<<
>>

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ РЫНКА ТРУДА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

  Изучение опыта стран с развитой рыночной экономикой (США, ФРГ, Японии) в области трудовых отношений представляет для наших предприятий практический интерес.

Выделяют две модели рынка труда: внутренний рынок труда и внешний рынок труда.

Внешний, или профессиональный рынок труда предполагает свободное перемещение рабочей силы от одних предприятий к другим, поскольку одни и те же профессии рабочих и квалификации специалистов востребуются предприятиями различных отраслей независимо от их местоположения. Внешний рынок требует от рабочих и специалистов законченной профессиональной подготовки, что позволяет иметь профессиональную мобильность кадров на рынке труда.

При существовании внешнего рынка труда работодатели не имеют большой заинтересованности во вложении средств в подготовку кадров. Поэтому сама система подготовки кадров базируется на четкой регламентации специальностей и специализаций, а производственные отношения - на классификации работ, выполняемых представителем той или иной профессии.

В противоположность этому, внутренний рынок труда предполагает движение кадров в пределах одного предприятия. Перемещение работников может производиться по горизонтали (в другой цех, отдел для выполнения той же работы) и по вертикали (продвижение по служебной лестнице).

Работники одного предприятия часто выполняют виды работ, характерные для другой профессии, квалификации, а также специфические для данного предприятия. В результате работодатель заинтересован в расширении профессиональных знаний, умений, навыков своих работников, повышении их квалификации. Предприятие тратит значительные средства на подготовку и повышение квалификации.

На внутреннем рынке труда складывается положение, при котором работодатель не желает терять своих работников, в которых вложены денежные средства. Владелец рабочей силы приобрел необходимые навыки труда на данном предприятии с учетом специфики его производства и он уже не может легко найти работу на

другом предприятии, также предъявляющем специфические требования к квалификации, знаниям, умениям.

Производственный процесс рассчитан на работников широкого профессионального профиля, специфического для каждого предприятия. Для внутреннего рынка труда характерна меньшая текучесть кадров.

Примером страны с развитым внешним рынком труда могут служить Соединенные Штаты Америки, а с внутренним — Япония. Однако в чистом виде эти модели в отдельно взятой стране не существуют. Как правило, крупные корпорации ориентируются на внутренний рынок труда, мелкие формы бизнеса ищут внешние источники рабочей силы.

Японская модель служебного роста работника, отражающая сущность внутреннего рынка труда, приводится на рис. 1.1.

Приход (поступление) на работу (до 5 лет)

Квалификационный экзамен

Адаптация и ориентация в делах предприятия

Анализ результатов работы нового специалиста или рабочего

Постоянная работа на предприятии (около 10 лет)

Планомерная ротация кадров Стажировка у лучших работников Наставничество

Самостоятельное и организованное повышение квалификации Регулярный анализ работы специалиста или рабочего Продвижение в должности (последующие годы)

Рис. 1.1. Модель служебного роста работника на внутреннем рынке труда 

<< | >>
Источник: Лебедева С. Н., Мисникова Л. В.. Экономика и организация труда: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности “Экономика и управление на предприятии” — Мн.: ООО “Мисанта”. — 166 с.. 2002

Еще по теме ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ РЫНКА ТРУДА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ:

  1. Особенности рынка труда в современной рыночной экономике
  2. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской модели
  3. Промышленно развитые страны с рыночной экономикой
  4. III.3.1. Группа стран с развитой рыночной экономикой
  5. Регулирование и контроль цен в странах с развитой рыночной экономикой
  6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
  7. 3. Формирование товарного ассортимента в странах с развитой рыночной экономикой
  8. 8.1 Обзор проблем и моделей рынка труда в переходных экономиках
  9. 4. Функции рынка. Преимущества, недостатки и особенности современной рыночной экономики
  10. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В УСЛОВИЯХ рыночной экономики
  11. Герасимова Р.Г.. Сравнительный анализ экономического развития и рыночных реформ в странах с переходной экономикой в 1990—2009 годы, 2010
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -