<<
>>

Перспективы реформ

Lloyd’s предстоит пройти долгий путь реформ, поскольку дело все С1ЦЄ слишком сложное, чтобы люди вкладывали в него деньги. Кроме того, работая в союзе с компаниями данной отрасли рынка, Lloyd’s образовал новую компанию с совместным владением, Ins-sure, для коммерциализации средств с лондонского рынка.

К тому же, Lloyd's и Международная ассоциация андеррайтеров приняли стандартные слипы15 для лондонского рынка, хотя пройдет некоторое время перед тем, как они станут общепринятыми. В то же время, эксклюзивный “клуб” регламентированных брокеров Lloyd’s стал открытым для большего числа членов. В первый год действия новой программы аккредитации брокеров доступ к рынку получил
  1. новый брокер из таких далеких стран, как США, Франция и Канада. В стадии рассмотрения находятся запросы из Австралийско-Азиатского региона, Италии и с Дальнего Востока.

В системе Lloyd’s существуют и иные активы — центральный фонд, собственные средства, истоп-лоссМ|Ь фонд и другие, которые, не будучи формально гарантийными фондами, по сути являются таковыми и гарантируют клиентов от несостоятельности членов Lloyd’s.

Предстоит решать проблемы, связанные с сосуществованием двух форм ответственности: ограниченной и неограниченной. Хотя аналитики Standard amp; Poors никогда не говорили, что неоіраничснная ответствен-

лlt; Слип (slip) — документ для факультативного перестрахования; содержит наименование перестрахователя (цедента), характеристику риска, страховую сумму, уаговия страхования и перестрахования, ставку премии, собственное удержание цедента и т.д. 'л Фонд "стоп-лосс ” (stop-loss fund) — предоставляет страховщику перестраховочное покрытие на случай увеличения показателя убыточности страховых операций по определенному виду страхования. В таких договорах перестраховщик обязуется компенсировать убытки, превышающие приоритет, выраженный в проценте от заработанной или полученной страховщиком страховой премии за год.

При этом не имеет значения, произошло такое превышение зо счет кумуляции убытков в результате одного событии или как следствие нескольких крупных убытков.

ность — это плохо» а ограниченная - хорошо, проблема существует. Некоторые специалисты считают: поскольку и у корпоративною капитала, и у капитала третьих лиц есть сізои преимущества и недостатки, то сосуществование обоих типов капитала неэффективно. Отдельные системы и процедуры должны быть организованы для так называемых общих синдикатов. Влияние нейтрального капитала в предприятиях Lloyd’s и связанные с этим расходы будут уменьшены, если эти предложения будут успешно внедрены.

По вопросу отмены неограниченной ответственности в Lloyd's нет никаких свидетельств, чтобы показать, что неограниченная ответственность нарушит рентабельность Lloyd's в будущем и что она фундаментально противоречит обшим рыночным интересам. Следует помнить, что при андеррайтинге с неограниченной ответственностью присутствуют значительные налоговые выгоды, которые исчезнут при обязательном переходе на ограниченную ответственность. Самая большая опасность заключается в том, что убытки в период с 1998 г. по 2001 г., превысившие остальной налогооблагаемый доход субъектов за любой год из этих лет, не могут быть перенесены в механизм с ограниченной ответственностью. Если совет компании Lloyd’s внесет такое изменение, то некоторые субъекты с неограниченной ответственностью потеряют значительные суммы.

Сторонники неограниченной ответственности для Lloyd’s утверждают, что нет свидетельств того, что тяжелые убытки недавних лет были вызваны структурой капитала. Действительно, если средние прогнозируемые убытки за 1999 г. и 2000 г. по зарубежному страхованию сравнить с цифрами, предоставленными через агентов — членов корпорации Lloyd’s, то получится, что последние понесли существенно меньшие убытки.

Следует отметить, что корпорация Lloyd’s через своих агентов и сюрвейеров, работающих во всех значительных портах мира, оказывает страховщикам, страхователям и всем заинтересованным в морском предприятии[6] услуги информационного, консультативного и практического характера, ведет регрессные дела против лиц, виновных в повреждениях груза или судна во время перевозки. Сертификат агента Lloyd’s, выданный в любом уголке света, повсеместно принимается как солидный и квалифицированно составленный документ.

<< | >>
Источник: Журавин С.Г.. Краткий курс истории страхования — М.: «Алкил». 2005

Еще по теме Перспективы реформ:

  1. Предварительные результаты и перспективы реформ
  2. § 1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ РЕФОРМА СОБСТВЕННОСТИ
  3. Вопрос 3: Экономические реформы. Экономическая реформа 1987г
  4. Хусаинов Ф. И.. Экономические реформы на железнодорожном транспорте: монография, 2012
  5. ГЛАВА 13 ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ
  6. ГЛАВА 13 ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ
  7. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КИТАЕ
  8. Этапы реформы на селе
  9. Реформа 1994 года
  10. Реформа цен
  11. 11.1. Основной опыт реформы китайской экономики
  12. Начало китайских экономических реформ
  13. Сельские реформы в 1990-х годах
  14. Общие элементы рыночных реформ
  15. Финансовые реформы в 1994-1999 годах
  16. Проблемы, с которыми столкнулась китайские экономические реформы
  17. РЕФОРМА БЮДЖЕТА И ДОХОДОВ
  18. 4.3. СТОЛЫПИНСКИЕ АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -