<<
>>

Сущность социального партнёрства

Развитие системы социального партнёрства, как одной из форм регулирования социально-трудовых отношений на современном этапе рыночных преобразований в России, является одной из актуальных на сегодняшний день проблемой.

Сама идея социального партнёрства занимает важнейшее место в научном анализе современного общества, эволюции трудовых отношений и законодательных практик многих стран мира.

Концепция социального партнёрства утвердилась в законодательстве ряда европейских стран (Германия, Австрия, Скандинавия) в 1960-е гг., как результат многолетнего поиска эффективных форм регулирования социально-трудовых отношений. Эксперты Международной организации труда (МОТ) определяют социальное партнёрство как механизм, с помощью которого предприниматели, представители трудящихся и правительства разрабатывают комплекс согласованных и многосторонних вопросов для решения социально-экономических проблем путём нахождения компромиссов.

Наряду с социальным партнёрством встречаются и родственные понятия, такие как общественный договор, социальный корпоративизм, трипартизм. Корпоративизм чаще всего используют в ряде стран Западной Европы (Австрия, Швеция), США, Латинской Америке. Основы идеи корпоративизма восходят к теории общественного договора Ж-Ж. Руссо и взглядам Э. Дюркгейма на роль профессиональных ассоциаций в социальной жизни. Таким образом, первоначально доктрина корпоративизма получила социологическую интерпретацию и в этом аспекте его принято определять как форму социальной организации, при которой ключевые экономические, политические и социальные решения принимаются оформленными корпоративными группами или совместно этими группами и государством. Согласно социологической концепции, человек может влиять на решения, принимаемые на государственном уровне, посредством членства в корпоративных организациях - профсоюзах и прочих профессиональных организациях, деловых объединениях, группах политического влияния, добровольных объединениях.

Корпоративизм, впрочем, как и социальное партнёрство, предполагает наличие следующих условий: 1) сильное государство и наличие социальных институтов; 2) структурированные, ярко выраженные, группы интересов; 3) группы интересов, являющиеся частью общественных интересов в целом.

Таким образом, социальное партнёрство чаще всего используется для определения практик собственно в сфере социально-трудовых отношений. Корпоративизм же более широкое понятие, используемое в политологии, юриспруденции, социологии, истории и предполагает более широкую, чем социальное партнёрство, представленность институционализированных участников общественного диалога. Следовательно,

системообразующим элементом идеи социального партнёрства является социальный диалог и поиск компромиссов основных участников - государства, работодателей и работников в лице профсоюзов. Вот почему наряду с понятием «социальное партнёрство» широкое распространение получило понятие «трипартизм» как его основной формы.

Между тем, наряду с понятием «трипартизм» существует и «бипартизм», также представляющий собой форму социального партнёрства, в которой выступают два субъекта: работодатели и наёмные работники. В самом общем виде, «бипартизм» - добровольное, основанное на независимости и равноправии сторон взаимодействия (диалог, консультации, переговоры) работников и работодателей при применении трудовых норм, а также при разрешении трудовых споров.

Идея трипартизма реализуется в рамках государственной социальной политики по следующим основным направлениям.

  1. Утверждение системы общечеловеческих ценностей на производстве и в других сферах общественного труда.
  2. Согласование основных направлений социально-экономической политики и, в первую очередь, политики доходов.
  3. Согласование критериев и показателей социальной справедливости и установление мер, гарантирующих социальную защиту интересов всех субъектов системы социального партнёрства.

Очень важным в идее социального партнёрства являются формы взаимоотношений работодателей и наёмных работников. Основными формами предпринимательской социальной политики являются следующие.

  1. Разработка и использование новых форм руководства предприятием и вовлечение как можно большего числа сотрудников в предпринимательский образ мышления.
  2. Учёт трудовых ресурсов, ведущих к признанию значимости отдельных видов работ и всего коллектива.
  3. Составление балансов расходов на социальные нужды.
  4. Дополнение отчётов о деятельности предприятия разделами, содержащими данные социального характера.

Для лиц наёмного труда проводимая социальная политика в рамках трипартизма позволяет рассматривать и согласовывать вопросы занятости и трудоустройства; защиту денежных доходов и накоплений от инфляции; улучшение условий и охрану труда. Использование новых «инструментов» социального партнёрства на производстве позволяет отойти от традиционных форм и использовать так называемые «социальные технологии». Такими формами может быть предоставление различных дополнительных прав для наёмных работников. Например, право на получение управленческой информации, право вносить предложения на заседаниях совета акционеров, право участия в процедуре голосования.

Социальное партнёрство требует достаточно высокой степени зрелости личности, определённого уровня самоорганизации и самосознания всех его субъектов. Таким образом, требуется «критическая масса» объективных и субъективных предпосылок для его реализации. Поэтому, как правило, лишь в развитых странах социальное партнёрство приобрело зрелые, достаточно эффективные формы.

В области социально-трудовых отношений практика социального партнёрства включает:

  1. Систему участия наёмного труда в собственности и доходах предприятия.
  2. Формирование примирительных и арбитражных органов, осуществляющих примирительные акции при разрешении трудовых конфликтов.
  3. Участие представителей наёмного труда, предпринимательских структур и государства в управлении фондами социального обеспечения и страхования.
  4. Участие работающих по найму в управлении предприятием.

Систему социального партнёрства можно представить через взаимосвязь его основных

элементов (рис.

1).

Система социального партнёрства

Участники Механизм Круг решаемых Показатели
социального регулирования вопросов развития
партнёрства трудовых социального
отношений партнёрства
-государство (в т.ч. -генеральные -оплата труда, -количественные
органы местного соглашения; надбавки и показатели;
самоуправления); -отраслевые вознаграждения; -экспертно-
-работодатели тарифные -рабочее время и справочные;
(представители соглашения, время отдыха; -информационно-
работодателей); заключаемые на -специальные льготы, аналитические
-работники федеральном уровне; гарантии и
(представители -региональные компенсации;
работников) соглашения; -гарантии в области
-коллективный занятости;
договор -охрана труда

Рисунок 1 Структура социального партнёрства

Основные идеи социального партнёрства впервые в нашей стране нашли отражение в Трудовом кодексе РФ (раздел II) и реализуются на предприятиях через систему договорных отношений. 

<< | >>
Источник: Гага В.А. и др.. Экономика и социология труда: (социально-трудовые отношения): Учебник - Томск: Изд-во Томского госуниверситета - 340 стр.). 2008

Еще по теме Сущность социального партнёрства:

  1. Социальное партнерство Элементы социального партнерства
  2. Глава 15. Социальное партнёрство как форма регулирования социально-трудовых отношений
  3. Глава 9 РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  4. Влияние договорных отношений на снижение социальной напряженности в коллективе и предупреждение конфликтов Социальное партнерство как способ балансирования интересов работодателей и наемных работников
  5. 4 СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА – ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
  6. Социальное партнерство
  7. Принципы социального партнерства
  8. Основные принципы и система социального партнерства
  9. Социальное партнерство в сфере труда
  10. Роль социального партнерства в регулировании трудовых отношений
  11. § 5. Содержание и механизм социального партнёрства
  12. § 3. Российская модель социального партнёрства
  13. Социальное партнерство на рынке труда
  14. § 6 . Развитие института социального партнёрства в России
  15. 9.3. Социальное партнерство в обеспечении занятости населения
  16. Проблемы развития социального партнерства в России и пути их решения
  17. 9. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО
  18. § 4. Группы интересов в системе социального партнёрства
  19. 7. ЗАНЯТОСТЬ, ЕЁ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -