<<
>>

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ КУПЛИ-ПРОДАЖИ Время доставки

Ранее говорилось, что право собственности вместе с ответственностью за товар переходит от продавца к покупателю в определенное время. Это происходит в момент “доставки”. Момент “доставки” зависит от договора, который заключается между сторонами.

Коммерческое право большинства стран привязано к моменту “доставки”. До того момента, пока не осуществилась юридическая “доставка”, риск остается за продавцом. Если в договоре не предусмотрено иного, то скандинавские законы гласят, что продавец несет ответственность за товар до того момента, пока он не будет передан независимому фрахтователю (перевозчику). Там, где первая часть перевозки осуществляется на судне, закон о торговле гласит, что моментом доставки груза считается момент пересечение грузом релингов судна независимо от того, передается груз судовому агенту на причале у борта или в трюме.

Инкотермс

Практически все государства мира в своих законах о торговле имеют сходные оговорки, которые вступают в силу, если не существует другого договора. Данные оговорки и дополнения могу г быть не похожи на норвежские. При экспортно-импортных операциях может случиться так, что продавец и покупатель будут рассматривать действие оговорок в соответствии с законами своей страны и столкнуться с трудностями из-за недостаточной информированности о законах чужой страны. По этим и другим причинам международная торговая палата издала так называемые “Инкотермс”, которые более точно определяют наиболее распространенные торговые оговорки. Инкотермс издается международной торговой палатой и пересматривается через равные промежутки времени. Действующий сегодня Инкотермс был издан в 2000 году. Инкотермс формулирует самые распространенные решения часто возникающих вопросов. Международная торговая палата не зани мается какими-то революционными вопросами, а строится на обычной деловой практике и правилах.

По сути дела Инкотермс дает практическое и целесообразное решение проблем, но использует ся только в том случае, если покупатель и продавец упоминают их “Инкотермс”, таким образом, является средством, помогающим покупателю и продавцу заключить договор на условиях, понятных обеим сторонам и не зависящим от национального толкования оговорок. Торговые оговорки

Инкотермс включает в себя 13 оговорок. Хотя стороны и могут решать, какое из условий выбрать, во многих случаях это определяется содержанием договора и используемыми транспортными средствами. Переход риска от продавца к покупателю может варьироваться от Ex Works (EXW), где переход осуществляется сразу после того, как товар поступает в распоряжение покупателя со склада продавца до Delivered Duty Paid (DDP), где продавец несет ответственность в течение всего периода доставки груза к покупателю. EXW - Ex Works, (франко-завод - ex works, франко-склад - ex-warehouse). Риск переходит к покупателю, когда продавец предоставляет товары в распоряжение покупателя. Чаще всего это происходит на складе продавца или на его заводе.


FCA •• Free Carrier — франко-перевозчик. Риск переходит от продавца к покупателю при передаче товара перевозчику. Местный транспорт, которым владеет покупатель, остается на риске покупателя.


FAS - Free alongsi.de ship - франке вдоль борта судна. Может использоваться только в связи с морским транспортом. Переход риска осуществляется, когда товары расположены на пристани вдоль борта судна.

FOB - Free on Board - франко-борт, свободно по борту. Эта ‘старая” оговорка может использоваться только в связи с морским транспортом. Переход риска осуществляется, когда груз пе- )ссечет леер (или планшир) судна в порту погрузки.


CFR - Cost and freight — стоимость и фрахт.

Может использо- ться только в связи с морским транспортом. На практике пред- авляет собой новую формулировку того, что раньше называлось ¦amp;F. Риск переходит на покупателя, когда товар пересечет леер и планшир) судна в порту назначения.

GIF - Cost, insurance, freight - стоимость, страхование, фрахт, ск переходит на покупателя, когда товар пересечет леер (или ншир) судна в порту назначения. Особенностью данной оговор - является то, что продавец обязан застраховать товар при пере- зке. Только данные условия страхования (и еще CIP) определя- отношения продавца и покупателя относительно страхования, гравной точкой здесь является то, что сторона, несущая риск евозки товара, должна заключать и предполагаемый договор ахования.


СРТ - Carriage paid to - перевозка оплачена до.... Используется в связи с различными видами транспорта. Риск переходит от продавца к покупателю, когда товар доставляется первому перевозчику.


CIP - Carriage and insurance paid to — перевозка и страхование оплачены до... Оговорка является версией С IF, используемой для современных транспортных средств. Как и в условиях страхования CIF, продавец должен заключить договор страхования.

DAF - Delivered at frontier - доставлено до границы ... указано место сдачи груза на границе. Риск переходит на покупателя в оговоренном пункте таможенного контроля.


I0.DES - Delivered ex ship - доставлено с судна. Используется только на морском транспорте. Риск переходит на покупателя, ког- да продавец предоставляет в его распоряжение подготовленный к выгрузке груз на борту судна в порту назначения.


DEQ - Delivered ex Quay,duty paid - доставлено на причал/ (Пристань, пошлина оплачена.

Используется только на морском эанспорте


DDU - Delivered Duty Unpaid - доставлено с неоплаченной пошлиной. Риск переходит с продавца на покупателя в условленном месте.

class="lazyload" data-src="/files/uch_group36/uch_pgroup94/uch_uch647/image/38.jpg" alt="" />

I3.DDP - Delivered Duty Paid - доставлено с оплаченной пошлиной. Риск переходит с продавца на покупателя в условленном

месте.


риск продавца

S

Продавец

s..... . .1 Издержки продавца

в

Покупатель

Риск покупателя СЖЖЖ) Издержки покупателя

...—-

Национальная граница

Условия купли-продажи интересны продавцу и покупателю еще и тем, что они обязывают ту или иную сторону, а зачастую и обе стороны, обеспечить транспорт и нести расходы, связанные с транспортировкой. Продавец обязуется предоставить транспортные средства в распоряжение покупателя при оговорках CFR,

CIF и фрашсо-доставки (Free delivered), в то время как покупатель со своей стороны обязуется обеспечить транспортные средства при оговорках EX WORKS и FOB. Транспортные издержки чаще всего ложатся на сторону, обязанную предоставить транспортные средства. Исключение здесь составляет оговорка FOB. по которой продавец несет все издержки до того момента, как груз не пересечет леер (или планшир) судна в порту погрузки, после чего все издержки, связанные с транспортировкой, ложатся на покупателя. Покупателю надо также помнить, что если он заберет товар со склада продавца позже, чем оговорено в условиях EX WORKS, или если он позже, чем оговорено, предоставит транспортное средство в условиях FOB, то он должен будет нести все дополнительные издержки, могущие возникнуть в этом случае.

Это относится и к тому случаю, когда транспорт задерживается не по вине покупателя.

Помимо того, что стороны должны оговорить, на каких условиях они будут осуществлять поставки, они также должны оговорить место доставки при EX WORKS и Free delivered и порт назначения при доставке CFR и CIF. Порт назначения может оговариваться также и при условиях поставки Free delivered, но в последние годы все более обычной становится доставка груза продавцом на склад покупателя, что часто приводит к большему риску и издержкам со сто- оны покупателя особенно, если склад расположен внутри с/фаны.

Все упомянутые выше оговорки подразумевают, что товар бу- ет доставлен в надлежащем виде, соответствовать тому качеству, ссортименту, упаковке и т.д., которые оговорены в контракте.

Эти оговорки имеют очень большое влияние в страховании гру- ов. Здесь прежде всего важен момент перехода риска от продавца к покупателю и разделение издержек между ними. Разделение риска имеет особенно большое значение для того страхового по- “ытия, в котором нуждается каждая из сторон, а транспортные ‘вдержки связаны с тем экономическим интересом, который име- т стороны в тот момент, когда они несут риск повреждения или полной гибели груза.

<< | >>
Источник: Ориульф Далер. Основы морского страхования. 2002

Еще по теме ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ КУПЛИ-ПРОДАЖИ Время доставки:

  1. 11.2. Условия о приемке в договорах купли-продажи
  2. БАЗИСНЫЕ И ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
  3. Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗИСНЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
  4. 5.2. Основные формы договора купли-продажи
  5. § 2. Основные положения договора международной купли-продажи
  6. Глава VIII ОСНОВНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАПРОДАЖНЫХ КОНТРАКТОВ ПРИ ДОСТАВКЕ ГРУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ МОРСКОМ СООБЩЕНИИ
  7. Глава 6 Договор купли-продажи
  8. Договор купли-продажи
  9. 4.2.1. Договор купли-продажи
  10. 2.7. Товар в договоре купли-продажи
  11. Механизмы купли-продажи бизнеса
  12. ОБСУЖДЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
  13. Глава 8. ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  14. Глава 2. Договор международной купли-продажи товаров
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -