<<
>>

Страхование в системе риск-менеджмента

Риски, сопровождающие производственно-хозяйственную и финн ісово-зкономическую деятельность организаций (предприятий), яв- гиотся объективными и постоянно воздействующими факторами.

Это щ.пывает необходимость разработки системы управления рисками для
  • и уществления учета, оценки и снижения их в процессе производст- іп-ішо-хозяйственной деятельности в тесной взаимосвязи с системой шццего и финансового менеджмента.

Управление финансами организации (предприятия) сопровождает-

  • ч определенной степенью риска при принятии решений по реальному и финансовому инвестированию, соотношению облигационного займа
  • повой эмиссией акций, выбору приоритетных видов производства, становлению хозяйственных связей с поставщиками и покупателями, а также при реализации этих решений. В связи с этим эффективное управление финансами предполагает разработку системы риск- менеджмента, способствующей стабилизации и улучшейиїв положения организации (предприятия) на рынке. Риск-менеджмент. — особая обчисть знаний, специфическая сфера менеджмента, связанная с управ- иснием рисками различного происхождения.

Управление рисками — одна из самостоятельных областей современного менеджмента, связанная с деятельностью менеджеров по снижению воздействия рисков на конечные результаты деятельности организации (предприятия). Риск-менеджмент направлен на выявление рисков по различным направлениям деятельности экономических субъектов, определение их влияния на финансовые показатели и разра- (ттку методов по их устранению, снижению, предупреждению.

Управление финансовыми рисками предполагает учет таких специфических факторов, как неплатежеспособность одного из участников сделки, изменение курса национальной валюты и котировки ценных Оумаг на фондовой бирже, а также колебания в портфельном инвестировании средств.

В основе риск-менеджмента находится организация работы по определению и снижению степени риска через финансовый механизм.

' ) го система финансовых отношений, предполагающих наличие риска или совокупности рисков, охватывающих внешние и внутренние связи организации (предприятия). Объем и источники финансовых ресур-

сов, направления их использования, распределения обуславливаю! оценку величины предполагаемого риска. Оценка риска осуществляе м ся через определение ожидаемой величины максимального и минім мального дохода (прибыли) от вложения ресурсов, капитала в конкретч ные объекты и операции. Чем больше диапазон между верхним и нижlt;[ ним уровнями дохода при равной вероятности их получения, тем выше степень риска. При этом высокая неопределенность хозяйственных си J туаций вызывает рост степени финансовых рисков.

Центральное место в системе риск-менеджмента занимает разра-) ботка определенных методов (способов) управления финансовыми рисками и применение их в текущей деятельности экономических субъектов. При этом главный принцип управления заключается в финансировании только тех видов, направлений и сфер деятельности, ко«| торые обеспечивают превышение ожидаемой доходности (прибыли)! над стоимостью вкладываемого капитала с учетом рисковой надбавки.

Основными способами риск-менеджмента являются диверсификация, лимитирование, страхование и хеджирование (рис. 8.3).

Диверсификация представляет собой распределение финансовых! ресурсов между несколькими объектами вложений с разными ставкам и| дохода и степенью риска. Так, промышленное предприятие, предвидя| падение спроса на основной вид продукции, предусматривает развитие производства других видов товаров или полную переориентацию про-| филя работы.

На рынке ценных бумаг АО использует диверсификационный порт*! фельный подход при управлении своими финансовыми инвестициями,] Комбинация разнообразных видов ценных бумаг в портфеле инвестора! позволяет максимально снизить вероятность недополучения дохода.

Основные направления диверсификации представлены на рис. 8.3.

Лимитирование — установление финансовых нормативов, обеспе-| чивающих лимитирование конкретных рисков по основным направле* ниям финансовой деятельности организации (предприятия). Основ» ные формы лимитирования представлены на рис. 8.3.

С позиций страховой науки и практики такие способы риск- менеджмента, как страхование и хеджирование, представляют собоЙ| наиболее действенные, эффективные меры по управлению финансовыми рисками. Страхование с привлечением профессионального стра-| ховщика (страховой компании) обеспечивает полное покрытие финансовых потерь, убытков и восстановление прежнего нормального (до! страхового случая) экономического состояния организации (предпри-1 ятия). Страховые выплаты служат компенсационными суммами по по-| терям прибыли, доходов.

Рис. 8.3. Основные способы управления финансовыми рисками

Рис. 8.3. Основные способы управления финансовыми рисками

Риск-менеджмент в страховой компании представляет собой целенаправленную систему мер по ограничению или минимизации страхо- imi'o риска, включающую определение и оценку риска, контроль за риском и финансирование риска.

Оценка риска предполагает соизмерение всех основных и сопутст вующих рисковых обстоятельств, исчисление вероятности страхового случая и величины максимально возможного ущерба.

Контроль риска предполагает участие страховщика в техническом надзоре за объектом страхования в период действия договора страхования и проведении превентивных мероприятий.

Финансирование риска представляет собой меры по возмещению расходов по всему перечню работ на осуществление риск-менеджмента страховщиком, а также затраты по быстрейшей ликвидации последствий страхового случая, взысканию ущерба с виновной стороны и др.

Страхование финансовых рисков проводится страховщиками на ос новании особых правил страхования, учитывающих специфику поряд ка его осуществления и содержащих исключительный перечень страхо вых рисков.

Основные направления страхования финансовых риском (в разряде подотраслей страхования) представлены на рис. 8.3

Участие страховой компании в покрытии финансовых рисков орт низаций, предприятий характеризуется как первичное, прямое страхо вание. Приемлемая стоимость страховой защиты по риску является одним из основных условий эффективности страховых операций по финансовым рискам. Если цена страховой услуги не соответствует уровню финансового риска или финансовым возможностям организации (предприятия), то это приводит к отказу в страховании и усилению соответствующих мер по их нейтрализации за счет других внутренних механизмов организации (предприятия), т. е. таких способов риск- менеджмента, как распределение риска или его избежание, самострахование и т. п.

Самострахование выражается в формировании специальных финансовых резервов за счет собственных средств. К основным формам самострахования относятся следующие направления:

  • формирование резервного фонда в соответствии с требованиями защиты (например, в АО и кооперативных организациях);
  • создание целевых резервных фондов, таких как фонд сомнительных долгов, фонд текущего ремонта и восстановления техники, финансовый резерв и др.;
  • формирование системы страховых запасов материальных и финансовых ресурсов и отдельных элементов оборотных активов организации (предприятия).

Механизм самострахования применяется и в случаях нестрахуемо- сти некоторых видов финансовых рисков из-за их определенной про- гнозируемости, предсказуемости в будущем (валютные, процентные риски и др.) и невозможности предварительной оценки величины по-

і 'ісдствий их реализации, а также высокой вероятности катастрофичности убытков, ведущих к финансовым обвалам в экономике и финан-

  • чіьім кризисам в стране (падение цен на нефть, энергоносители; сни- ' ние процентных ставок по государственным ценным бумагам и кур- ¦ных ставок по высоколиквидным, корпоративным акциям и т.д.).
    по выражается в осуществлении операций хеджирования.

Хеджирование характеризуется как косвенный способ страхования финансовых рисков, основанный на самостраховании и использовании производных финансовых инструментов на рынке срочных сделок It м. подробно гл. 9). Так, предприятие, предвидя изменение рыночного і урса акций или снижение цен на производимые товары, заключает срочные контракты на внебиржевом и биржевом рынках. Участвуя в операциях хеджирования, экономические субъекты осуществляют защиту (самострахование) своих финансовых интересов от существующих и ожидаемых рисков.

Основные направления хеджирования приведены на рис. 8.3.

С позиций стабильности положения на рынке среднестатистиче-

  • кой организации (предприятия) и достигнутых финансовых результатнії наибольшую привлекательность представляют два способа управлення финансовыми рисками — страхование и хеджирование. При чтом они оба нацелены на страховое покрытие и характеризуются сле- іоїцим образом: страхование — способ прямого страхования, осуще- I иляемый через страховые компании; хеджирование — косвенное
  • фахование, проводимое субъектом рынка самостоятельно на свой і фах и риск. В совокупности они представляют систему разных ме- юдои страховой защиты, исходя из критериев страхуемости рисков, нрогнозируемости и оценки экономических последствий страховых і пучаев.
<< | >>
Источник: Сахирова Н. П.. Страхование: учеб. пособие. — М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, — 744 с.. 2007

Еще по теме Страхование в системе риск-менеджмента:

  1. Идентификация рисков в системе риск-менеджмента и страхования
  2. 2.2. Варианты построения системы риск-менеджмента
  3. 2.1. Система риск-менеджмента: понятие, признаки, функционирование
  4. ГЛАВА 7 Риск-менеджмент
  5. ОСНОВЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
  6. Организация риск-менеджмента
  7. Цель и задачи риск-менеджмента
  8. Модель риск-менеджмента
  9. Основы теории риск-менеджмента
  10. Глава 3. Риск-менеджмент в ТНК"
  11. Глава 4 ФИНАНСОВЫЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ
  12. 5.3. Риск-менеджмент
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -