<<
>>

16.1. Классификация затрат рабочего времени

При планировании производственного процесса необходимо определить, какие затраты времени являются необходимыми и должны включаться в норму, а также эффективность использования фондов времени работников и оборудования.

В ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время определено как время, в течение которою работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Чтобы правильно организовать и нормировать труд, надо предварительно изучить затраты рабочего времени. Для установления норм затрат труда изучается и измеряется время, необходимое для выполнения определенной работы. Для этого рабочее время классифицируется на отдельные категории по характерным признакам.

При изучении трудовых процессов исследуют временные затраты, причем это не обязательно затраты времени работников. Исследуют также время использования оборудования и время производственного процесса.

Классифицировать рабочее время (рис. 16.1) можно по трем направлениям: по отношению к работнику, к оборудованию и предмету труда.

Рабочее время — это время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности, мера продолжительности участия работника в трудовом процессе; установленная зако-

Раэдел VII 361

L

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

ВРЕМЯ РАБОТЫ

ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВОВ В РАБОТЕ
Время выполнения

Подготовител ьно-закл юч ител ьн ая
производственного задания работа
Время работы, не обусловленной производственным заданием Оперативная работа

Основная работа

Случайные

работы

Непроизводительные

работы

Вспомогательная работа

Время организационного обслуживания

Время обслуживания рабочего места

Время технологического обслуживания

Регламентированные перерывы

Перерывы, предусмотренные технологией

Перерывы на отдых и личные надобности

Нерегламентированные

перерывы

Перерывы из-за нарушения нормального хода производственного процесса

Перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины

Рис.

16.1. Классификация рабочего времени исполнителя

нодательством продолжительность рабочего дня, рабочей недели, рабочего месяца, рабочего года.

Рабочее время работника подразделяется на время работы и время перерывов.

Время работы — часть рабочего дня, в течение которого производятся действия, связанные с выполнением трудового процесса.

Время перерывов — часть рабочего дня, в течение которого трудовой процесс не осуществляется.

Время работы по отношению к трудовому процессу подразделяется на время работы по выполнению производственного задания и время работы, не предусмотренное выполнением производственного задания (исправление брака, хождение за инструментом).

Время выполнения производственного задания состоит из подготовительно-заключительного, оперативного и времени обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное время (7"пз) — его затраты, связанные с подготовкой к работе и с ее завершением. Особенность подготовительно-заключительного времени заключается в том, что оно затрачивается один раз на всю партию изделий (или на смену). Оно составляет 3—12%.

Оперативное время {Tov) — время непосредственного выполнения заданной работы. Оно делится на основное и вспомогательное время.

Основное время (7^) затрачивается непосредственно на качественное изменение предмета труда, т.е. изменение его формы, размеров, состава, свойств, внешнего вида. Основное время повторяется с каждой единицей изготовляемой продукции и составляет не менее 65%.

Вспомогательное время {Тъс) затрачивается на действия, необходимые для выполнения основной работы, и повторяется либо при изготовлении каждой единицы продукции (установка и снятие детали), либо нескольких ее единиц (контроль размеров и качества); составляет около 5%.

Время обслуживания рабочего места (7"орм) — время, затраченное на уход за рабочим местом и поддержание оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии в течение смены; составляет 7—15%. Оно делится на время технологического обслуживания и время организационного обслуживания рабочего места.

Время технологического обслуживания (ТТО) связано с конкретным выполнением задания. В него входят затраты времени на замену изношенного инструмента, подналадку оборудования, доведение раствора до нужной концентрации и т.п.

Время организационного обслуживания (Т00) — затраты времени на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение смены безотносительно к конкретной выполняемой работе (чистка и смазка оборудования, прием и сдача смены и т.д.).

В некоторых отраслях затраты времени на обслуживание рабочего места не выделяются, а относятся к подготовительно-заключительному (угольная, металлургическая, пищевая и т.п.).

Время работы в зависимости от характера участия рабочего в выполнении производственной операции подразделяется на:

 

<< | >>
Источник: Ю. П. Кокин, проф. П. Э. Шлендер. Экономика труда : учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., Магистр. — 686 с.. 2010

Еще по теме 16.1. Классификация затрат рабочего времени:

  1. Классификация затрат рабочего времени
  2. Классификация затрат рабочего времени
  3. 16.1. Классификация затрат рабочего времени
  4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ
  5. Классификация затрат рабочего времени при обследовании норм труда
  6. Сложность труда и затраты рабочего времени
  7. Методы изучения затрат рабочего времени
  8. Методы изучения затрат рабочего времени
  9. Методы нормирования труда и изучения затрат рабочего времени
  10. Модель оценки результатов труда на основе учета полезности затрат рабочего времени
  11. Учет времени работы персонала. Показатели использования рабочего времени
  12. Учет времени работы персонала. Показатели использования рабочего времени
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -