<<
>>

Организаций аналитической работы по заработной плате и выплатам социального характера

Сущность аналитической работы

Анализ направлен на выявление случаев нерационального использования фонда заработной платы и других расходов работодателя на содержание рабочей силы по отдельным элементам затрат или необоснованного снижения (повышения) заработной платы по сравнению с рыночной ценой труда.

Он должен проводиться периодически, чтобы убедиться в соответствии фактических данных запланированным показателям. Объективная оценка складывающейся ситуации с расходованием средств на оплату труда требует комплексного подхода, предполагающего анализ всей системы взаимосвязанных показателей.

Для оценки результатов действия факторов внешней и внутренней среды используется совокупность методов и приемов анализа, выбор которых зависит от специфики влияния конкретного фактора на заработную плату (рис. 22.1.).

При анализе необходимо четко различать размеры, динамику и структуру затрат работодателя на оплату труда и в целом на содержание персонала.

Выбор объекта и периодичности анализа зависит от решаемых задач в области планирования и расходования средств на оплату труда, а также от степени охвата и глубины намеченного изучения. В зависимости от этого выделяют три вида анализа, связанного с доходами работников: предварительный, текущий и ориентированный на перспективу.

Предварительный анализ предшествует разработке плановых показателей. Его проведение предполагает использование информации об уровне заработной платы, затратах на социальное страхование, социальные выплаты и льготы, предоставляемые работникам предпри-

Рис. 22.1. Основные методы и приемы анализа заработной платы

Рис. 22.1. Основные методы и приемы анализа заработной платы

ятием. Сопоставление собственных данных с внешними показателями дает возможность определить стратегию дальнейшего развития предприятия, установить ориентиры и предельно допустимые показатели при планировании средств на оплату труда.

Текущий анализ направлен прежде всего на изучение внутренних факторов деятельности предприятия, определение отклонений фактических показателей от запланированных и выявление причин этих отклонений. Он проводится как в постатейном разрезе, так и по уровням управления.

Ориентированный на перспективу анализ выявляет динамику и тенденции изменения оплаты труда во взаимосвязи с оценкой влия

ния различных экономических факторов и временных параметров. Результаты данного анализа служат основой для получения прогнозных оценок и разработки перспективных планов.

В структурных подразделениях анализ целесообразно проводить один раз в месяц или квартал. По предприятию в целом целесообразно анализировать не реже, чем один раз в квартал, какой- либо аспект затрат на содержание персонала, вызывающий озабоченность намечаемым отклонением фонда заработной платы от плановых показателей или текучестью кадров, связанной с неудовлетворенностью уровнем заработной платы. Ежегодно на предприятии должен проводиться многоцелевой анализ планирования и использования фонда заработной платы и социальных выплат.

Полученная после проведения анализа информация призвана служить основанием для выработки управленческих решений, обеспечивающих более рациональное расходование фонда заработной платы, выплат социального характера и в целом затрат работодателя на рабочую силу. Анализ расходов на рабочую силу необходим всегда, чтобы поддерживать высокую конкурентоспособность и рентабельность предприятия, создавать благоприятные условия для развития персонала.

Задачи, направления и элементы анализа заработной платы

Основной целью анализа расходов на оплату труда и выплаты социального характера является выявление недостатков в использовании средств, направленных на оплату труда, социальные выплаты и льготы. Изучение динамики расходования средств на оплату труда и выплаты социального характера позволяет провести оценку размеров заработной платы по сравнению с достигнутыми показателями эффективности производства.

В процессе анализа заработной платы и выплат социального характера устанавливается соответствие объема этих средств запланированному уровню по структурным подразделениям предприятия, категориям промышленно-производственного персонала и по непромышленной группе, выявляются причины отклонений и резервы экономии.

Анализ использования фонда заработной платы является исходным пунктом планирования, поскольку на его основе рассчитываются и уточняются многие плановые показатели. В то же время анализ завершает каждый плановый период (месяц, квартал,

год), с его помощью осуществляется контроль за выполнением установленных планов по заработной плате и связанных с ними трудовых показателей, выявляются положительные стороны экономической работы в целях их дальнейшего развития, а также недостатки, которые в дальнейшем должны быть устранены.

В процессе анализа использования фонда заработной платы решаются следующие задачи:

  1. систематическая проверка отклонений в расходовании этого фонда от плана в целом по предприятию, по отдельным подразделениям, категориям и группам работающих;
  2. выявление основных причин абсолютных и относительных отклонений;
  3. проверка соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы;
  4. определение значимости каждого фактора, вызвавшего положительные или отрицательные отклонения в расходовании фонда заработной платы и подготовка мероприятий по использованию положительных и устранению отрицательных влияний на общий расход фонда заработной платы;
  5. разработка мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда и их экономическое обоснование;
  6. определение экономической эффективности применяемых систем премирования.

Выделяют следующие направления аналитической работы:

  • анализ общих затрат на оплату труда, выплаты и льготы социального характера;
  • анализ расходования средств по основным направлениям издержек;
  • анализ использования фонда заработной платы и выплат социального характера по категориям персонала.

Основные направления и элементы анализа заработной платы представлены на рис.

22.2.

В процессе анализа средств на оплату труда и выплаты социального характера проводится сравнение фактических данных за анализируемый период:

  • с фактическими данными базисного периода;
  • с плановыми показателями;
  • с нормативными показателями;
  • с лучшими или худшими данными прошедших периодов;
  • с другими данными, привлекаемыми для анализа.

Рис. 22.2. Основные направления и элементы анализа заработной платы

Рис. 22.2. Основные направления и элементы анализа заработной платы

Проведение анализа предполагает использование определенной информационной базы. Это — статистическая и бухгалтерская документация, утвержденные нормативы расходования средств, другие плановые и отчетные документы. В процессе анализа следует использовать следующие документы: штатные расписания, положения об оплате труда и коллективный договор данного предприятия; положение о премировании и направлениях социальных выплат; расчетные ведомости по премированию, оказанию материальной помощи, разовым вознаграждениям, другие документы.

В соответствии с постановлением Федеральной службы государственной статистики (Росстата) от 3 октября 2004 г. № 50 «Порядок заполнения и предоставления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения» предприятия, учреждения, организации заполняют форму № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». В данной форме показываются начисленные за отчетный период суммы независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производ ятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

В отчете по форме № П-4 отражаются и выплаты социального характера. Не включаются в отчетность расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера.

Все сведения первичной учетной документации по оплате труда и формы федерального государственного статистического наблюдения могут быть использованы в аналитической работе. 

<< | >>
Источник: Ю. П. Кокин, проф. П. Э. Шлендер. Экономика труда : учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., Магистр. — 686 с.. 2010

Еще по теме Организаций аналитической работы по заработной плате и выплатам социального характера:

  1. 8.1. Формы и системы оплаты труда. Состав фонда заработной платы и выплаты социального характера
  2. 17.2. ДОКУМЕНТЫ ПО УЧЕТУ ЛИЧНОГО СОСТАВА, ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ И ВЫПЛАТ ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА. ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА (ВЗНОСА) И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ
  3. ДОПЛАТЫ И НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА
  4. Анализ расходования средств на оплату труда и выплаты социального характера
  5. Планирование показателей по труду и заработной плате
  6. Глава 11 ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В БАНКЕ
  7. ГЛАВА VIII О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
  8. ГЛАВА VIII О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
  9. Документальные приемы исследования операций по труду и заработной плате
  10. Применение стимулирующих доплат и надбавок к заработной плате
  11. Организация и планирование аналитической работы. Основные этапы
  12. Доплаты к заработной плате работников, уменьшающие налоговую базу
  13. VIII. Соглашение о заработной плате индустриализм
  14. §40. Уравнения производства при нулевой заработной плате
  15. 10.2. Расчетноаналитические методические приемы исследования операций по труду и заработной плате
  16. Причины возникновения устойчивых различий в заработной плате
  17. 9.4.7. Уплата налога на доходы физических лиц при выдаче авансов по заработной плате
  18. Глава 10 Экспертное исследование операций по трудуи заработной плате
  19. О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ПРИБЫЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИМЕНЕНИЯХ ТРУДА И КАПИТАЛА
  20. ГЛАВА X О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ПРИБЫЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИМЕНЕНИЯХ ТРУДА И КАПИТАЛА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -