<<
>>

8.4 Сущность перестрахования

Одним из способов защиты имущественных интересов выступает страхование, но оно не всегда, в силу своих финансовых возможностей, может поглотить все возрастающие по своей стоимости риски.
Емкость отечественных страховых компаний и в целом российского рынка страховых услуг крайне низка и не в состоянии в полной мере обеспечить потребность отечественного страхового рынка.

Емкость страховой компании - это возможность принятия на собственное удержание определенные риски. Зависит она в первую очередь от наличия собственных активов, т.е. капиталоемкости. Собственные свободные активы страховых организаций характеризуются, главным образом, фактическим наличием уставного капитала. Чем выше собственные свободные активы, тем большую ответственность может принять на себя страховщик по риску.

Емкость страхового рынка (регионального, национального) характеризуется совокупной возможностью участников данного страхового рынка в поглощении всей, либо доли ответственности по страхуемым рискам. Если емкость одного рынка оказывается недостаточной для обеспечения страхования в полной сумме, риск через каналы перестрахования передается на другие рынки.

Достижения научно - технического прогресса ведет к созданию новых уникальных по своим величинам, значению и стоимости объектам.

Освоение и использование космического пространства с запуском космических аппаратов, авиалайнеры, морские нефтяные платформы, крупные морские суда, многоэтажные гостиницы и другие объекты общего пользования, оцениваемые сотнями миллионов долларов, пополняют, с уже существующими, отечественный и мировой страховые рынки. Растущая стоимость объектов увеличивает степень риска и возможного ущерба. При строительстве капиталоемких объектов даже самым крупным российским страховым компаниям не обойтись без помощи и емкостей международного страхового рынка. Поэтому, как правило, используется перестрахование – распределение части своих обязательств по договорам страхования среди надежных иностранных перестраховочных компаний, также специализирующихся на аналогичных проектах, включая страхование гражданской ответственности перед третьими лицами.

На величину ущерба влияет и кумуляция рисков, когда в короткий промежуток времени собирается значительное число небольших по величине и ущербам однородных рисков. Например, страхование престижных марок автомобилей по риску «Угон». Кумуляция риска возможна и при одном страховом событии, приводящем к ущербу по нескольким видам страхования. Например, падение авиалайнера ведет к гибели самолета, экипажа и авиапассажиров, груза и ущербу, причиненного месту падения по страхованию ответственности владельца (пользователя) воздушного судна перед третьими лицами.

Пожар и гибель либо повреждения нескольких строений, застрахованных у одного страховщика, также ведет к кумуляции риска. Примером могут служить лесные пожары лета 2003 года в Иркутской области РФ и штате Калифорния в США, в результате которых пострадали и были уничтожены ряд населенных пунктов.

Принятие на страхование крупных рисков, вероятность кумуляции риска представляют определенную опасность для финансовой устойчивости страховщика, так как покрытие убытков при многомиллионном риске, либо кумуляции риска, может потребовать полного изъятия средств страховых резервов и собственного капитала.

Страховая компания, принимая на страхование крупные риски при сравнительно невысоких собственных капиталах, либо застраховывает объект со сравнительно высокой частотой рисков, либо вынуждена прибегать к делению рисков. В этих целях каждый страховщик определяет для отдельного вида рисков высший размер страховой суммы, который он может оставить на собственное удержание. Деление рисков производится методами сострахования и перестрахования.

Если предлагаемое страхование превосходит этот максимум, то страховщик принимает на себя только часть его стоимости, предоставляя страхователю право застраховаться на недостающую сумму у других страховщиков. При этом страхователю приходится заключать договор страхования с разными страховщиками, причем по условиям и тарифам каждого из них. Такое первичное деление риска называется сострахованием.

Сострахование используется, как правило, при страховании редких и значительных по объему рисков.

Сострахование может производится по одному договору.  В  соответствии с Законом «Об организации страхового дела в РФ» объект страхования может быть застрахован по одному договору несколькими страховщиками (сострахование). При этом в договоре должны содержаться условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика.

При состраховании страхователю крупного риска приходится обращаться от одного страховщика к другому до полного размещения риска. При наступлении страхового случая он должен получить от каждого страховщика в отдельности долю страхового возмещения.

Недостатки сострахования крупного риска:

- в случае крупного убытка все страховщики высылают отдельные чеки. Это громоздкая система;

- брокер, размещая очень большой риск, вынужден будет обратиться ко многим различным страховщикам, если каждый из них готов представить только небольшое покрытие;

- выплаты по ущербу каждым страховщиком пропорциональны принятой на себя ответственности и общей ответственности к действительной стоимости страхового объекта;

- иногда страховщики, участвующие в состраховании, требуют, чтобы страхователь держал на своей ответственности определенную долю риска.

Для избежания организационных накладок при страховании крупных и уникальных объектов используют систему так называемых страховых пулов. Согласно статье 14 Закона «Об организации страхового дела в РФ» страховщики могут образовывать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ. Эти объединения не вправе заниматься непосредственно страховой деятельностью. Страховые пулы нашли широкое применение в страховании авиационной, космической техники, атомной энергетики, морском страховании, страховании гостиничных комплексов и других. Процесс сострахования крайне неудобен и трудоемок, страхователю наиболее приемлемо иметь дело с одним страховщиком, как на момент заключения договора страхования, так и при урегулировании страхового события.

В этом случае деление риска может быть произведено и другим путем: страховщик принимает на страхование предлагаемый крупный риск, а затем от своего имени обращается к другому страховщику с предложением передать часть риска на ответственность последнего. Такая форма разделения риска носит название перестрахование. Перестрахование появилось вместе со страхованием и является единственным способом для страховой компании увеличить свой портфель, не ставя под угрозу свою платежеспособность и рентабельность. Перестрахование – это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного по рискам портфеля страхований, обеспечения финансовой устойчивости страховых операций. Перестрахование представляет собой страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перестрахователем у другого страховщика (перестраховщика).

Перестрахование позволяет компенсировать колебания и сокращать потенциал ущерба.

Перестрахование призвано выполнять следующие функции:

- первая - по ограничению риска. С передачей страховщиком части риска перестраховщику уменьшается его собственный риск, это открывает перед ним дополнительные возможности, а также является гарантией выполнения собственных обязательств перед страхователем;

- другой функцией перестрахования стало увеличение объема принимаемой на себя ответственности. Даже крупные компании часто передают долю риска, с целью большей устойчивости в конкурентной борьбе. Но перестраховщик также стремится оградить себя от возможного разорения, поэтому зачастую передает излишнюю долю ответственности другим перестраховщикам.

Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от влияния на него серии крупных страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым бременем на одного страховщика, а осуществляется коллективно всеми участниками.

<< | >>
Источник: Владимиров, В.В.. Страхование в системе международных экономических отношений: учебное пособие / В.В. Владимиров, Е.В. Коробейникова, М.В. Полякова. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 383 с.. 2010

Еще по теме 8.4 Сущность перестрахования:

  1. Сущность перестрахования
  2. Сущность эксцедентного перестрахования .
  3. Сущность пропорционального перестрахования
  4. Сущность непропорционального перестрахования
  5. Сущность договора облигаторного перестрахования
  6. Сущность и экономическое назначение перестрахования
  7. Сущность и теоретические основы перестрахования
  8. 7.1.              Сущность и функции перестрахования
  9. 8.10.2 Сущность договоров факультативного и облигаторного перестрахования
  10. Глава 34. Сущность и значение перестрахования
  11. 8.10 Содержание договора перестрахования и виды договоров 8.10.1 Договор перестрахования принцип возмездности
  12. 2.1. Перестрахование
  13. 8.11 Активное и пассивное перестрахование
  14. Перестрахование и ретроцессия
  15. ТЕМА 7. ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ
  16. Глава 7 ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ
  17. Глава 9 ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ
  18. 8.9 Структура договора перестрахования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -