<<
>>

Зарубежный опыт в страховании ответственности за ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды.

В развитых странах применяется добровольное страхование ответственности по возмещению ущерба от аварийного загрязнения окружающей среды в рамках общего

страхования гражданской ответственности предприятий.

Обязательное экологическое страхование существует в Бельгии, принято, но не введено в практику в Португалии. Наиболее последовательно политика страхования ответственности за ущерб, нанесенный загрязнением окружающей среды, проводится в Германии, где она осуществляется в рамках действующего природоохранного законодательства (Обзор нормативных актов подробно представлен в сборнике Экологическое страхование в России [12}). Ниже в основном излагается материал этого сборника.

Специальные законы об экологическом страховании в Германии отсутствуют. При этом величина ущерба устанавливается судом на основе искового заявления в суд. Суд вправе принять или пересмотреть величину компенсационных выплат. Ежегодно суды рассматривают около 25 тысяч исков. Жесткость судебных решений является главным побудительным фактором в добровольном страховании ответственности.

Добровольное страхование ответственности за возмещение ущерба от аварийного загрязнения окружающей среды в Германии применяется как составная часть общего страхования гражданской ответственности предприятий. Особенностью является наложение судом в соответствии с законодательством на собственников и управляющих финансовой ответственности

С 1.01.1991 г. в Германии принят Закон об уголовной ответственности за нанесение вреда окружающей среде. Уголовная ответственность наступает независимо от масштабов ущерба. Для определенных, особо опасных промышленных сооружений и объектов этот закон предусматривает обязательное заключение гарантийного страхования. При этом собственники и управляющие предприятий, использующие водные, земельные ресурсы и ресурсы недр, должны исправно обеспечивать уплату платежей по договорам страхования на случай внезапного или аварийного загрязнения в размере не меньше 1,4 млн.

DM за событие с ежегодной страховой суммой до 6,0 млн. DM. Страхователи активно стремятся перейти к страхованию ответственности в соответствии с новым законодательством.

Основу уголовной ответственности составляет оформленное законодательством обязательство уголовной ответственности частно-правового характера лица, оформившего базовое страхование, включающее ответственность за воздействие на окружающую среду. Особенностью применяемой в Германии ответственности за состояние окружающей среды является ответственность за землю, воздух и воду. Убытки рассматриваются как нанесение материального ущерба. При этом исходят из нарушения прав владения и пользования, права законного и осуществляемого промышленного производства, водно-технического права пользования.

Страхованию подлежит личная ответственность лица, уполномоченного собственником осуществить страхование, либо ответственность управляющего предприятием или его

52

отдельным производством. С единых позиций рассматривается воздействие на объект страхования температуры, газов, паров, влажности, осадков в виде дыма, пыли и т.д.

Аналогично страхуется ответственность всех прочих представителей предприятия, которые могут стать причиной нарушения правил техники безопасности.

Объектами страхования являются

  • установки, представляющие опасность состоянию вод при переработке, хранении, перескладировании, транспортировке или отправке;
  • Установки, подлежащие получению разрешений на их эксплуатацию;
  • Установки по очистке сточных вод, приводящих к изменению физических, химических и биологических свойств воды.

Страхованию подлежит планирование изготовления, изготовление монтаж, демонтаж, ремонт и обслуживание установок, если оформитель страховки не является сам владельцем установки.

Предметом ответственности за загрязнение окружающей среды при страховании является обязанность страхователя нести уголовную ответственность за ущерб, причиняемый юридическим и физическим лицам в результате воздействия вредных веществ на землю, воздух и воду.

В качестве страхового случая рассматривается первое установленное нанесение ущерба личности, материальный ущерб, связанный с повреждением или уничтожением предметов, зарегистрированный совместно с третьим лицом или страхователем имущественный ущерб, причиненный лицу в результате происшедшего с ним несчастного случая.

Таким образом, система экологического страхования в Германии включена в общую систему страхования ответственности. Ее эффективность опирается на судебную практику и на заложенные природоохранном законодательстве принципы презумпции ответственности природопользователя за загрязнение окружающей среды.

С целью расширения круга страховых экологических рисков и повышения максимальных размеров страховых сумм, начиная с 1979 г. стали создаваться специальные страховые пулы (объединения). Первый появился в Японии для страхования ответственности за аварийный разлив нефти. Кроме Японии такие пулы имеются во Франции, Италии, Голландии, Швеции и Англии.

Однако необходимо констатировать, что страхование риска загрязнения окружающей среды не получает широкой поддержки у зарубежных страховщиков. Объясняется это следующими причинами:

  • несовершенством законодательной базы в области страхования риска загрязнения

окружающей среды и прежде всего отсутствием конкретных, законодательно

закрепленных формулировок ряда понятий экологического страхования. Например,

53

понятие ущерба, причиняемого загрязнением окружающей среды, законодательно точно не определено и может толковаться настолько широко, что сумма страхового возмещения вырастает до абсурдной величины;

  • недостаточным нормативно-методическим обеспечением процесса страхования, в частности, отсутствием методик по оценке потенциальных убытков от аварийного загрязнения окружающей среды и обусловленных этим тарифных ставок;
  • множественностью и запаздыванием проявлений экологических ущербов, что, в свою очередь, приводит к возникновению серьезных проблем у страховщиков при возмещении расходов по устранению последствий загрязнения.

Таким образом, оценивая зарубежный опыт страхования риска загрязнения окружающей среды, можно выделить ряд существенных вышеуказанных недостатков, снижающих эффективность его функционирования. Вместе с тем, для отечественных страховщиков практическая деятельность зарубежных страховых компаний в сфере экологического страхования представляет значительный интерес.

 

<< | >>
Источник: Косариков А.Н., Иванов А.В., Шевченко Ж.А.. «Экологическое страхование и оценка рисков»: Учебное пособие. Нижний Новгород. - 170 с.. 2002

Еще по теме Зарубежный опыт в страховании ответственности за ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды.:

  1. Страхование ответственности за ущерб от загрязнения окружающей среды
  2. Глава 4. Зарубежный опыт страхования риска загрязнения окружающей среды.
  3. 5.13 Страхование ответственности за вред, причиненный загрязнением окружающей среде
  4. 6.8.4 Страхование ответственности за загрязнение окружающей среды
  5. 3.4. Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды
  6. 2.1. Методические подходы к оценке экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды
  7. Особенности страхования риска загрязнения окружающей среды.
  8. Глава 5. Страхование риска загрязнения окружающей среды и его методологические особенности
  9. Глава 9. Расчет тарифных ставок по страхованию риска загрязнения окружающей среды
  10. Система показателей, количественно характеризующих различные аспекты страхования риска загрязнения окружающей среды
  11. 2.2. Возмещение вреда (ущерба), причиненного природным ресурсам и окружающей среде
  12. 7.4 Платежи за загрязнение окружающей среды.
  13. Экономический оптимум загрязнения окружающей среды
  14. 3.5. Экономический оптимум загрязнения окружающей среды
  15. б.З.              Платежи за загрязнение окружающей среды
  16. 7.1.8. Плата за загрязнение окружающей среды
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -