПРЯМОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ: ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
  7. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  8. §3. ПОНЯТИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  9. Перекрестная эластичность спроса
  10. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ
  11. 3.Практическое применение коэффициента эластичности по цене.
  12. 6.5.2. Изучение эластичности спроса к цене
  13. 2.3.ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -