<<
>>

7.2. Виды занятости. Полная и эффективная занятость

Достижение полной и эффективной занятости является одной из ключевых задач социально-экономической политики государства, важнейшей проблемой экономической науки.

Понятие «полная занятость» не имеет однозначного толкования.

В зависимости от критерия, положенного в основу его характеристики, оно трактуется по-разному.

В западной экономической теории и практике под полной занятостью (как тождественное используется понятие «оптимальная занятость») подразумевается такое состояние экономики, при котором все желающие работать при сложившемся (доминирующем) уровне реальной заработной платы имеют работу.

Возникает вопрос, при каком уровне вовлеченности в профессиональный (оплачиваемый) труд может быть достигнута полная занятость? Видимо, при соответствии рабочих мест потребности в них населения. Однако не каждое рабочее место может удовлетворить потребность в нем. Об этом говорит наличие вакантных (незанятых) рабочих мест одновременно с наличием безработных. Поэтому речь должна идти о предлагаемых экономически целесообразных рабочих местах.

Под экономически целесообразным понимается продуктивное (обеспеченное оборотными средствами и т. д.) рабочее место, позволяющее человеку реализовать свой личный интерес, добиться высокой производительности труда, используя достижения науки и техники, и иметь достойный заработок, гарантирующий нормальное воспроизводство работника и его семьи.

Следовательно, если спрос на экономически целесообразные места будет удовлетворяться соответствующим по профессионально-квалификационной структуре предложением рабочей силы, то это и будет означать полную занятость. Такая сбалансированность позволит обеспечить лучшие результаты в масштабе экономики, так как они строятся на фундаменте научно-технических достижений, высокой производительности труда. Без постоянного совершенствования рабочих мест, создания новых, отвечающих современным требованиям, и вывода из производственного процесса старых, не отвечающих экономической целесообразности рабочих мест, нельзя добиться социального прогресса, реализации интересов общества и каждой личности.

Достижение полной занятости невозможно обеспечить с помощью одного рыночного механизма, необходимо постоянное регулирование этого процесса со стороны государства, общества.

Эффективная занятость. Полная занятость может иметь место и при некотором отклонении существующих рабочих мест от статуса экономически целесообразных, при несоответствии их профессионально-квалификационному составу, образовательному уровню работающих. Тогда и работники, и государство будут нести как экономические, так и социальные потери. Часть работников будет получать низкие заработки, не обеспечивающие их нормальное существование. Государство и общество будут недополучать ресурсы в бюджет, в социальные фонды.

Поэтому возникает проблема эффективности занятости, или эффективной занятости. По данному вопросу среди экономистов имеется довольно широкий разброс мнений. Многие отечественные экономисты под эффективной занятостью в условиях социально ориентированной рыночной экономики понимают такую занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Такое определение эффективной занятости вполне приемлемо, оно предполагает всестороннее развитие человека. Однако, используя такое широкое определение, невозможно измерить эффективную занятость с помощью одного показателя, но вполне можно дать количественную характеристику через систему показателей.

Первым показателем в этой системе можно назвать уровень занятости населения профессиональным трудом. Коэффициент занятости населения профессиональным трудом можно определить как частное от деления занятых профессиональным трудом на общую численность населения (в процентах). Этот коэффициент показывает зависимость занятости от демографических факторов, т. е. от коэффициентов рождаемости, смертности и прироста населения. Этот коэффициент дает одну из характеристик благосостояния общества.

Второй показатель – уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве.

Этот показатель тесно связан с динамикой трудоспособного населения в зависимости от изменения демографических и социально-экономических факторов. Уровень занятости трудоспособного населения с экономической точки зрения выражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой – потребность населения в рабочих местах. Он рассчитывается аналогично первому показателю, т. е. как процентное отношение численности населения, занятого профессиональным трудом, к численности всего трудоспособного населения (трудовых ресурсов).

О прогрессивности изменения этого показателя нужно судить с учетом исходного уровня занятости и роста производительности труда.

При этом высокая занятость не означает высокую эффективность, если не обеспечивает роста производительности труда.

Третий показатель – это пропорции распределения трудовых ресурсов общества по сферам общественно полезной деятельности. После расчета коэффициента занятости профессиональным трудом аналогичным образом можно определить коэффициенты занятости учебой и другими видами общественно полезной деятельности, чтобы установить необходимые пропорции. Прогрессивность изменения данных пропорций следует оценивать с учетом общественной производительности труда и уровня занятости (сверхвысокая или низкая) в предшествующий период, а также с учетом целей общества.

Четвертый показатель – рациональная структура распределения работающих по отраслям и секторам экономики. Данный показатель нередко называют рациональной занятостью. Он имеет самостоятельное значение. Рациональная занятость представляет собой пропорции распределения трудового потенциала по видам занятий, отраслям, секторам экономики. При неудовлетворительном распределении рабочей силы на стыках между звеньями производства, отраслями и секторами возникают противоречия, потери. При рациональной занятости можно избежать или сократить значительные «стыковочные» потери и иметь дополнительный результат, т. е. рационально использовать рабочую силу.

Вместе с тем это означает и повышение эффективности занятости.

Пятый показатель связан с оптимизацией профессионально-квалификационной структуры работающих. Данный показатель позволяет выявить соответствие профессионально-квалификационной структуры работающего населения структуре рабочих мест, а также определить, насколько система подготовки кадров соответствует потребности экономики в них. При выявлении несоответствия следует разработать систему мер по стимулированию сбалансированности структуры рабочих мест и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы. Главное внимание должно быть уделено подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала на предприятиях и в учебных заведениях всех уровней.

Наконец, об эффективности занятости можно судить по такому показателю, как норма безработицы. В настоящее время в западной экономической литературе популярной является точка зрения о том, что полная и эффективная занятость достигается при наличии так называемой естественной нормы безработицы. Естественная норма безработицы – это такой ее уровень (при данной структуре спроса и предложения), который удерживает неизменными уровни реальной заработной платы и цен при нулевом приросте производительности труда. На практике она исчисляется суммированием текучей (фрикционной) и структурной безработицы. Последняя связана с высвобождением работников в результате структурной перестройки экономики под влиянием научно-технического прогресса. Например, для США такой нормой сегодня является уровень безработицы в 5,5–6,0 %.

Получить более или менее точное представление об эффективной занятости можно, только используя систему показателей.

Вторичная занятость. Многообразие социально-экономических процессов, протекающих в рамках рынка труда, порождает существование различных форм занятости. Формы занятости – это организационно-правовые способы, условия трудоиспользования. В рамках национального рынка труда труд людей организуется с помощью разнообразных организационно-правовых форм, различающихся нормами правового регулирования, продолжительностью и режимом рабочего времени, регулярностью трудовой деятельности, местом выполнения работы.

Среди различных форм занятости вторичная занятость занимает особое место. Это связано как с ее спецификой, так и с тем воздействием, которое она оказывает на функционирование рынка труда. Вторичную занятость можно определить как дополнительную (вторичную) форму использования рабочей силы уже вовлеченного в трудовую деятельность работника. В подавляющем большинстве случаев вторичная занятость приносит трудящемуся дополнительный доход.

Существование вторичной занятости соответствует изменившимся условиям экономической жизни общества. Гибкий рынок труда требует разнообразных форм трудоустройства и использования рабочей силы.

В результате формируются новые подходы к занятости, выражающиеся в концепции глобальной занятости. Она исходит из потребностей в трудовой деятельности всего трудоспособного населения, предполагает нормирование совокупного объема работ и распределения его между всеми желающими получить работу. При этом минимальная заработная плата перестает быть точкой отсчета в построении систем вознаграждения и уступает место гарантированному минимальному доходу, который уже не может регулироваться условиями работы по найму. Именно в рамках концепции глобальной занятости происходит массовая индивидуализация форм, режимов и условий занятости, самой структуры трудового пути человека. Гибкость наемного работника на рынке труда, его профессиональная, квалификационная и социальная мобильность, умение найти свое место в изменяющейся сфере социально-трудовых отношений, безусловно, повышают уровень конкурентоспособности и гарантируют занятость даже в условиях экономических кризисов. Динамика количества рабочих мест на всех видах работ в России за последние годы представлена в таблице 7.1.

Таблица 7.1

Количество рабочих мест на всех видах работ

по производству товаров и услуг в экономике Российской Федерации

по видам экономической деятельности (в среднем за год)

Тысяч рабочих мест

В процентах

к предыдущему году

2005

2006

2007

2008

2006

2007

2008

Всего в экономике

95059

94863

95676

96262

99,8

100,6

100,6

из них по видам

экономической деятельности:

сельское хозяйство, охота

и лесное хозяйство

30670

29888

29531

29227

97,4

98,6

99,0

рыболовство, рыбоводство

321

304

297

293

94,5

97,9

98,7

добыча полезных

ископаемых

1072

1063

1060

1063

99,2

99,3

100,4

обрабатывающие

производства

12040

11910

11934

11749

98,9

100,2

98,5

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

1969

1986

1975

1949

100,8

99,2

98,7

строительство

5316

5423

5674

5876

102,0

104,2

103,6

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

11891

12135

12496

12846

102,0

102,7

102,8

гостиницы и рестораны

1232

1243

1332

1355

100,9

107,0

101,8

транспорт и связь

5635

5684

5702

5728

100,9

100,0

100,5

операции с недвижимым имуществом, аренда

и предоставление услуг

5508

5613

5640

5818

101,9

100,4

103,2

Занятость представляет собой не только экономическую, но и очень важную социальную проблему.

Она играет определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения страны, в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, становлении и раскрытии личности. Трудом создается основное богатство общества, обеспечивается его прогрессивное развитие, вносится вклад в социальный прогресс мирового сообщества.

Вопросы для самоконтроля

1. В чём заключается сущность понятия «занятость населения»?

2. Каковы основные виды занятости? 3. Какие показатели позволяют измерить эффективную занятость? 4. Что понимается под вторичной, занятостью? 5. Каковы тенденции изменения количества рабочих мест, создаваемых в экономике России за последние годы?

 

<< | >>
Источник: Мрачковский, А. Е.. Рынок труда: учеб. пособие / А. Е. Мрачковский, А. А. Михайлов. – Омск: Изд-во ОмГТУ. – 100 с.. 2011

Еще по теме 7.2. Виды занятости. Полная и эффективная занятость:

  1. Полная занятость
  2. Полная занятость и кривая Филлипса
  3. Регулирование занятости и рынка труда Политика занятости населения
  4. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ЗАНЯТОСТИ
  5. ЭКОНОМИКС: ЗАНЯТОСТЬ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  6. Основные виды занятий и формы активных методов обучения
  7. § 7. Активная политика занятости в Российской Федерации и определение ее эффективности
  8. Практическое занятие по теме «Виды рынка ценных бумаг»
  9. Цели, задачи, необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины, основные виды занятий и формы активных методов обучения
  10. 13.3. Политика занятости Политика занятости на Западе
  11. Глава 13. Занятость и безработица
  12. Занятость.
  13. Занятость.
  14. 8.1. Занятость и безработица
  15. 2.8.3 Показатели занятости
  16. Управление процессами занятости
  17. Проблема занятости. 
  18. 8.5. Занятость и безработица
  19. Практические занятия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -