<<
>>

Страхование имущества граждан

К имуществу граждан относятся предметы домашней обстановки, обихода и потребления и недвижимое имущество, используемые для удовлетворения бытовых, жизненных и культурных их потребностей ПО праву личной собственности.

Имущественное страхование граждан проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения их имущества в результате наступления страховых рисков, указанных в договоре страхования.

Страховым событием по страхованию строений, принадлежащих гражданам на правах личной собственности (жилые дома, дачи, коттеджи, садовые домики, хозяйственные пристройки, гаражи), являются уничтожение или повреждения в результате пожара, взрыва, удара мол-

мин, наводнения, землетрясения, бури, урагана, цунами, ливня, града, оОнпла, оползня, паводка, селя, выхода почвенных вод, необычных для «киной местности продолжительных дождей и обильного снегопада, ймирии отопительной системы, водопроводной и канализационной се- tr It, а также разборка строения или перенос его на другое место для прекращения распространения пожара или в связи с внезапной угро- mli какого-либо стихийного бедствия.

При страховании домашнего имущества в страховой случай входят м топление помещения вследствие проникновения воды из соседних Помещений, похищение имущества и его уничтожение или повреждение', связанное с похищением или попыткой похищения.

  1. ри страховании животных добавляются события гибели животных н результате болезни, несчастных случаев, а также вынужденного убоя но причине естественного характера или по распоряжению ветеринарної) службы.

Имущество считается застрахованным по постоянному месту жи- гельства страхователя: во всех жилых и подсобных помещениях, а также па приусадебном участке по адресу, указанному в страховом свидетельстве. В связи с переменой места жительства имущество считается шетрахованным по новому месту жительства страхователя (без переоформления страхового свидетельства) до конца срока, предусмотренного договором.

Имущество, временно оставленное по прежнему месту жительства страхователя, считается застрахованным в течение месяца со дня переезда страхователя на новое место жительства.

Домашнее имущество считается застрахованным также на время его перевозки любым видом транспорта в связи с переменой страхователем постоянного места жительства, кроме случаев, когда законодательством или договором перевозки установлена ответственность транспортної! организации (перевозчика) за сохранность перевозимого груза.

Домашнее имущество, находящееся на даче или в летнем садовом домике (в том числе вывезенное с постоянного места жительства), может быть застраховано по дополнительному договору.

Н случае выбытия страхователя с места жительства, указанного в страховом свидетельстве, независимо от причины выбытия (кроме перемены страхователем постоянного места жительства с перемещением домашнего имущества), договор страхования сохраняет силу только в отношении имущества, оставшегося по адресу, указанному в договоре.

Договор страхования домашнего имущества заключается сроком от ). до 11 месяцев или на один год. Домашнее имущество принимается на страхование в сумме, заявленной страхователем. В процессе действия договора страхования страхователь вправе увеличить страховую сумму

на основе дополнительного договора с периодом срока действия до окончания срока основного договора. Страховая сумма по основному н дополнительному договорам не может превышать стоимости домашнего имущества (с учетом износа) в пределах рыночных цен.

Размеры ставок предусматриваются правилами страхования и определяются по договоренности сторон.

Ущербом в страховании имущества считается:

  • в случае уничтожения или похищения предмета — его действи тельная стоимость (с учетом износа) исходя из рыночных цен;
  • в случае повреждения предмета — разница между указанной выше его действительной стоимостью и стоимостью этого предмета с учетом обесценения в результате страхового случая.

В сумму ущерба включаются расходы по спасанию имущества и приведению его в порядок в связи с наступлением страхового случая. Размер таких расходов исчисляется по нормам и тарифам на работы, признанные необходимыми.

Вопрос о выплате страхового возмещения решается страховщиком по мере поступления документов следственных органов. Однако при возвращении потерпевшему похищенных вещей или хотя бы частичном возмещении ущерба виновным эта часть средств должна быть возвращена страховщику.

<< | >>
Источник: Сахирова Н. П.. Страхование: учеб. пособие. — М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, — 744 с.. 2007

Еще по теме Страхование имущества граждан:

  1. Личное страхование граждан
  2. 3.3. ГАРАНТИРОВАНИЕ (СТРАХОВАНИЕ) ВКЛАДОВ ГРАЖДАН
  3. Государственное страхование определенных категорий граждан
  4. ВОПРОС: Отличительные особенности, страхования гражданско- правовой ответственности от страхования имущества.
  5. 2. Сущность, порядок заключения и форма договора о медицинском страховании граждан
  6. Обязательное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в республике Беларусь
  7. Российская Федерация Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
  8. Страхование имущества предприятия
  9. 7.7. Страхование имущества
  10. СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА
  11. Страхование имущества и предпринимательских рисков
  12. Страхование имущества в строительной деятельности
  13. Частичная классификация, применяемая в страховании имущества
  14. Глава 13 МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ТАРИФНЫХ СТАВОК В СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА
  15. Особенности страхования имущества предприятий
  16. 1.2.              Страхование залогового имущества сельскохозяйственных предприятий
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -