>>

Содержание понятия и сущность экономической категории «труд» Понятие о труде

Труд иірает исключительно важную роль в осуществлении и развитии человеческого общества и каждого его члена. Благодаря труду многих тысяч поколений людей накоплен огромный потенциал производительных сил, колоссальное общественное богатство, сформировалась современная цивилизация.

Дальнейший прогресс человеческого общества невозможен без развития производства и труда.

Во все времена труд был и остается важнейшим производственным фактором, основным видом деятельности человека. Деятельность — это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознаваемой целью.

Труд — деятельность, направленная на производство определенных общественно полезных (или, по крайней мере, потребляе

мых обществом) продуктов — материальных или духовных. Трудовая деятельность является ведущей, главной деятельностью человека. Так как в течение жизни в каждый момент человек может находиться в одном из двух состояний — деятельности или бездействия, то деятельность выступает как активный процесс, а бездействие — как пассивный.

По большей части деятельность людей осуществляется осознанно, на основе внутренне аргументированных побуждений. Отсюда осознанную часть деятельности подразделяют на трудовую и нетрудовую части. Основными критериями, отличающими трудовую деятельность, от нетрудовой, выступают:

  • связь с созиданием благ, т.е. создание и наращивание материальных, духовных, бытовых благ. Деятельность, не связанная с созиданием, трудом не является. Например, прогулки, путешествия, игры как форма отдыха, прием пищи, лечебных процедур. Такая
  • деятельность связана с потреблением благ для восстановления работоспособности, развития, воспроизводства жизнедеятельности;
  • целенаправленность деятельности. Бесцельная деятельность отношения к труду не имеет, так как это бездарное расходование человеческой энергии, не имеющее позитивных последствий;
  • легитимность деятельности.
    К труду относится только не запрещенная деятельность, а запрещенная, преступная деятельность трудом быть не может, так как направлена на незаконное присвоение результатов чужого труда и преследуется законом;
  • востребованность деятельности. Если человек затратил время и усилия на производство изделия, которое оказалось никому не нужным, то такую деятельность нельзя считать востребованным трудом.

Таким образом, с экономической точки зрения труд — процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют вещество и силы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Целями трудовой деятельности может быть производство потребительских товаров и услуг или средств, необходимых для их производства. Целями могут быть производство энергии, средств информации, идеологических продуктов, а также продукты управленческих и организационных технологий. При этом не важно, нужен ли производимый продукт человеку для удовлетворения его собственных потребностей. Цели трудовой деятельности задаются человеку обществом, поэтому по своей природе она является обще-

ственной: потребности общества ее формируют, определяют, направляют и регулируют.

Труд — особая система, состоящая из трех компонентов: предметов труда, средств труда и людей как субъектов труда, преобразующих в процессе труда предметы в продукты с помощью средств труда.

Предметы труда — природное вещество, вещь или комплекс вещей, на которые человек воздействует в процессе труда при помощи средств труда в целях приспособления их для удовлетворения личных и производственных потребностей. Если предметы труда образуют материальную основу продукта, то они называются основными материалами, а если способствуют самому процессу труда или придают основному материалу новые свойства, то — вспомогательными материалами. К предметам труда в широком смысле относится все то, что изыскивается, добывается, обрабатывается, формируется, т.е. материальные ресурсы, научные знания и т.д.

В условиях научно-технического прогресса создаются новые, отсутствующие в природе материалы с заранее заданными свойствами. Кроме того, основой эффективности производства может служить снижение материалоемкости продукции.

Требования к предмету труда связаны не только с производственно-техническими характеристиками материалов, способствующими недопущению брака, выпуску некачественной продукции, но и с необходимостью обеспечения безопасных условий труда для работников, с исключением негативных экологических последствий.

Средства труда ~ вещь или совокупность вещей, находящихся между человеком и предметом труда, которые служат для него в качестве проводника воздействия на этот предмет в целях получения необходимых материальных благ. К средствам труда относятся орудия труда и рабочее место. На эффективность труда оказывает воздействие совокупность свойств и параметров средств труда, должным образом приспособленных к человеку или коллективу как субъекту труда. В случае несоответствия психофизиологических характеристик человека и параметров средств труда нарушается безопасный режим работы, повышается утомляемость работника и т.д. Параметры орудий труда зависят от достижений научно-технического прогресса, финансовых возможностей предприятия по приобретению новинок, а также его инвестиционной активности.

Рабочее место может быть индивидуальным или коллективным» но в любом случае его размеры, сенсомоторные зоны должны соответствовать известным эргономическим нормативам.

В процессе труда на человека воздействует большое число внешних производственных и внепроизводственных факторов, оказывающих влияние на его работоспособность и здоровье. Совокупность этих факторов называют условиями труда.

Под условиями труда понимается совокупность элементов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние человека, его работоспособность, здоровье, все стороны его развития и прежде всего на отношение к труду и его эффективность. Условия труда формируются в процессе производства и определяются типом и уровнем техники, технологии и организации производства.

Различают социально-экономические и производственные ус- 1 ловия труда. Социально-экономические условия труда включают все то, что влияет на уровень подготовки работника к участию в труде, на восстановление рабочей силы (уровень образования и возможность его получения, возможность полноценного отдыха, условия быта и т.д.).

Производственные условия труда — это все элементы производственной среды, которые воздействуют на работника в процессе труда, на его здоровье и работоспособность, на отношение к работе.

Субъектом труда может быть отдельный работник или коллектив. Поскольку средства труда и предметы труда создает человек, он является основным компонентом труда как системы.

Социальная и психофизиологическая характеристика труда

Трудовому коллективу в целом и отдельным его членам свойствен-              :

ны социальные и индивидуально-психологические особенности.

К числу социальных особенностей относятся потребности, моти-              •

вы, ценностные ориентации, цели и ожидания, межличностные отношения, в том числе формальные и неформальные, социальнопсихологический климат в коллективе, уровень профессиональной              [

подготовленности и т.д.              !

Индивидуально-психологические особенности отдельных работников, личные мотивы, уровень индивидуальной квалификации, конкретные профессиональные знания и умения, навыки,

20 Э коно м ика труда

!

психологические и физиологические личностные качества обязательно должны соотноситься с коллективными особенностями.

Субъект деятельности, или работник, — система, имеющая сложные внутренние (психические) функции и свойства. К таким внутренним свойствам относятся эмоциональная настроенность на работу, обшее сознание защишенности в обществе, уверенность в завтрашнем дне, удовлетворенность ситуацией в доме, семье и особенности темперамента, а также построение образа будущего результата деятельности, вариантов достижения этого результата.

Таким образом, предметы и средства труда не функционируют как таковые, если они не включены в процесс живого труда, который всегда — не только отношение людей к природе, но и отношения между участниками процесса. Трудовая деятельность также не может осуществляться без средств производства, образующих вещественные условия живого труда. Поэтому процесс труда представляется не как механическое соединение трех его основных моментов, а как органическое единство, решающими факторами которого являются сам человек и его трудовая деятельность.

Труду свойственна определенная общественная организация. Все, что нужно для жизни, человек получает от общества в обмен на свой труд. Благодаря разделению труда ни один человек не только не производит всего того, что ему требуется, но почти никогда не участвует в производстве хотя бы одного продукта с начала до конца. Поэтому производство любого продукта в обществе одновременно создает определенные отношения людей в процессе труда, распределения, обмена и потребления его продуктов.

Таким образом, труд — важнейшее условие жизнедеятельности как отдельного индивида, так и общества в целом, любой организации, предприятия.

Переход к рыночным отношениям в нашей стране многое изменил в общественной организации труда. Как свидетельствует опыт, главное в таких изменениях — перемены в приоритетности интересов и стимулов к труду. Рыночные отношения предполагают иерархию приоритетности таких интересов, где личные интересы — самые главные. Если они реализованы, то соответственно будут реализованы и коллективные интересы.

Признание личных интересов важнейшими в современных условиях — это признание важности и значимости проблем мотивации трудовой деятельности, стимулирования труда, а также необ

ходимости повышения статуса работника в системе социальнотрудовых отношений.

Следовательно, труд — явление социальное. В процессе труда формируется определенная система социально-трудовых отношений, которые являются стержнем общественных отношений на любом уровне (народное хозяйство, регион, предприятие, индивиды).

Это социальная характеристика труда. Но в основе труда лежат и психические, и физиологические процессы. Поэтому важную роль в решении задач повышения его эффективности играет изучение деятельности и функций человека. Отсюда вытекает еще одно определение категории «труд».

Труд — это процесс расходования нервной (психической) и мускульной (физической) энергии человека, в результате которого создаются необходимые для жизни и развития общества потребительные стоимости. Эта характеристика труда тесно связана с его

  • производительностью. Уменьшение затрат энергии на выполнение единицы объема работ идентично росту производительности, и наоборот, причем расход энергии зависит от различных производственных и личностных факторов.

В представлении о труде также выделяют различные аспекты:

  • экономические (занятость населения, рынок труда, производительность труда, организация и нормирование труда, оплата и материальное стимулирование, планирование, анализ и учет труда);
  • технико-технологические (техническое и технологическое оснащение, электро- и энерговооруженность, техника безопасности и др.);
  • социальные (содержательность, привлекательность, престижность и мотивация труда, социальное партнерство и др.);
  • психофизиологические (тяжесть, напряженность, санитарно-гигиенические условия труда и др.);
  • правовые (законодательное регулирование трудовых отношений, отношений на рынке труда и др.).

Подобное деление весьма условно, так как проблемы труда сочетают в себе одновременно разные аспекты, предстают в единстве или находятся в тесной зависимости. 

| >>
Источник: Ю. П. Кокин, проф. П. Э. Шлендер. Экономика труда : учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., Магистр. — 686 с.. 2010

Еще по теме Содержание понятия и сущность экономической категории «труд» Понятие о труде:

  1. Сущность категории «труд». Мотивация и экономические интересы
  2. Экономический рост как категория национальной хозяйственной системы рыночного типа. Сущность. Основные понятия
  3. 3.5. Базовые понятия и категории счетоводства: содержание и характеристика
  4. Основные категории (понятия), задачи и содержание предмета
  5. 7.1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ КАТЕГОРИИ ТРУДА КАК ОСНОВНОГО ФАКТОРА ПРОИЗВОДСТВА
  6. 4.3.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ТРУДЕ
  7. Понятие «глобализация» в системе экономических категорий
  8. 1. ТРУД И РАБОЧАЯ СИЛА. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
  9. 1.1. Понятие, сущность и содержание аудита Организация аудиторской службы
  10. ТЕМА 3.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС»
  11. 21.1. Расходы на экономические функции: понятие, содержание и роль
  12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ
  13. ЛЕКЦИЯ № 1. Понятие и сущность мирового хозяйства и международных экономических отношений
  14. Понятие и сущность экономических показателей
  15. Понятие категории качества
  16. § 1. Понятие, сущность и виды экономической безопасности.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -