<<
>>

Ллойд и его место на английском страховом рынке

На английском рынке решающее значение имеет рынок Лондона, который может быть в свою очередь поделен между двумя организациями, имеющими свои штаб-квартиры в Лондоне: Ллойд

и Институт Лондонских Андеррайтеров - ИЛА (Institute of London Underwriters).

Между ИЛА и Ллойд первенство остается за Ллойд. Именно особому страховому институту - “Корпорации Ллойд” - Великобритания обязана лидирующим положением в мировом морском страховании. Поэтому кратко остановимся на характеристике этого уникального явления в мировой практике страхования.

Современный Ллойд был образован в конце в XVI века, когда в Англии стал популярен кофе, а в крупных портовых городах возникло множество так называемых “кофейных домов”. В Лондоне недалеко or Темзы существовал кофейный дом Эдварда Ллойда. У него часто собирались люди, связанные с судоходством, торговлей и морским страхованием. Обсуждались общие проблемы, обговаривались фрахта, продавались, покупались и страховались товары и суда. Таким образом, кофейня Ллойда стала своеобразной биржей, информационным центром и центром страховой деятельности, развившимся со временем в крупнейшую и важнейшую часть страхового рынка.

Ллойд - это сектор страхового рынка, который состоит из более мелких организаций, так называемых “синдикатов”. За каждым из синдикатов стоит несколько человек, называемых “names (имена)”, или “members (члены)”. Отдельный синдикат является самостоятельной компанией, отвечающей за ту часть подлежащего страхованию имущества страхователя, на которую члены синдиката подписали договор морского страхования. Индивидуальные страховщики в свою очередь являются ответственными за свою часть синдиката, а, следовательно, должны обладать солидным состоянием и устойчивым финансовым положением. В последние годы иностранцы тоже получили право становиться официальными членами Ллойд. Конец 80-х-начало 90-х годов были тяжелым периодом для некоторых членов синдикатов, и многие почувствовали, какую ответственность они на себя возложили.

Это привело к тому, что в 1990-1991 гг, многие члены вычеркнули себя из списков “имен” Ллойд. Возрастание техногенных, экологических и природных рисков, усилен ия конкуренции на рынке морского страхования привели к принятию Ллойдом некоторых изменений в правовом статусе “членов”, которые в будущем дадут' возможность и компаниям выступать в качестве “имен” Ллойд.

Сами члены синдикатов не принимают участия в ежедневной страховой деятельности в здании Ллойд[1]. Здесь важнейшую роль

играют профессиональные страховщики, которые заключают договоры не только морского страхования. Сделка предлагается одному из профессионалов - брокеров Ллойд[2], имеющих доступ на этот рынок. Брокер подготавливает объект страхования, т.е. заполняет так называемый слип - “slip”, в который вносятся все сведения об объекте вместе с желаемыми условиями страховки. Брокеру важно хорошо ориентироваться на рынке, чтобы знать, к какому страховщику ему обращаться с тем или иным объектом страхования. Первый страховщик, который ставит свою подпись на “slip”, определяет также условия и ставку премии для всех остальных страховщиков и, таким образом, становится “лидером - (leader)”. Чтобы за лидером последовали, важен авторитет, известность, надежность и компетентность этого страховщика. Обычно гребуется два лидера от Ллойд и два лидера от компании ИЛА для того, чтобы страховка приобрела юридическую сижу.

Ранее компания ИЛА не размещалась в одном здании, а была разбросана по всему Сити. Почти одновременно с переездом корпорации Ллойд в новое здание, компания ИЛА также въехала в здание но соседству. Это привело к некоторому расширению рынка ИЛА за счет рынка Ллойда. Эти две организации и конкурируют, и сотрудничают вместе до известного предела в так называемых Объединенном Комитете по Корпусу Судна (Joint Hull Committee) и Объединенном Комитете но Грузам (Joint Cargo Committee). Именно эти организации в i 906 г. явились важнейшими участниками разработки Закона о морском страховании первого правового акта Великобритании, где на протяжении столетий страхование регулировалось прецедентным правом.

Его положения начали строго учитываться в оговорках и правилах Института Лондонских страховщиков, созданного в 1884 г. для унификации и обобщения условий морского страхования.

Сиисок Ллойд (Lloyd’s List)

Интересно остановиться на уникальном начинании кофейного дома Эдварда Ллойда. В то время, когда новости шли медленно, а вести о товарах, перевозках и судах оказывались не всегда правдивыми, Ллойд начал предоставлять своим клиентам особую услугу. Он организовал сбор новостей о судоходстве, и через некоторое время это дело так развернулось, что 1669 г. был ознаменовал выпуском периодического издания под названием “Новости Ллойд”. Позднее за ним последовали, так называемые, “Список Ллойд” (Lloyd’s List) и “Судоходная Газета” (Shipping Gazette), которые до сих пор считаются ценными источниками информации среди тех, кто занимается судоходством и морским страхованием. Самый старый сохранившийся экземпляр - январский номер Список Ллойд (Lloyd’s List №560) от 1740 г. является, таким образом, старейшим из ныне действующих изданий, периодически публикуемых во всех с транах мира, занимающихся морскими перевозками. Регистр Ллойда

Один из существенных структурных компонентов Ллойда - так называемый Регистр, создание которого уходит корнями в 1760 г., когда членами Ллойда был образован комитет, в чьи задачи входило издание списка судов - возможных объектов страхования. Качество судна определялось в результате инспектирования и заносилось в регистр с помощью определенной комбинации букв. Уже в 1834 г. регистр обрел самостоятельную независимую от Ллойда правовую форму и имя, которое сохранилось за ним и поныне: Судоходный Регистр Ллойд.

<< | >>
Источник: Ориульф Далер. Основы морского страхования. 2002

Еще по теме Ллойд и его место на английском страховом рынке:

  1. ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
  2. Фирма, ее место на рынке
  3. Тема 1. Место и роль банков на рынке ценных бумаг
  4. Место российских фондовых бирж на мировомфинансовом рынке
  5. Менеджер и его место в управлении производством
  6. 1.2 Участие российских страховщиков на международном страховом рынке
  7. Тенденции монополизации на российском страховом рынке
  8.   Раздел I. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ЕГО (место В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ
  9. ТЕМА 9. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК И ЕГО МЕСТО В ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СФЕРЕ
  10. Глава 1. Бухгалтерский учет, его сущность и место в управленческой деятельности
  11. § 5.Спекулятивные и страховые сделки на рынке ценных бумаг
  12. § 2 Понятие бюджета и его место в финансовой системе региона
  13. Цели и задачи курса. Его место в учебном процессе
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -