<<
>>

Содержание теории актуарных расчетов. Особенности и задачи актуарных расчетов в страховой компании

Стоимость услуг, оказываемых страховщиком страхователю, определяется с помощью актуарных расчетов. Свое название они получили от слова «актуарий».

Актуарий (англ.

actuaru — скорописец, счетовод) — это специалист по страхованию, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления страховых тарифов и их расчетами на основе математических методов, применяемых в статистике, теории вероятностей и теории долгосрочных финансовых исчислений. Объединение разных областей науки — математических методов, теории вероятностей и методов долгосрочных финансовых расчетов — обусловило возникновение особой отрасли научных знаний — теории актуарных расчетов.

Актуарные расчеты — модели финансовых расчетов страховых тарифов, резервов страховщика и инвестиционных его доходов по различным видам страхования. Они позволяют систематизировать математические и статистические закономерности по долгосрочным страховым операциям, обосновать и выбрать наиболее эффективную схему финансовых взаимоотношений между страховщиком и страхователями. На основе актуарных расчетов образуется и расходуется страховой фонд по видам долгосрочного страхования жизни, определяются тарифные ставки и объемы резервных фондов с целью обеспечения финансовой устойчивости страховых операций. Кроме того, по краткосрочному страхованию устанавливаются динамические ряды статистических данных, и на их базе рассчитываются тарифы, страховые резервы и доходы страховщика. В процессе актуарных расчетов определяются также расходы страховщика по ведению дела, предупреждению страховых случаев и полная стоимость страховых услуг.

Основы теории актуарных расчетов как особой отрасли1 науки были заложены в XVII в. английским ученым Д. Граунтом и в Голландии ученым Я. де Виттом. Ими были разработаны методы исследования статистических данных о смертности людей для тарифных расчетов по долгосрочному страхованию жизни и определены экономико-математиче-

с кие зависимости уровня страховых взносов от возраста застрахованного лица и нормы роста денег.

Дальнейшее развитие теория актуарных расчетов получила в работах английского ученого Э. Галлея. Он ввел такие специальные понятия и показатели с их расчетами, как средняя продолжительность жизни, вероятность дожития и смерти, страховые ренты и соответствующие методы установления тарифов по страхованию жизни и пенсии. Разработанные им методики являются основой современных приемов расчета тарифных ставок по видам долгосрочного страхования. Математик А. Муавр упростил со временем актуарные расчеты, и к началу XVIII в. страхование жизни имело уже полностью сформированную научную базу.

В XVIII в. большинство крупных математиков того времени — Л. Эйлер, Э. Дювильяр, Н. Фусс, С. Лакруа, В. Керсебум, А. Депарсье — также способствовали своими научными трудами развитию теории актуарных расчетов.

В настоящее время эта сфера науки продолжает развиваться за счет применения новейших достижений математики, статистики и финансов. Методология актуарных расчетов охватывает страховые отношения не только долгосрочного характера, но и краткосрочного страхования на основе выявленных закона распределения суммарного ущерба, закономерностей движения стоимости во времени, влияния собственных рисков страховщика на уровень тарифов и страховых резервов.

Теория актуарных расчетов как наука предполагает исследование процесса распределения различных видов ущерба по временным интервалам, соответствия объема, качества страховой защиты установленной плате за нее и прогнозирование изменения коллективного риска по совокупности страхователей с определенной достоверностью оценки. На основе реальных данных об исследуемом процессе определяются основные закономерности и тенденции развития, планируются финансовые операции страховщика, обеспечивающие при заданном уровне надежности максимальный доход и прибыльность страхового дела.

Актуарные расчеты охватывают и процессы моделирования потока поступлений платежей с учетом факторов инфляции, процентной ставки, динамики цен на финансовом рынке и т.

д. Это позволяет рассчитывать более точно тарифные нетто-ставки и страховые премии, а также оценивать риски финансовой деятельности страховщика.

В процессе актуарных расчетов устанавливаются страховые резервы по видам страхования, совокупный резерв страховой компании и подлежащие выплате выкупные суммы, а также собственные расходы ком

пании по оплате труда сотрудников, стоимость консультационно-ин формационных услуг, административно-хозяйственные расходы и другие затраты по обслуживанию договоров страхования.

Все перечисленное обусловливает определенные требования, предь являемые к специалисту по страхованию — актуарию. Актуарий дол жен на основе изучения статистических данных по страховым рискам определять основные закономерности и прогнозировать тенденции И ! менения в исследуемом процессе, рассчитывать научно обоснованны! тарифы, планировать доходы по различным видам страхования и в ка честве эксперта оценивать эффективность подобных операций. Поэто му актуарий характеризуется как специалист в области математик* статистики, экономики и финансов.              В

Актуарий принимает участие в разработке инвестиционных прН грамм страховой компании, оценке ее платежеспособности и финансИ вой устойчивости. В связи с этим страховые компании, специализш рующиеся на страховании жизни, включают его в состав правления. Щ

Актуарии привлекаются и для проведения независимого «актуарнЯ го оценивания». Например, они участвуют в судебных делах по оцени финансовой ситуации в качестве эксперта. При этом обязательно указываются исходная информация, методика расчетов основных показателей по страховым операциям и ее обоснование, результаты расчетов и их интерпретация.

Актуарий как специалист отличается от аудитора, основной функцией которого является проверка правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности организаций. Он отличается также и от экономиста-аналитика, который оценивает экономическое положение, состояние организации только на качественном уровне и, как правило, без применения точных математических методов, связей и закономерностей.

К основным задачам актуарных расчетов относятся следующие:

  1. изучение и классификация рисков по определенным признакам в рамках страховой совокупности;
  2. расчеты математической вероятности наступления страхового события, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и и целом по страховой совокупности;
  3. математическое обоснование необходимых резервных фондом страховщика и разработка методов направлений их формирования;
  4. определение зависимости между нормой вложения капитала (процентной ставки) и величиной нетто-ставки при использова

    нии страховщиком собранных взносов в качестве инвестиций, что способствует снижению тарифных ставок на сумму инвестиционного дохода;

  5. обоснование необходимых расходов на организацию процесса страхования и расчет себестоимости страховых услуг;
  6. установление тарифных ставок по каждому виду страхования с учетом долгосрочного и краткосрочного характера их проведения.

Форма, в которой осуществляется расчет себестоимости страховых услуг, называется актуарной калькуляцией, позволяющей определять цену страхового риска и полную стоимость конкретного страхового продукта (вида страхования).

На основе актуарной калькуляции проводится анализ и выявление ¦жономических, финансовых и организационных причин успехов или недочетов в деятельности страховщика, а также формируются выводы по деятельности страховщика в отчетном периоде и определяются ре- червы по повышению доходности страховых операций.

Актуарные расчеты имеют ряд особенностей, связанных с практикой страхового дела. Наиболее важные из них:

  • определение себестоимости страховых услуг производится в отношении всей совокупности страховых событий;
  • значительные колебания в страховых тарифах зависят от наличия в отдельные годы ряда обособленных случаев, существенно выпадающих из общей закономерности, прослеживаемой за многолетние периоды наблюдения;
  • необходимость расчета специальных резервов, находящихся в распоряжении страховщика, и установления оптимальных их размеров;
  • исследование нормы ссудного процента и тенденций его изменения в конкретном временном интервале;
  • прогнозирование сторнирования договоров страхования и экспертная оценка его влияния на эффективность страховых операций.
  1. Классификация актуарных расчетов

Исходя из конкретных задач по регламентированию финансо- иых отношений страховщика со страхователями, отдельных этапов исследования тарифов по различным отраслям и видам страхования, актуарные расчеты классифицируются по отдельным направлениям

и блокам.

В качестве критериев классификации актуарных расчетои служат:
  • различия объектов страхования;
  • временные признаки проведения расчетов;
  • масштаб охвата статистических данных;
  • изменение ценности денег во времени.

Схема классификации актуарных расчетов представлена на рис. Ill

Актуарные расчеты

По объектам страхования

По капитализации дохода

По временному признаку

По иерархическому уровню

Расчеты по

страхованию

имущества

Общие расчеты

Отчетные

расчеты

Расчеты по

долгосрочному

страхованию

Расчеты по страхованию гражданской ответственности

Расчеты по страхованию финансовых рисков

Расчеты по рисковым видам страхования

Региональные

Плановые

расчеты

расчеты

Расчеты на уровне конкретной страховой организации

Расчеты по страхованию жизни,здоровья и трудоспособности

Рис. 11.1. Классификация актуарных расчетов

В зависимости от различий объектов страхования, проявляющихся по отраслям страхования, выделяют актуарные расчеты по четырем направлениям:

  • актуарные расчеты по страхованию имущества; ^
  • расчеты по страхованию гражданской ответственности;
  • расчеты по страхованию финансовых рисков;
  • расчеты по страхованию жизни, здоровья и трудоспособности граждан.

Наиболее сложные и трудоемкие расчеты присущи отрасли личного страхования, в том числе и страхования пенсии. Это связано с наличием огромного массива данных по смертности людей в различные периоды их жизни, факторов рождаемости, трудоспособности, выживаемости и длительности договоров страхования.

По временному признаку актуарные расчеты подразделяются на:

  • отчетные и
  • плановые.

Отчетные актуарные расчеты — это расчеты, которые производятся по уже совершенным операциям страховщика по данным отчетного периода.

Эти расчеты ориентированы на деятельность страховщика в будущем при проведении данных видов страхования. Поэтому эти расчеты еще называются последующими актуарными расчетами, основным назначением которых является устранение недочетов, упущений при определении тарифов на предстоящий период. Плановые актуарные расчеты производятся при введении новых видов страхования, по которым отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения по страховым рискам. В этом случае используются результаты расчетов по однотипным или близким по содержанию видам страхования, которые уже проводятся в страховой компании. Страховые продукты-аналоги и соответствующие их параметры служат базой плановых актуарных расчетов и дальнейшего совершенствования, развития страхового дела.

По истечении трех и более лет полученные результаты по данному риску анализируются и в плановые актуарные расчеты вводятся соответствующие коррективы. Тем самым плановые актуарные расчеты преобразуются в отчетные.

По иерархическому признаку выделяют:

  • общие актуарные расчеты, охватывающие всю территорию страны и общестатистические данные по страховым рискам;
  • региональные, т. е. проводимые для отдельных регионов (областей, краев и городов);
  • на уровне конкретной страховой компании, представляющие собой специальные расчеты по данным собственного страхового портфеля и исследования реализованных страховых рисков у данного страховщика.

Следующая классификация актуарных расчетов осуществляется в зависимости от изменения ценности денег по времени. Как известно, ценность денег изменяется с течением времени вследствие рыночной нестабильности, инфляции, доходности от их вложений в финансовые и нефинансовые активы. При заключении договоров страхования на срок более одного года у страховщика появляется возможность финан

сового инвестирования части страховых премий и получения инвест' ционного дохода, направляемого на снижение тарифов.

Актуарные расчеты в соответствии с этим подразделяются на две к тегории:

  • актуарные расчеты по долгосрочному страхованию;
  • актуарные расчеты по рисковым видам страхования (краткосрочному страхованию).

В группе рисковых видов страхования и актуарных расчетах выделяются:

  • массовые рисковые виды страхования и актуарные расчеты по ним;
  • страхование редких событий, крупных рисков и актуарные расчеты по ним.

По всеобщей классификации страховых отношений выделяются о дельные подотрасли и виды страхования, которые базируются на мод лях расчета долгосрочного страхования (long-term insurance) и кратк срочного страхования (short-term insurance).

Актуарные расчеты по долгосрочному страхованию — модели ф нансовых расчетов страховых тарифов и резервов с учетом изменени ценности денег во времени (в интервале более 1 года). Применен принципов капитализации (накопления) проявляется в дисконтиров нии денежных потоков, начислении сложных процентов, исследов нии ссудных процентов и инфляционных процессов.

Актуарные расчеты по рисковым видам страхования (краткосрочному страхованию) — модели финансовых расчетов страховых тарифон и резервов без учета принципов капитализации доходов (в рамках одного текущего года).

К первым относятся актуарные расчеты по всем видам страхования, относящимся к 1-й подотрасли личного страхования «Долгосрочное страхование жизни» и отдельные виды 2-й подотрасли «Страхование от несчастных случаев».

Ко второй группе актуарных расчетов относятся исчисления по всем остальным видам страхования, т. е. относящиеся к другим отрас лям страхования (СИ, СГО, СФР) и краткосрочные виды страхования от несчастных случаев по отрасли «Личное страхование».

<< | >>
Источник: Сахирова Н. П.. Страхование: учеб. пособие. — М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, — 744 с.. 2007

Еще по теме Содержание теории актуарных расчетов. Особенности и задачи актуарных расчетов в страховой компании:

  1. Задачи актуарных расчетов
  2. Сущность и задачи актуарных расчетов.
  3. Глава 8 МЕТОДОЛОГИЯ АКТУАРНЫХ РАСЧЕТОВ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ (ТАРИФНЫХ СТАВОК)
  4. 8.1.              Актуарные расчеты страховых тарифов (тарифных ставок)
  5. Особенности актуарных расчетов при страховании туристов
  6. Особенности актуарных расчетов в страховании гражданской ответственности
  7. Виды актуарных расчетов
  8. Актуарные расчеты
  9. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТУАРНЫХ РАСЧЕТОВ
  10. Глава 12 АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ В ЛИЧНОМ СТРАХОВАНИИ
  11. Глава 14 АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ В СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ
  12. Теоретические и методологические основы актуарных расчетов в рисковых видах страхования
  13. Методы долгосрочных финансовых исчислений и их применение в актуарных расчетах
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -