<<
>>

9.1 Необходимость и виды страховых услуг для выезжающих за границу

Страхование граждан, выезжающих за границу, имеет своей целью оказать туристу необходимую защиту от непредвиденных расходов во время его пребывания на территории других стран.

Специфика этого вида страхования состоит в том, что страховая компания предлагает клиентам специально разработанный перечень страховых услуг с учетом степеней риска по всевозможным страховым случаям. На западном страховом рынке действует ряд компаний, специализирующихся в данной области страхования. Их основными клиентами являются многочисленные туристические агентства, ежегодно обслуживающие огромный поток туристов. Среди услуг, предлагаемых вышеупомянутыми страховыми компаниями, можно выделить следующие:

- страхование медицинских расходов;

- страхование от несчастных случаев;

- страхование багажа;

- страхование расходов при отмене поездки;

- страхование гражданской ответственности туриста перед третьими лицами;

- страхование гражданской ответственности туристической организации перед туристами;

- автострахование на поездку;

- страхование от несчастного случая на время перелета.

Данные страховые программы предлагают как по отдельности, так и в комплексных страховых пакетах по более привлекательным тарифам.

9.2 Страхование медицинских расходов при выезде за границу

Страхование медицинских расходов проводится в иностранной валюте в пределах установленной в тарифах страховой суммы. Страховое покрытие предоставляется на случай возникновения расходов, вызванных внезапным заболеванием и/или несчастным случаем во время нахождения застрахованного за границей. При этом возмещаются расходы по стационарному лечению, размещению в больнице, диагностическим исследованиям, проведению операций, приобретению медикаментов, транспортировке машиной скрой помощи, амбулаторному лечению, на проведение медицинской эвакуации (включая расходы на сопровождающее лицо), репатриации останков, захоронению за границей.

Не покрываются страховой защитой хронические заболевания, известные к моменту заключения договора страхования, нервные и психические расстройства, пластическая хирургия, протезирование, физиотерапия и т. д. Кроме того, не покрываются риски, связанные с участиями в военных действиях, забастовках и спортивных соревнованиях.

Оплата услуг по амбулаторному лечению осуществляется за границей самими застрахованным, а после его возвращения из поездки возмещается страховой компанией при предоставлении документов, подтверждающих обращение к врачу и указывающих на размер понесенных в связи с этим расходов.

Оплата медицинских услуг, связанных со стационарным лечением, осуществляется непосредственно специализированной службой, представленной в лице иностранной сервисной компании «ассистанс», которую с российским страховщиком связывают договорные отношения.

Дифференциация в оплате по стационарному и амбулаторному лечению обусловлена, в первую очередь, тем, что расходы по амбулаторному лечению, как правило, связаны с нетяжелыми повседневными заболеваниями, размеры их невелики (30 – 200 долл. США) и могут быть на месте оплачены самим застрахованным. Это способствует также сокращению банковских расходов страховщика при частных переводах незначительных сумм за границу на счета врачей или клиник, проводивших амбулаторное лечение. В исключительных случаях, когда расходы по амбулаторному лечению оказываются слишком большим или когда у застрахованного не оказывается денег, чтобы оплатить лечение, служба «ассистанс» по поручению страховщика оплачивает их на месте.

Договор страхования осуществляется без медицинского освидетельствования. При его заключении необходимо правильно выбрать страховую сумму. Несмотря на то, что страховая сумма выбирается по желанию клиента, важно установить ее в соответствии с рекомендациями консульских служб ряда стран, где подобное страхование является обязательным. Если страховая сумма будет ниже установленных консульством требований, застрахованному может быть отказано в получении въездной визы.

Действие страхового покрытия распространяется на весь период пребывания за границей и прекращается с окончанием поездки при пересечении границы.

Если выезд застрахованного из-за границы в определенные договором сроки по медицинским показаниям и при наличии соответствующего медицинского заключения невозможен, ответственность страховщика по данному случаю распространяется дополнительно на период до 4 недель. Договор страхования заключается на срок не более одного года и в любое время может быть расторгнут по письменному уведомлению одной из сторон. При этом страхователю возвращается премия за неистекший период страхования.

<< | >>
Источник: Владимиров, В.В.. Страхование в системе международных экономических отношений: учебное пособие / В.В. Владимиров, Е.В. Коробейникова, М.В. Полякова. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 383 с.. 2010

Еще по теме 9.1 Необходимость и виды страховых услуг для выезжающих за границу:

  1. 9 Страхование выезжающих за границу
  2. Состав страховых резервов, требования к методам расчета страховых резервов н к информации, необходимой для расчета страховых резервов
  3. Термины, отражающие установление объема страховой ответственности, цены страхового риска и страховой услуги
  4. Глава 9. Цена страховой услуги. Методические основы расчета страховых тарифов
  5. Цели, задачи, необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины, основные виды занятий и формы активных методов обучения
  6. Понятие страхового маркетинга. Страховая услуга
  7. Границы пространства финансовых услуг.
  8. 1| Размытость границ при определении товаров и услуг
  9. ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ. БАЗА ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ И ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
  10. Расчет страховых резервов по рисковым видам страхования Назначение, содержание и виды страховых резервов
  11. ГРАНИЦЫ КРЕДИТА: НАЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ
  12. 6.5. О необходимых дополнениях в организацию страхового дела в Российской Федерации
  13. 16.1. Товары и услуги первой необходимости
  14. Страховая услуга
  15. ОТРАСЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ ОКАЗЫВАЕТ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛУГИ
  16. Тема 9. Медицинское страхование выезжающих за рубеж
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -