<<

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате глубокого анализа ключевых вопросов формирования, развития и функционирования рынка труда в условиях рыночной экономики становится понятно, что именно рынок труда может быть признан её основой, фундаментом на котором строится и развивается экономика любой страны.

Многие ошибки и просчёты переходного периода в экономике России были связаны с тем, что рыночную экономику стали строить с рынка товаров, капиталов и других рынков, без формирования прочного фундамента в виде рынка труда и взаимосвязи с ним всех остальных социально-экономических процессов. Разрозненность и несогласованность интересов многих агентов рынка привела к его дисбалансу и кризису в переходной экономике, а ведь именно на рынке труда и происходит согласование интересов покупателей и продавцов главного товара – рабочей силы.

Ни один рынок не может полноценно функционировать без взаимодействия с рынком труда и опоры на него.

Рынок труда играет ключевую роль в экономике ещё и потому, что управление экономикой предполагает, прежде всего, управление трудовой деятельностью людей. Р.Дж. Эренберг и Р.Р. Смит (авторы учебника «Современная экономика труда (теория и государственная политика)») рассматривают вопросы инвестиций в человеческий капитал, оплаты и производительности труда, инфляции, регулирования доходов сквозь призму рынка труда, тем самым признавая его ведущую «опорную» роль среди других рынков.

В силу своего особого положения, роли и места в рыночной экономике, рынок труда является исключительно чувствительной системой, преломляющей влияние даже незначительных экономических, социальных и иных внутренних и внешних факторов среды. В свою очередь любое влияние на рынок труда сразу же ощущается и оценивается соответствующим образом, вызывая ту или иную реакцию со стороны агентов рынка труда и населения в целом. Именно это обстоятельство требует исключительно пристального внимания к вопросам регулирования рынка труда, разработки политики занятости и мер по минимизации уровня безработицы.

Современная экономика России, ориентированная на модернизацию и инновационное развитие, выдвигает как одну из приоритетных задач достижение сбалансированности на рынке труда, в том числе с точки зрения профессиональной подготовки необходимого количества и качества работников, соответствующей потребностям рынка труда. Этим, прежде всего, определяется необходимость реформирования системы профессионального образования, которое проводится в нашей стране в настоящее время.

Успешность достижения устойчивого экономическое развитие страны во многом предопределяется успешностью разработки и реализации программ, связанных с достижением сбалансированности рынка труда на уровне страны, региональном и локальном уровнях.

 

<< |
Источник: Мрачковский, А. Е.. Рынок труда: учеб. пособие / А. Е. Мрачковский, А. А. Михайлов. – Омск: Изд-во ОмГТУ. – 100 с.. 2011

Еще по теме ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  14. 4.5. Порядок заключения договоров
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -