<<
>>

РЕГИСТРАЦИЯ СУДНА

Прежде, чем новое или купленное за границей судно сможет ходить под норвежским флагом, оно должно быть зарегистрировано. Это означает, что все данные для идентификации судна: его размеры и тоннаж, место и дата постройки, вместе с отношениями собственности и т.д.

- должны быть зарегистрированы в Судовом регистре города Бергена, который является Государственным Норвежским Ординарным Судовым Регистром (Norsk Ordinaert Skipsregister (NOR)). Он был создан 1 августа 1992 года и заменил 27 местных судовых регистров. Ныне в Норвегии имеется центральный судовой регистр для всех судов, ходящих под флагом NOR, так же как раньше существовал регистр для всех судов, ходящих под флагом NTS. Порг приписки должен обязательно иметь таможенный пост, но офисам самой судоходной компании там находиться не обязательно. За границей часто существуют также и центральные регистры судов, ходящих под так называемыми “удобными флагами”.

Когда вся собранная информация по судну проверена и одобрена, судну выдаются национальное удостоверение (судовой патент), которое дает ему право ходить под норвежским флагом. Так же как и судовой тоннажный сертификат, судовой патент должен все

гда находиться на борту судна. Возможность доказать национальность судна может быть очень существенным, например, во время военных конфликтов.

Судовой регистр дает властям необходимую информацию о норвежских судах, В регистре сообщается, кто владеет данным судном, кто в судоходной компании имеет право заключать договоры от имени судна, и, наконец, в регистр занесены все сведения об ипотечных ссудах и других долговых обязательствах, касающихся данного судна. Вопрос об ипотечной ссуде, данной под залог судна, имеет большое значение, так как залог судна не обязан регистрироваться. В то же время он имеет приоритет перед контрактным залогом и обычно остается за судном даже при смене хозяев, в связи с чем необходимо, чтобы подобные сведения были доведены до сведения потенциального покупателя.

В Норвегии все суда с механической установкой, тоннажем более 25 брутто регистровых тонн подлежат обязательной регистрации.

Для того, чтобы зарегистрировать судно в Норвегии, необходимо, чтобы владельцы были норвежцами. На практике это означает, что не только головной офис находится в Норвегии, но и не менее 60% акционерного капитана компании принадлежит норвежцам. Дня долевых судовладельцев существует правило, гласящее, что все совладельцы должны иметь норвежское гражданство. В отдельных случаях данные правила можно обойти, как, например, сделали некоторые крупные транснациональные нефтяные компании, имеющие тоннаж под норвежским флагом. Обоснованием этого служил тот факт, что судоходная деятельность не была основным источником дохода данных акционерных обществ. Когда судно признается собственностью Норвегии, это обозначается также и тем, что на комингсах грузовых трюмов наносятся буквы N.E., являющиеся сокращением слов norsk eindom (норвежская собственность), за которыми идет судовой регистровый тоннаж и позывные судна.

Два судна, ходящие под норвежским флагом, не могут иметь одинакового имени. Однако это требование не распространяется на суда других национальностей. Позывные двух различных судов не могут быть одинаковыми, что необходимо для идентификации судов, особенно во время радиосвязи.

При продаже норвежского судна за рубеж, его полной потере или ликвидации номер вычеркивается из регистра. Судовой патент и тоннажный сертификат в этом случае должны сдаваться в таможенное управление в порту приписки судна.

Пока судно находится под норвежским флагом, оно подчиняется норвежскому законодательству

<< | >>
Источник: Ориульф Далер. Основы морского страхования. 2002

Еще по теме РЕГИСТРАЦИЯ СУДНА:

  1. Представление на государственную регистрацию документов, необходимых для государственной регистрации ипотеки в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  2. ИЗМЕРЕНИЕ СУДНА
  3. ИЗ СУДНА ... В СОГЛАСОВАННОМ ПОРТУ
  4. Приложение В (обязательное) Заявление о страховании воздушного судна
  5. Приложение Г (обязательное) Договор страхования воздушного судна
  6. Приложение Д             (обязательное) Полис страхования воздушного судна
  7. Обязанности покупателя по прибытии судна
  8. 9. Возврат судна фрахтовщйку Извещение (Re-delivery Notice); ст 7, строки 55—65.
  9. § 5. Обязанности фрахтовщика по снабжению и страхованию судна (Owners to provide), ст. 3, строки 23—28.
  10. § 16. Позиция судна (Position of the vessel) — срок, в течение которого судно должно прибыть п во Rcex отношениях Рыть готовым к по- грузке. .
  11. S111. Количество предназначенного к перевозке груза согласовывается, исходя из грузоподъемности/грузовместимости судна, погрузочного объема и других специфических особенностей груза.
  12. Порядок регистрации
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -