<<
>>

1.1.1.БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

  Как уже отмечалось ранее, каждый рациональный потребитель стремится максимизировать совокупную полезность, которую он получает за счет своего бюджета.

Если в количественной теории потребитель свои вкусы и предпочтения выражает в виде системы показателей предельной полезности благ и графиков MU и TU, то в порядковой теории в качестве средства выражения системы предпочтений потребителя выступает карта безразличия.

При этом потребитель знает, что самые предпочтительные наборы находятся на наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия. Но «дотянуться» до такой кривой безразличия потребитель, как правило, не может. Этому мешает недостаточность его бюджета.

Все доступные конкретному потребителю товарные наборы могут быть выражены с помощью его бюджетной линии, если ее поместить в ту же систему координат, в которой находятся кривые безразличия.

Для построения бюджетной линии необходимо иметь уравнение этой линии. Его обоснование происходит следующим образом.

Пусть месячный доход потребителя составляет I (руб.). Предположим далее, что потребитель весь свой доход тратит на приобретение только двух товаров X и Y.

Его бюджетное ограничение в этом случае может быть представлено в виде следующего равенства:

I = Р х X + Р х Y.              (1.18)

л              у

Смысл бюджетного ограничения, как видим, сводится к тому, что расходы потребителя на приобретение товаров X и Y не могут превышать его дохода.

Уравнение бюджетной линии выводится непосредственно из равенства (1.14). Оно имеет следующий вид:

(1.19)

I Р

р„ а

На рис. 1.10 бюджетная линия изображена в виде отрезка АВ. Поскольку бьЭджетная линия всегда представляет собой прямую, пересекающую оси координат, то для ее построения может быть применен более простой метод. Достаточно найти лишь точки пересечения бюджетной линии с осями координат (то есть точки А и В) и соединить их прямой линией.

Полученная прямая и является как раз бюджетной линией.

Рисунок

Рисунок

Рис. 1.10. Бюджетная линия

Положение точки А определяется длиной отрезков ОА, а положение точки В — длиной отрезка ОВ. Каждый из этих отрезков соответствует количеству единиц товара У или товара X, которое может приобрести потребитель, потратив весь свой доход только на этот товар. В связи с этим длина отрезка ОА соответствует I/Ру, а длина отрезка ОВ — 1/Рх. В свою очередь, наклон бюджетной линии равен коэффициенту при X в уравнении (1.19), то есть Рх/Ру.

Все наборы из товаров X и У, расположенные на бюджетной линии, по своей стоимости четко соответствуют доходу потребителя I, а значит, являются доступными для него. К числу доступных относятся также все товарные наборы, расположенные ниже бюджетной линии. Стоимость каждого из них ниже I. Зато все наборы, находящиеся выше бюджетной линии, стоят больше I и потому являются недоступными для данного потребителя. 

<< | >>
Источник: В. Е. Есипова. Цены и ценообразование: Учебник для вузов. 3-е изд. — СПб: Издательство «Питер» . —464 с.. 2000

Еще по теме 1.1.1.БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:

  1. 1.Бюджетные ограничения
  2. 3.2. Бюджетные ограничения
  3. БЮДЖЕТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  4. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. ОПТИМУМ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  5. 4-3. Динамическое (многопериодное) бюджетное ограничение
  6. 6-4. Многопериодные бюджетные ограничения страны
  7. 2. Теория потребительских предпочтений. Бюджетные ограничения
  8. 9-4. Предложение денег и бюджетное ограничение правительства
  9. 3 Основные характеристики рекламной кампании: целевые аудитории, ЦЕЛИ КОММУНИКАЦИИ, ДОСТУПНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА И ДРУГИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
  10. Бюджетные отношения и бюджетный процесс. Полномочия участников бюджетного процесса
  11. Общие причины ограниченного применения бизнес-планирования и ограничения при формировании стратегий
  12. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы Российской Федерации
  13. МОДУЛЬ 1. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации
  14. Глава 1. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  15. Бюджетная система и бюджетное устройство как основа функционирования общественного сектора Российской Федерации
  16. Совершенствование бюджетных отношений и бюджетного процесса. Бюджетирование
  17. Разграничение бюджетных полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти в Российской Федерации. Вертикальное бюджетное выравнивание
  18. Основные бюджетные пропорции Бюджетный дефицит и профицит
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -