<<
>>

Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества

  Выполняя определенный вид деятельности, предусматривающий производство продукции иди материальных услуг, человек взаимодействует с другими элементами трудового процесса — предметами и средствами труда, а также с окружающей средой.

К предметам труда относятся земля и ее недра, флора и фауна, сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, объекты производственных и непроизводственных работ и услуг, энергетические, материальные и информационные потоки.

Средства труда — это машины, приборы и оборудование, инструменты, приспособления и другие виды технологической оснастки, средства программного обеспечения, организационная оснастка рабочих мест. Взаимодействие человека с предметами и средствами труда предопределяется конкретной технологией, уровнем развития механизации труда (машинных, машинно-ручных и ручных процессов), автоматизации и компьютеризации трудовых процессов и производства.

Окружающая среда и ее состояние рассматриваются с точки зрения микроэкологии труда, т.с. обеспечения безопасности труда и соблюдения психофизиологических, санитарно-гигиенических, эргономических и эстетических требований к условиям труда, а также с учетом социально-экономических отношений в организации (на предприятии, в трудовом коллективе).

Взаимодействие человека с материально-вещественными элементами трудового процесса и окружающей средой показано на рис. 3.

Рис.З. Взаимодействие человека с элементами трудового процесса и окружающей средой

Созданный в процессе труда продукт как товар имеет физическую (натуральную) и стоимостную (денежную) формы.

Физическая (натуральная) форма различной готовой продукции промышленного, аграрного, строительного, транспортного и другого отраслевого характера, а также всевозможные производственные и непроизводственные работы и услуги выражаются в разнообразных измерителях — штуках, тоннах, метрах и т.п.

В стоимостной (денежной) форме продукт труда может быть выражен как полученный доход или заработок в результате реализации продукта труда.

Важно подчеркнуть, что труд является основой жизнедеятельности и развития человека. Потребность трудиться как необходимое Щ естественное условие существования изначально заложена в са- 4*юй человеческой природе.

При рыночных отношениях человек как субъект труда может реализовать свой трудовой потенциал двояко:

* либо на основе самозанятости, т.е. когда он является самостоятельным товаропроизводителем, реализующим свою продукцию на рынке и получающим доход и прибыль для самостоятельного использования;

либо как наемный работник, предлагающий свои услуги товаропроизводителю — работодателю, субъекту собственности (рис. 4).

Рис. 4. Взаимосвязь основных компонентов условий найма

На протяжении всей своей жизни люди познают способы взаимодействия с природой, находят более совершенные формы организации производства, пытаются получить больший эффект от своей трудовой деятельности. При этом и сами люди постоянно совершенствуются, наращивая знания, опыт, производственные навыки. Диалектика этого процесса такова: сначала люди видоизменяют и совершенствуют орудия труда, а затем изменяются и совершенствуются сами.

Процесс развития человечества состоит в непрерывном обновлении и совершенствовании орудий труда и самих людей. Каждое поколение передает последующему в полном объеме запас знаний и производственного опыта. Это новое поколение, в свою очередь, приобретает новые знания и опыт и передает их последующему поколению. Все это происходит по восходящей линии.

Развитие предметов и орудий труда представляет собой лишь необходимое условие осуществления самого процесса труда, но решающим элементом этого процесса выступает сам человек.

Стало быть, труд является основой жизни и деятельности не только отдельного человека, но и общества в целом.  

<< | >>
Источник: Остапенко Ю.М.. Экономика труда. 2007

Еще по теме Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества:

  1. Роль труда в развитии человека и общества Значение труда в развитии человека
  2. 1.              Учение о среде жизнедеятельности человека
  3. Камалова Р.Ш. НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
  4. 1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества
  5. Глава 2 ТРУД КАК ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА
  6. Человек как носитель экономической культуры общества.
  7. ВЛИЯНИЕ ЗАПАХОВНА ЧЕЛОВЕКА
  8. Беседа IV КИБЕРНЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕК
  9. 1.2. Научные начала развития. Система: природа-общество-человек
  10. 6.1. Физиологические особенности человека и их влияние на трудовую деятельность
  11. ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ФАКТОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИХ ТРУДА
  12. Тема 5. Конфликты и их влияние на поведение человека в организации
  13. I.3.4. Современные тенденции международного разделения труда. Транснациональные корпорации — наиболее выраженная форма современного международного разделения труда
  14. Тема 5. Конфликты и их влияние на поведение человека в организации
  15. Появление современного человека
  16. Человек и капитал: современная марксистская трактовка
  17. Формы международного разделения труда на современном этапе. Современные тенденции в развитии международного разделения труда
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -