<<
>>

ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВЛИ И СПЕЦИАЛИСТОВ

Диапазон дифференциации окладов руководителей и специалистов значительно шире диапазона дифференциации тарифных ставок рабочих, так как в сфере преимущественно умственной деятельности значительно больше градаций в степени сложности труда.

Единая тарифная сетка выделяет руководителей функциональных служб и линейных руководителей.

Линейными руководителями в торговле считают председателей правления потребобществ, потребсоюзов, директоров оптовых и розничных предприятий (объединений), горкоопторгов, рынков, заведующих складом, отделом, магазином (освобожденных от обслуживания покупателей) и т. д.

Для отдельных категорий линейных руководителей в Республике Беларусь, в частности директоров, их заместителей, главных инженеров и других предусматривается внутриотраслевая группировка предприятий, цехов и участков по размерам окладов. Число групп предприятий по размерам окладов руководящих работников зависит от особенностей отраслей. Критериями группировки предприятий являются: численность персонала, сложность продукции и технологических процессов, технический уровень производства. Эти критерии не остаются неизменными, они совершенствуются в соответствии с новыми условиями развития экономики.

Министерство торговли при, определении оплаты труда руководителей предприятий розничной, оптовой торговли и общественного питания выделило группы по оплате труда в зависимости от численности работающих и размера чистой прибыли. Белкоопсоюз в основу выделения групп положил среднесписочную численность

и совокупный объем деятельности (для председателей правлений райпо, директоров унитарных оптово-розничных торговых предприятий, унитарных розничных торговых предприятий райпо и областных потребсоюзов, унитарных предприятий “Оптово-торговая база” райпо). В совокупный объем деятельности включаются фактические объемы за предыдущий год всего розничного товарооборота, заготовительного оборота, производства товаров народного потребления, платных услуг.

Для унитарных предприятий “Оптово-торговая база” учитывается и объем оптово-складского товарооборота.

В 2000г. впервые было принято Положение об условиях оплаты труда руководителей потребительских обществ и унитарных предприятий системы потребительской кооперации. В нем указано, что должностные оклады руководителям устанавливаются исходя из тарифной ставки первого разряда, утверждаемой Правлением Бел- коопсоюза и Республиканского Комитета профсоюза работников потребкооперации, а также тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов (кратных размеров), утверждаемых правлениями Белкоопсоюза и областных потребсоюзов совместно с профсоюзными органами. Должностной оклад председателя правления райпо, имеющего в своей структуре филиалы (обособленные структурные подразделения), может быть повышен до 15% по сравнению с окладом, предусмотренным для соответствующего по показателям потребительского общества, имеющего унитарные предприятия.

В целях материальной заинтересованности в увеличении объемов деятельности и повышении эффективности хозяйствования должностные оклады руководителей увеличиваются при условии выполнения определенных показателей, среди которых достижение прогнозного темпа роста объемов деятельности и достижение уровня рентабельности нарастающим итогом с начала года по основным отраслям деятельности до определенного размера. При этом обязательным условием увеличения должностного оклада руководителя за рост объемных показателей является наличие прибыли в целом по организации. При невыполнении выше перечисленных показателей нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах должностной оклад не увеличивается.

Функциональные руководители — это начальники централизованной бухгалтерии, торгово-производственных отделов, главные специалисты и др. Как правило, тарифные разряды заместителей руководителей установлены на 1—2 разряда ниже, разряды начальников отделов, главных специалистов — на разряд ниже, чем у заместителей руководителей.

Разряды специалистов, заведующих складом не зависят от того, какие тарифные разряды и коэффициенты установлены руководителям и одинаковы для конкретных типов предприятий (организаций) кооперативной торговли.

Правлением Белкоопсоюза установлена более высокая, по сравнению с государственной, тарифная ставка первого разряда.

Во многих потребобществах используется Сталинский метод оплаты труда руководителей и специалистов, который предполагает перевод на сдельно-премиальную систему оплаты труда как работников массовых профессий, так и работников аппарата управления.

Расценки руководителям, работникам и специалистам кооперативных организаций и предприятий рассчитываются исходя из должностных окладов и объемных показателей деятельности с учетом плановых темпов роста или расчетных средних темпов роста, сложившихся за последние месяцы. Показатели объемов деятельности предприятий и организаций, исходя из которых рассчитываются расценки для оплаты труда руководителей и специалистов, представлены в табл. 8.4.

Пример. Произведем расчет сдельной расценки для работников аппарата управления хозрасчетного розничного предприятия.

Объем розничного товарооборота на планируемый период (месяц) составляет 23 млрд. р.

Месячный фонд заработной платы аппарата управления по штатному расписанию предприятия — 16,5 млн. р.

Расценка за 10000 р. товарооборота вычисляется следующим образом:

16,5 : 23 . 10000 =7,174 р. за 10000 р.

Таблица 8.4.

Показатели, применяемые для расчета сдельных расценок руководителей н специалистов по Столинскому методу оплаты труда

Показатели

Предприятие,

организация

При начислении заработной платы расценки работникам торговых организаций и предприятий корректируются на коэффициент товарооборачиваемости (отношение фактической оборачиваемости к плановой).

В случае установления отдельных расценок по видам оборота, они устанавливаются из расчета 80 % оклада за розничный товарооборот, и 20 % — за заготовительный.

Если в потребительском обществе или хозрасчетном розничном торговом предприятии (объединении) дополнительно развиваются другие виды деятельности, то для их стимулирования можно предусмотреть дополнительные расценки.

Пример. Произведем корректировку расценок.

Плановая товарооборачиваемость потребобщества составляет 24 дня, фактическая — 21,7 дня. Расценка за розничный товарооборот утверждена в размере 0,261 р. за 1000 р. розничного оборота, за заготовительный — 0,248 р.

Коэффициент ускорения товарооборачиваемости составит

21,7:24,0=0,904

Расценка за розничный товарооборот рассчитывается следующим образом:

  1. 261 : 0,904 = 0,289 р. за 1000 р.

Расценка за заготовительный оборот на коэффициент ускорения (замедления) оборачиваемости не корректируется.

Товароведам оптовых баз целесообразно устанавливать расценки на основании товарооборота по соответствующим товарным группам или объема доходов по этим группам, что определено временными рекомендациями оплаты труда коммерческих работников торговых организаций и предприятий потребительской кооперации Беларуси. 

<< | >>
Источник: Лебедева С. Н., Мисникова Л. В.. Экономика и организация труда: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности “Экономика и управление на предприятии” — Мн.: ООО “Мисанта”. — 166 с.. 2002

Еще по теме ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВЛИ И СПЕЦИАЛИСТОВ:

  1. Оплата труда руководителей, специалистов
  2. Глава 8. ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА МАССОВЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
  4. 1.2. Порядок оплаты труда отдельных категорий работников 1.2.1. Оплата труда совместителей
  5. СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ
  6. Управление рабочим временем руководителей и специалистов
  7. Комплексная квалиметрическая оценка специалистов и руководителей при их аттестации
  8. Формализованно-рейтинговая система аттестации руководителей и специалистов
  9. Комплексная квалиметрическая оценка специалистов и руководителей при их аттестации
  10. 46. ОПЛАТА ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
  11. Особенности организации коллективной оплаты труда Условия применения коллективной системы оплаты труда и определение заработка бригады
  12. Формализованно-портретная система автоматизированной аттестации руководителей и специалистов
  13. Рабочая модель оценки труда специалиста
  14. РЫНОК ТРУДА БАНКОВСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
  15. Технология оценки сложности труда специалиста
  16. Квалиметрическая модель оценки сложности труда специалистов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -