<<
>>

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ГРАЖДАН

В соответствии с Законом Республики Беларусь “О подоходном налоге с физических лиц” действует прогрессивный налог, направленный на увеличение налоговой нагрузки на высокооплачиваемых граждан и ее снижение на низкооплачиваемых.

Подобный подход противоречив: с одной стороны, прогрессивный налог увеличивает доходы государственного бюджета, с другой - снижает заинтересованность работников в высоких производственных результатах, поскольку по мере их возрастания снижается размер получаемого вознаграждения.

При налогообложении личных доходов общепринятым правилом является установление необлагаемого минимума, обычно на уровне нормативного бюджета бедности, принятого в данной стране. В нашей республике, в частности, подоходный налог взимается с суммы, превышающей месячную минимальную заработную плату за каждый месяц года. Размер последней у нас значительно занижен по сравнению с минимальным потребительским бюджетом.

Помимо этого, необлагаемый минимум в развитых странах Запада обычно учитывает семейное положение налогоплательщика и размер его семьи. Редакция Закона “О подоходном налоге с физических лиц” № 247-3 от 9.03.1999 г. со всеми последующими изменениями и дополнениями предполагает исключение из налогооблагаемого дохода доходов на содержание детей и иждивенцев в 2-кратном размере минимальной заработной платы за каждый месяц года, а также в размере десяти минимальных заработных плат за каждый месяц года ликвидаторам ЧАЭС, героям и участникам ВОВ, инвалидам I и II группы, инвалидам с детства и др. категориям граждан, имеющим определенные льготы, в т. ч. в налогообложении. Величина необлагаемого минимума, так же, как и “порции”, на которые разбивается доход при изменении шкалы ставок, корректируется с учетом инфляции. Налогообложению обычно подлежит агрегированный доход, т. е. совокупный доход из всех источников. ,

Корректировка необлагаемого минимума в нашей республике производится путем пересмотра размеров минимальной заработной платы.

Налогообложение совокупного дохода осуществляется с 1 января 1999 г., поскольку в республике сформировалась к этому времени достаточно эффективная налоговая служба.

С 1 января 1999 г. налогообложение доходов граждан производится в соответствии с Законом “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О подоходном налоге с граждан”” и Указом Президента Республики Беларусь № 70 от 20 января 1997 г. “Об упорядочении взимания фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога”.

Согласно названному закону, произошли изменение объекта налогообложения, переход к обложению налогом совокупного годового дохода. Налогообложение совокупного дохода наиболее отвечает принципам социальной справедливости и не случайно поэтому применяется практически во всех странах, в том числе и в России.

Плательщиками налога в соответствии с настоящим законом являются физические лица:

  • граждане Республики Беларусь;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно находящиеся на территории Республики Беларусь;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь.

Подоходный налог взимается исходя из сумм среднемесячных минимальных заработных плат по ставкам, приведенным в табл. 3.5.

В новой редакции закона также предусмотрен переход ко всеобщему декларированию доходов, что может считаться налоговой реформой. Не будут декларировать свои доходы граждане, которые имеют доходы только по месту основной работы.

Ставки подоходного налога с облагаемого совокупного годового дохода

Размер облагаемого совокупного годового дохода Ставка (сумма) налога
  1. До 240 среднемесячных минимальных заработных плат
  2. От 240 среднемесячных минимальных заработных плат плюс 1 р. до 600 среднемесячных заработных плат
  3. От 600 среднемесячных минимальных заработных плат плюс 1 р.
    до 840 среднемесячных минимальных заработных плат
  4. От 840 среднемесячных минимальных заработных плат плюс 1 р. до 1080 среднемесячных минимальных заработных плат
  5. От 1080 среднемесячных минимальных заработных плат плюс 1 р. и выше
9 % с данной суммы
  1. среднемесячной минимальной заработной платы плюс 15 % с суммы, превышающей 240 среднемесячных минимальных заработных плат
  1. среднемесячной минимальной заработной платы плюс 20 % с суммы, превышающей 600 среднемесячных минимальных заработных плат
  1. среднемесячной минимальной заработной платы плюс 25 % с суммы, превышающей 840 среднемесячных минимальных заработных плат
  1. среднемесячной минимальной заработной платы плюс 30 % с суммы, превышающей 1080 среднемесячных заработных плат

Важность подоходного налога в системе налогообложения определяется тем, что в бюджете страны он занимает примерно 12 % и непосредственно затрагивает материальные интересы около 5 млн человек.

В мировой практике налогообложения при расчете базы подоходного налога используются различные льготные вычеты на личные расходы. Определенные шаги в Республике Беларусь в этом направлении уже сделаны. Закон содержит ряд льгот по налогу. В частности, не подлежат налогообложению стипендии; доходы, получаемые физическими лицами за сдачу крови; денежные пособия; стоимость путевок (компенсация), выдаваемых физическим лицам, Пострадавшим в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Помимо этого, в облагаемый подоходным налогом доход не включаются: суммы материальной помощи, выплачиваемые по месту основной работы по решению трудовых коллективов на цели социальной защиты работающих; стоимость выдаваемых работникам бесплатно или на льготных условиях путевок и курсовок в санатории, а также детских оздоровительных путевок; суммы средств, безвозмездно получаемые от предприятий гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, и используемые для индивидуального жилищного строительства и взносов в жилищно-строительные кооперативы; суммы, направляемые на выкуп имущества государственных предприятий, приобретение акций и

на погашение кредитов, выданных на эти цели, а также дивиденды, полученные по акциям и направленные на приобретение акций; суммы заработка, перечисляемые на депозитные вклады в банки и др.

Что касается твердых сумм подоходного налога с граждан, то он применяется по отношению к доходам от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица при розничной реализации товаров за наличный расчет через мелкорозничную торговую сеть, магазины (при условии, что суммарная площадь торговых залов магазинов, принадлежащих одному владельцу, не превышает 25 м2), от объектов общественного питания, а также от реализации на рынках, ярмарках и выставках-продажах.

С развитием рыночных отношений, предполагающих укрепление налогового законодательства, создание налоговой службы, соответствующей мировым стандартам, а также с ростом образовательного уровня и законопослушания граждан республики целесообразно перейти к общепринятым в мировой практике методам подоходного налогообложения. При этом следует учитывать, что оптимальный уровень налогового изъятия предполагает такое совокупное налоговое бремя, при котором налоги не оказывают угнетающего воздействия на предпринимательскую деятельность и жизненный уровень населения и одновременно обеспечивают в необходимом объеме поступления в бюджет. 

<< | >>
Источник: Лебедева С. Н., Мисникова Л. В.. Экономика и организация труда: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности “Экономика и управление на предприятии” — Мн.: ООО “Мисанта”. — 166 с.. 2002

Еще по теме НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ГРАЖДАН:

  1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАН
  2. Глава 9 ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ ГРАЖДАН И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
  3. Средства самообложения граждан в системе формирования доходов местных бюджетов
  4. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ. ДОХОДЫ. ПОТРЕБЛЕНИЕ. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН
  5. Доходы при упрощенной системе налогообложения
  6. 6.5. Доходы, не подлежащие налогообложению
  7. 9.4.18. Доходы, не подлежащие налогообложению
  8. 2.3. Доходы, не подлежащие налогообложению
  9. 3.1.9. Доходы работников, освобожденные от налогообложения
  10. Глава 4 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ И ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -