<<
>>

Позиционирование в будущее

Морской полис, выработанный Lloyd’s, получил через короткое время большую известность, его форма была принята другими страховщиками.

Помимо страховых операций, Lloyd’s с 1730 г.

занялся специальной регистрацией морских судов по особому способу, отвечавшему интересам страховщиков, с указанием качества и состояния судна. Список зарегистрированных судов, первоначально выпускаемый Lloyd’s, назывался ‘^Регистр страховщиков’,ы, который вел алфавитный перечень всех коммерческих судов мира водоизмещением более 100 т, отнесенных к различным категориям в соответствии с их мореходными качествами и с указанием порта приписки. Вскоре организация, занимавшаяся осмотром и классификацией судов, была выделена из страховой организации Lloyd’s, и d 1834 г. слиянием “Регистра страховщиков” с иРегистром судовладельцев” был основан “Ллойдовский регистр британских и иностранных судов”.

Справка. Регистр судоходства Ллойдз (Lloyd’s Register of Shipping) — ведет алфавитный перечень всех коммерческих судов мира водоизмещением более 100 т, отнесенных к различным категориям в соответствии с их мореходными качествами и с указанием порта приписки. Публикуется в Лондоне —- син. Британская корпорация.

Структура

В 1871 г. специальным актом парламента Lloyd’s был преобразован. В него вошли как страховщики, так называемые подписчики (андеррайтеры) Lloyd’s, так и нестраховщики — брокеры. С того времени Lloyd’s стал выступать п качестве страховой корпорации. Через 40 лет, в 1911 г. парламент раз- решил Lloyd’s, помимо морского страхования, заниматься всеми другими видами страхования. Корпорация Lloyd’s функционирует так и в наши дни.

До недавнего времени в корпорации Lloyd’s насчитывалось более 32 тыс. индивидуальных страховщиков, среди которых десятую часть составляли иностранцы. Все они были объединены в 430 синдикатов, во главе каждого из которых стоял андеррайтер, подписывающий (берущий) риск от имени синдиката.

В дальнейшем риск распределялся между членами синдиката. Большая часть членов синдиката — это самостоятельные имена (Names). Имена — это члены Lloyd’s, осуществляющие и подписывающие операции гарантии^поручительства, но не организующие их. Имена делят и прибыли, и убытки синдиката и предоставляют рисковый капитал. Lloyd’s давно и традиционно специализировался в морском страховании, но сейчас специализируется также на страховании произведений искусства, ювелирных изделий и страховании от террористических актов. В целом, Lloyd’s покрывает практически все страховые риски.

Членом синдиката Lloyd’s мог стать лишь тот, кто обладал определенным собственным состоянием (имуществом), оцениваемым до последнего

" Регистр судоходства Lloyd's (Lloyd's register of shipping) — старейшее и крупнейшее в мире классификационное общество. Основано в Лондоне в 1760 г. Тесно взаимодействует со страховой корпорацией Lloyd's и Институтом Лондонских страховщиков,

времени в сумме нс мснес 100 тыс. английских фунтов (для иностранных членов - не менее 135 тыс. фунтов), которое могло быть обращено в оплату возможного убытка по принятому риску. Более того, член синдиката, принимая на себя риск, должен был внести 1/4 принятой ответственности в банк п качестве депозита. Таким образом, каждый из примерно 30000 андеррайтеров Lloyd's принимал на себя неограниченную ответственность, т.е. при крупных выплатах они могут лишиться практически всех своих активом (в т.ч. домов, квартир, автомобилей, ценных бумаг и т.п.).

С 1987 г. по 1993 г. Lloyd’s и весь лондонский рынок переживали тяжелые убытки, которые привели к кардинальным изменениям в капитале и организационной системе Lloyd’s. Сотни индивидуальных страховщиков, не вычержав убытков, покинули корпорацию. В 1994 г. принципы Lloyd’s были существенно пересмотрены: теперь его членами могли стать (и стати) компании “с ограниченной ответственностью” - гак называемые корпоративные члены.

В 2003 г. корпорация Lloyd’s имела рекордный объем операций: он уве- чичился более чем на 40% за последние три года. В настоящее время он достиг уровня 14,4 млрд. ф.ст. по сравнению с 12,2 млрд. ф.ст. в 2002 г. Корпорация Lloyd’s сумела привлечь капиталы для того, что воспользоваться устойчивой ситуацией на рынке, и в данный момент она преуспевает. Прибыль в 2002 г. составила 834 млн. ф.ст. в пересчете на год, а совокупный комбинированный коэффициент равнялся 98,6%.

<< | >>
Источник: Журавин С.Г.. Краткий курс истории страхования — М.: «Алкил». 2005

Еще по теме Позиционирование в будущее:

  1. Позиционирование результативности фирмы относительно интересов “ключевых игроков” и выявление текущих и будущих “критических несоответствий”
  2. Позиционирование
  3. Ошибки позиционирования
  4. 1| Золотой ТРЕУГОЛЬНИК ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
  5. 3| Выбор позиционирования
  6. Стратегии позиционирования товара
  7. Выбор атрибутов позиционирования
  8. Позиционирование товаров на рынке
  9. Позиционирование товара на рынке
  10. 2.4. Позиционирование рынка
  11. 2 Значимость выбора позиционирования
  12. Позиционирование товара по отношению к конкурентам
  13. 3| Два направления позиционирования
  14. 1| Возникновение концепции позиционирования и формулировка соответствующего ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  15. Цена и позиционирование
  16. Стратегия позиционирования продукта
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -