<<
>>

2.2. Чистая или совершенная конкуренция

В условиях рынка деятельность любой фирмы протекает в конкурентной среде. Обычно выделяют четыре возможные конкурентные структуры в зависимости от типа рынков. И уже в зависимости от имеющейся конкурентной структуры фирмой выбирается соответствующая маркетинговая стратегия.

Чистая или совершенная конкуренция (полиполия) — это ничем не ограниченная конкуренция. Она применяется на рынке, где много продавцов и покупателей одинаковых или сходных ПРУ (например, пищевые продукты, ценные бумаги, сырье). Чистую (идеальную) конкуренцию характеризуют следующими признаки: имеется множество индивидуальных производителей и покупателей однородной продукции, но ни один из них в отдельности не может оказать воздействие на рыночную цену, так как их доля на рынке невелика; и покупатели, и продавцы одинаково хорошо осведомлены обо всем происходящем на рынке и руководствуются только собственными интересами все участвующие в рынке производители поставляют на рынок идентичные ПРУ, и ПРУ каждого из них абсолютно заменяет ПРУ любого другого производителя; не существует никаких ограничений для выхода производителей на рынок и ухода с него; ни покупатели, ни продавцы не связаны между собой какими-либо тайными соглашениями.

На таких рынках требования к маркетинговой деятельности — маркетинговым исследованиям, деятельности по разработке товара, политике цен, рекламе, стимулированию сбыта, изучению конкурентов — минимальны.

В современных условиях рынка чистая, идеальная, совершенная конкуренция встречается очень редко и только по ограниченному кругу ПРУ. Считается, что ближайшим к идеальной конкуренции примером может служить нерегулируемый рынок сельскохозяйст-11С иной продукции.

Идеальная конкуренция условно является одним полюсом рыночной структуры, а монополия - противоположным полюсом, большинство предприятий и специалистов по маркетингу работают в конкурентной среде, которая условно размещается где-то между этими двумя полюсами.

<< | >>
Источник: Абалонин С.М.. Конкурентоспособность транспортных услуг. 2004

Еще по теме 2.2. Чистая или совершенная конкуренция:

  1. Совершенная и несовершенная конкуренция. Чистая и монополистическая конкуренция
  2. Чистая (совершенная) конкуренция
  3. 1. Рыночные ситуации. Чистая конкуренция. Монополистическая конкуренция.
  4. Совершенно конкурентные фирмы и рынки Совершенная конкуренция: признаки и распространение. Спрос на продукт конкурентного продавца
  5. Тема 5. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМВ УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  6. Совершенная конкуренция
  7. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  8. Совершенная конкуренция
  9. 1.2. Совершенная конкуренция
  10. Сущность совершенной конкуренции
  11. Допущения совершенной конкуренции
  12. Совершенная конкуренция
  13. Рынок совершенной конкуренции
  14. Рынок совершенной конкуренции
  15. Оценка совершенной конкуренции
  16. Совершенная конкуренция
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -