<<
>>

Особенности и условия страхования финансовых рисков

П редпринимательская деятельность субъектов рынка и все состав- пиющие ее звенья нацелены на получение прибыли, ее максимизацию и финансовую устойчивость. Значительные колебания конъюнктуры ринка в России, инфляционные процессы, экономическая и финансо- имя нестабильность обусловливают возрастающий интерес к прямому і і рахованию финансовых рисков как эффективному способу защиты тстигнутого уровня прибыли, доходности производственно-коммерческих операций.

Как свидетельствуют статистические данные, ущерб от последствий чрезвычайных ситуаций приводит к банкротству 46% промышленных

предприятий в течение первого года и 23% — в течение последующим двух-трех лет, т. е. более 2/3 экономических субъектов в настоящее вре J мя подвергаются различного рода финансовым рискам и в основном они являются следствием первичных прямых ущербов (пожаров, взры вов и т. п.). Значительные убытки связаны при этом не только с поте рей имущества, запасов сырья и материалов, но и с затратами, обуслом ленными перерывами в работе организаций, предприятий, простоями в производстве и нарушениями деловых, партнерских взаимоотношений по бизнесу.

Все причины, вызывающие потери и неполучение прибыли, дохода в результате производственной, торговой и коммерческой деятельности различных экономических субъектов, подразделяются на пять групп:

  • нарушение процесса производства, торговли или другой коммерческой деятельности в случае пожара, взрыва и стихийных бедствий (внешние первичные имущественные риски);
  • технические неисправности и аварии в производственных цехах (внутренние первичные имущественные и технические риски);
  • негативные последствия внедрения новой техники, технологии II инвестиционных проектов (инновационные и инвестиционные риски);
  • аварии в общей городской сети коммуникаций (неподача электроэнергии, воды, топлива и т.
    п.), повлекшие остановку производственного процесса (внешние организационно-технические риски);
  • нарушение деловых, партнерских связей и невыполнение контрактов со стороны поставщиков сырья, материалов и прочих производственных ресурсов, а также неисполнения и других видов долговых обязательств (деловые и хозяйственные риски).

Все эти факторы и события включаются в сферу прямого страхования финансовых рисков.

Объектом страхования являются потери прибыли, дохода и капитала в результате нарушения нормальных процессов в производственной, торговой и коммерческой деятельности, а также вследствие неисполнения долговых, денежных обязательств деловыми партнерами страхователя.

В состав денежных обязательств включаются:

  • задолженность за приобретенные товарно-материальные ценности, выполнение работы, оказание услуги другими организациями;
  • суммы займов с учетом процентов, подлежащих уплате должником.

При этом в сферу страхования финансовых рисков не входят финансовые потери вследствие неуплаты или несвоевременной уплаты итпательных платежей.

()бязательные платежи — налоги, сборы и иные обязательные взно-

  • 1.1 м бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в за- | .шодательно установленном порядке.

Должник — юридические или физические лица, неспособные УДОВ- 11'I корить требования кредиторов по денежным обязательствам и ис- і кишить обязанность по уплате обязательных платежей в течение уста- | и шлейного срока.

Особенность объекта прямого страхования финансовых рисков выражается в принадлежности его только к сфере бизнеса и различным нпдам коммерческой деятельности, преследующим цели извлечения прибыли, дохода. Эта деятельность при этом сопровождается произ- П1 ідством материальных благ, выполнением работ или оказанием услуг.

Прямое страхование финансовых рисков в большей мере распро- ' і раняется на материальную сферу экономики и нацелено на защиту і'їстигнутого финансового благополучия субъектов.

В отличие от имущественного страхования, в котором обеспечивается покрытие рисков її мастных лиц, и рисков, связанных с потреблением материальных '' іаг, страхование финансовых рисков ограничивается только предпринимательской деятельностью и соответствующим характером рисков, сопровождающих процессы приумножения капитала, извлечения при- оыли и дохода.

Задачи страхования заключаются в возмещении страхователю возможных финансовых потерь в результате осуществления производст- нсиной, торговой, коммерческой и инвестиционной деятельности и обеспечении прежнего его финансового положения.

Финансовые потери и убытки, подлежащие страховому покрытию, иключают:

  • первичный ущерб в форме неполученной прибыли, дохода;
  • вторичный ущерб в форме затрат на материальные ресурсы производственного характера (расходы на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливно-энергетические ресурсы, получаемые со стороны);
  • дополнительный ущерб в виде затрат по возобновлению деятельности.

При страховании финансовых рисков отдельно выделяются усло- ния, как в момент заключения договора, так и в период его действия.

Основные условия договора включают ответственность страховщика в возмещении страхователю потерь, возникших вследствие неблаго

приятных событий в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, срок страхования, страховую оценку, сумму и размеры уплачиваемых взносов.

Для установления периода действия и срока страхования интересы страховщика и страхователя проявляются иначе, чем при страховании имущественных рисков. На срок страхования влияют размеры предприятия, время его создания, а также организация его деятельности, местонахождение и т. д.

I Особенностью многих видов страхования от финансовых потерь в производственно-коммерческой деятельности (первая подотрасль СФР) является то, что страхователь стремится к более быстрой окупаемости вложенных затрат и объективно заинтересован в сокращении срока страхования.

Для страховщика короткий срок действия договора повышает риск неоправданной выплаты возмещения, что вызывает его стремление увеличивать срок страхования^

С точки зрения страховщика, продление срока делает окупаемость более реальной и соответственно снижает вероятность наступления страхового случая.

При страховании прямых финансовых потерь выплата возмещения производится по окончании срока страхования, когда выявляются окончательно результаты застрахованных финансово-коммерческих операций. При страховании финансовых рисков по долговым обязательствам (виды второй подотрасли СФР) необходимость компенсации может возникнуть в любой момент действия договора страхования.

Для страховщика наиболее предпочтительными являются виды страхования прямых финансовых потерь, когда создаются условия планирования размеров поступивших взносов, равномерного их использования и достижения определенных результатов в конкретные сроки.

При определении срока страхования, связанного с реальными инвестициями, страховщик исходит из научно-обоснованных рекомендаций и анализа практики окупаемости инвестиций в различных сферах производственной и непроизводственной деятельности.

В отдельных случаях страховое возмещение может выплачиваться и до окончания договора, например, при событиях глобального масштаба, поэтому в этих случаях страхователь обязан своевременно сообщать страховщику о невозможности осуществления предпринимателем хозяйственной деятельности и инвестирования средств.

При заключении договора к страхователю предъявляются определенные требования:

  • наличие лицензии, разрешения или патента на ведение данного вида деятельности;

  • предоставление в письменном заявлении полной информации о предстоящей коммерческой деятельности, включая ожидаемые ’ от нее доходы и расходы;
  • отсутствие просроченной задолженности банкам и другим кредиторам.

В практике страхования существуют различные варианты установ- иения страховой суммы:

  • в случае внедрения новой техники, технологии страховая сумма устанавливается в пределах реальных инвестиций страхователя в страхуемые операции;
  • страховая сумма включает не только капитальные затраты, но и определенную нормативную прибыль при осуществлении реальных инвестиций;
  • соответствует размеру достигнутого уровня прибыли за последние 2—3 года нормальной работы организации (предприятия) с учетом процента ответственности страховщика (50—90%);
  • страховая сумма определяется как уровень предполагаемого ущерба вследствие перерывов в производстве (с учетом процента ответственности страховщика);
  • при страховании финансовых инвестиций страховая сумма соответствует сумме инвестиций с учетом средней нормы их доходности и уровня инфляции;
  • по рискам долговых обязательств страховая сумма определяется в объеме принятых обязательств по торговым, кредитным, денежным и финансовым операциям.

Вышеперечисленные особенности, ограничения и характер страховых событий обусловливают единый подход к установлению страхового возмещения, основанный на расчете предполагаемого размера ущерба за конкретный период страхования (максимальный — 90 календарных дней по страхованию от финансовых потерь в производственно-коммерческой деятельности и от 1 года до 5 лет по рискам долговых обязательств).

При этом при заключении договора определяется объем ответственности страховщика, размер франшизы и условия выплаты страхового возмещения в зависимости от вида страхования (рис. 8.4).

При приеме на страхование финансовых рисков существуют некоторые ограничения по страховой ответственности. Так, из страхового покрытия исключаются следующие виды деятельности, события и финансовые потери:

  1. посредническая деятельность;
  2. вложения в азартные игры (тотализатор и т. п.);
  3. возможные убытки вследствие войны и военных действий;
  1. Страхование

Рис. 8.4. Последовательность установления страховой суммы и возмещения при страховании от финансовых потерь в производственно-коммерческой деятельности

Рис. 8.4. Последовательность установления страховой суммы и возмещения при страховании от финансовых потерь в производственно-коммерческой деятельности

  1. возможные убытки в результате принятия решений государственными органами и политических переворотов;
  2. убытки вследствие изменения курса валюты;
  3. убытки вследствие отказа банка в кредитовании в связи со следующими действиями страхователя, его партнера и выгодоприобретателя: а) умышленные действия для срыва застрахованной деятельности; б) нарушение законодательства; в) изменение профиля предприятия; г) неквалифицированное управление предприятием;
  4. затраты по материальным ресурсам, не связанным с производственной деятельностью;
  5. налоги, сборы и другие обязательные платежи;
  6. транспортные расходы.

Таким образом, страхование финансовых рисков характеризуется существенными отличительными признаками и особенностями формирования страховых отношений, вызывающих потребность разработки специального механизма страхового покрытия финансовых потерь юридических и физических лиц.

Тарифные ставки характеризуются более высоким уровнем в сравнении с тарифами по страхованию имущества. Их расчеты базируются в основном на индивидуальном подходе к каждому объекту и страхователю исходя из специфики, состава, структуры дохода, профиля деятельности, истории функционирования и положения на рынке, деловой репутации, продолжительности стабильной финансово-экономической работы и т. п.

В большинстве стран применяется паушальный подход расчета тарифных ставок, который является единственно обоснованным в современных условиях вследствие отсутствия специальной статистики по финансовым потерям, убыткам экономических субъектов в целом по рынку и отдельным сферам бизнеса (см. подробно гл. 14).

<< | >>
Источник: Сахирова Н. П.. Страхование: учеб. пособие. — М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, — 744 с.. 2007

Еще по теме Особенности и условия страхования финансовых рисков:

  1. Глава 8.СТРАХОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ. ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРОВЕДЕНИЕ И ОСОБЕННОСТ
  2. 6 Страхование коммерческих, финансовых рисков и   рисков неисполнения обязательств в системе МЭО
  3. 6.1 Страхование коммерческих и финансовых рисков. Варианты сбалансированности рисков при осуществлении внешнеэкономических сделок.
  4. 4.2.2 Особенности страхования строительно-монтажных рисков
  5. Страхование финансовых рисков
  6. Страхование финансовых рисков
  7. Страхование финансовых рисков
  8. Тема 8. Страхование экспортных кредитов и финансовых рисков
  9. Глава 9 ХЕДЖИРОВАНИЕ КАК КОСВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ
  10. Страхование финансовых рисков туристских организаций
  11. ФОРМЫ И ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ               ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ
  12. Страхование финансовых рисков по долговым обязательствам
  13. Глава 14 АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ В СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ
  14. 6.10 Страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы
  15. Расчеты страховых выплат в страховании финансовых рисков
  16. Лекция 13. Страхование экспортных кредитов и финансовых рисков
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -