<<
>>

Ответственность при транспортировке

Ответственность перевозчика регулируется законами, написанными в соответствии с международными конвенциями. В большинстве своем положения об ответственности не имеют никаких исключений.

Это значит, что стороны не могут заключать договоры перевозки в обход национального закона или международных конвенций.

Перевозчик в принципе несет ответственность возмещения за

потерю или повреждения, нанесенные грузу в то время, когда тот находится на ответственности перевозчика, т.е. от момента получения до момента сдачи. Ответственность возмещения подразумевает, что сам перевозчик, его возможные работники или другие лица, которых он нанимает для выполнения поручений, связанных с транспортировкой, могут быть призваны к ответственности за повреждение или потерю.

Степень добросовестности, которую должен показать перевозчик (или другие лица, за которых он несет ответственность), для того чтобы избежать ответственности, несколько различается в зависимости от выбранного транспортного средства. Если ответственность возмещения оговаривает степень добросовестности со стороны перевозчика, то он обычно освобождается от нее в случаях, когда повреждения или потеря могут быть отнесены к действиям природных сил, характеру труза и недостаточно надежной упаковке.

Бремя доказательства того, что потеря или повреждение понесены в то время, когда груз находился на ответственности перевозчика, лежит на пострадавшем, а бремя доказательства того, что повреждение или потеря произошла не по его вине, лежит на перевозчике.

Максимальная ответственность, которую может понести перевозчик, описана в национальных законах и международных конвенциях. Максимальная сумма исчисляется в зависимости от транспортного средства и от того, что дает большую сумму возмещения - вес или количество мест утерянного груза.

<< | >>
Источник: Ориульф Далер. Основы морского страхования. 2002

Еще по теме Ответственность при транспортировке:

  1. 3.10 Минимизация убытков при транспортировке застрахованных грузов
  2. Страхование ответственности при автомобильных перевозках
  3. Ответственность железных дорог при международных железнодорожных перевозках
  4. Ответственность банка перед клиентами при операциях с платежными картами
  5. 4.2.5 Страхование ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах
  6. Глава 32. Страхование гражданской ответственности при оказании профессиональных услуг*3
  7. Лекция 10. Страхование гражданской ответственности перевозчиков и экспедиторов при выполнении международных перевозок
  8. Транспортировка
  9. Транспортировка
  10. 9.2.5. Услуги, связанные с перевозкой и транспортировкой
  11. ПРИМЕР РАСЧЕТА ГОДИЧНОЙ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ С ДВОЙНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ВЫКУПНОЙ СУММЫ И ФИНАНСОВЫХ ПОТЕРЬ СТРАХОВЩИКА ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА
  12. ЭКОНОМИКА ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
  13. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О              ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГРУЗОВ Введение
  14. 3.4 Условия транспортировки и страхования грузов
  15. 4.5. Хранение и транспортировка хлеба
  16. Отгрузка и транспортировка экспортного товара
  17. Особенности транспортировки грузов в международном сообщении
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -