<<
>>

Лекция 3. Страховой риск, его виды, оценка и методы управления

Основные понятия:

страховой риск; виды рисков; страховые и нестраховые риски; оценка риска; риск ущерба и шанс прибыли; идентификация, оценка, предотвращение и финансирование рисков; управление рисками.

Неотъемлемым фактором внешнеэкономической деятельности является риск. При принятии управленческий решений, реализации контрактов купли-продажи, всегда присутствует опасность финансовых потерь и даже банкротства, однако, в то же время, чем выше риск, тем больше вероятность получения максимальной прибыли.

Понятие «риск» в буквальном смысле означает принятие решения, результат которого заранее не известен, а точнее опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление.

Среди многообразия рисков следует выделить:

  • риски страхуемые и нестрахуемые;
  • объективные и субъективные риски;
  • риски благоприятные и неблагоприятные;
  • технический риск страховщика;
  • глобальные (катастрофические) и локальные риски;
  • чистые и финансовые риски.

К рискам, не подлежащим страхованию относятся риски форс-мажорного характера (военные действия, бунты, забастовки, ядерные взрывы, арест и уничтожение имущества по решению властей и т.д.).

Следует отметить, что догматичный подход к классификации страхуемых и нестрахуемых рисков некорректен. Поскольку хозяйственная деятельность нестабильна, а влияние динамично развивающихся научно-практических достижений и внедрений на окружающую среду может быть и отрицательным и положительным, то не подлежащее страхованию в настоящее время событие может быть успешно застраховано в будущем.

Объективные риски возникают по причинам, неподвластным обществу, обычно неконтролируемым и всеохватывающим, ответственность за их широкомасштабные последствия должно нести все общество. К таким рискам относятся стихийные бедствия, социальные потрясения, голод, политические вмешательства и войны, гражданские волнения.

Объективные риски, как правило, непригодны для страхования.

Субъективные риски связаны с отрицательными последствиями хозяйственной деятельности человека. Они проявляются в виде пожаров, хищений, аварий и т.д. Эти риски составляют наибольшую группу, и их можно застраховать.

К благоприятным рискам относятся изученные статистикой риски, частота проявления которых стабильна и невелика, к неблагоприятным – часто повторяемые и с большим размером ущерба.

Технический риск страховщика представляет собой риск, связанный с осуществлением страхования. Наличие технического риска побуждает страховщика участвовать в организации предупредительных мероприятий с целью снижения степени вероятности наступления страхового случая.

Что же касается глобальных (катастрофических) рисков, то следует отметить разнообразие подходов в их группировке. Так, по классификации международной организации экономического сотрудничества они подразделяются на местные, зависящие от природных условий, географического расположения, качества земли, и риски, связанные с деятельностью человека, – хозяйственные, политические, военные.

Из катастрофических рисков наиболее разрушительное и постоянное воздействие на жизнь и имущество человека обладают стихийные бедствия. Риски этих классов группируются на слабо ограниченные в пространстве и локальные. Каждая из данных групп подразделяется на риски, имеющие разрушительный характер, и риски, имеющие характер истощающего воздействия.

Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. Исходя из основной причины возникновения они делятся на стихийные (производственно-естественные), атомные, военные, космические, моральные, огневые, политические, производственные, технические и строительно-монтажные, транспортные, экологические и т.д.

Финансовые риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата и включают в себе коммерческие и инвестиционные риски, эмиссионные и налоговые риски, риски, связанные с покупательной способностью денег.

Точное измерение риска возможно математическим путем с применением теории вероятностей и закона больших чисел. По своей сущности риск является событием с отрицательными, невыгодными экономическими последствиями, которые, возможно, наступят в будущем в какой-то момент в неизвестных размерах. О риске можно говорить только тогда, когда имеется вероятность отклонения между плановым и фактическим результатами. Данное отклонение может быть либо положительным, либо отрицательным. Отрицательное – имеет место при неблагоприятном результате, положительное – возникает, если фактический результат благоприятнее, чем ожидалось.

Возможность отрицательного отклонения между плановым и фактическим результатами, т.е. опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление, называется риском. Возможность положительного отклонения при исходных заданных параметрах на одно ожидаемое явление носит название «шанс». В этом смысле можно говорить о риске ущерба или шансе на прибыль, где ущерб выражен в отрицательном, а прибыль – в положительном отклонении между плановым и фактическим результатами.

С понятием риска тесно связано понятие ущерба. Если риском является только возможность отрицательного отклонения, то ущербом – действительное фактическое отрицательное отклонение. Через ущерб риск, приобретает конкретно измеримые и реальные очертания. Риск и ущерб связаны с преобразующей деятельностью человека в процессе познания природы. Наибольший ущерб проявляется через риски, сущность которых остается не познанной человеком. В этой связи возникает объективная потребность сбора, анализа и обобщения информации о различных неблагоприятных явлениях с целью выяснения общих тенденций развития и закономерностей их проявления, научного предвидения риска. Отражая достигнутый уровень знаний, многие риски остаются непознанными, поскольку недостаточно объяснены и раскрыты причины их проявления, причинно-следственные связи с окружающей природой и обществом. Научно-технический прогресс и безграничность познания создают объективные предпосылки научного объяснения тех или иных явлений, сокращения влияния непознанных рисков.

Фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате его проявления вызывают потребность в страховании. Через страхование любая человеческая деятельность защищена от случайностей, создается реальная возможность достижения поставленной цели. Все это выделяет риск в качестве основного понятия страхования.

Страховой риск представляет собой предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, т.е. вероятное наступление страхового случая.

Риск в страховании следует рассматривать в нескольких аспектах:

  • как конкретное событие или совокупность событий, при наступлении которых производятся выплаты из ранее образованного централизованного страхового фонда в натурально-вещественной или денежной форме;
  • в связи с конкретным застрахованным объектом. Событие или совокупность событий не рассматриваются абстрактно, сами по себе. Их следует соотносить с объектом, принятым на страхование. Любой риск имеет конкретный объект проявления. По отношению к нему соответственно проявляются и изучаются факторы риска.

Анализ полученной информации в комплексе с другими мероприятиями позволяет добиться предотвращения или существенного снижения негативных последствий осуществления (реализации) риска.

Риск сопряжен с вероятностью повреждения или гибели данного объекта, принятого на страхование. Вероятность выступает в качестве меры объективной возможности наступления данного события. При вероятности, равной нулю, можно утверждать о невозможности наступления данного события. При вероятности, равной единице, существует гарантия того, что данное событие произойдет. Чем меньше вероятность риска, тем легче и дешевле можно организовать его страхование. Значительная вероятность риска предполагает дорогостоящую страховую защиту, что затрудняет ее проведение.

Практика международного страхового рынка свидетельствует о необходимости целенаправленных действий по максимально возможному уменьшению или предупреждению рисковых ситуаций, т.е.

о необходимости управления рисками.

Эти действия свойственны и страховщику и страхователю. Однако их действия неадекватны. Страхователь заинтересован в экономии средств, необходимых для заключения договоров страхования, и надеется на избежание страхового случая, а страховщик стремится к максимизации страхового портфеля, являющегося основой его финансовой деятельности.

В страховой науке существует целая сфера, связанная с управлением рисками и их распределением. К методам управления относятся упразднение (или избежание, уклонение), предотвращение (или предупреждение степени последствий риска), поглощение, страхование.

Упразднение представляет собой эффективный способ избежания потерь.

Предотвращение – это контроль, осторожность, предупредительные мероприятия с целью ограничения размеров потерь в случае, если ущерб неизбежен

Поглощение – признание достаточно малой величины ущерба, а также незначительной вероятности наступления страхового случая.

Методами распределения риска являются страхование, сострахование и перестрахование.

Управление риском может осуществляться с использованием созданной за рубежом системы «риск-менеджмент», которая включает в себя следующие последовательно выполняемые составляющие:

  • идентификация (установление) риска;
  • оценка риска;
  • предотвращение (контролирование) риска;
  • финансирование риска.

Идентификация (установление) риска представляет собой определение перечня рисков, угрожающих страхователю и способных нанести ущерб его интересам (объекту страхования). Например, применительно к такому объекту страхования, как грузы, производится следующее разделение опасностей:

  • связанные непосредственно с транспортировкой груза на конкретном транспортном средстве (внутренние риски) – пожары, взрывы, повреждения при погрузке, выгрузке и т.д.;
  • воздействующие на грузы извне, например, угроза распространения пожара, стихийного бедствия, столкновения с другим транспортным средством и др.;
  • воздействующие на внешние области из-за происшествий с грузом: взрывы, распространение пожара, нанесение вреда людям и т.п.

После идентификации риска страхователем и страховщиком стороны приступают к согласованию объема покрытия.

Для этого необходимо осуществить следующую стадию процесса управления риском – оценить его величину.

Оценка риска (потенциальных убытков) в современных условиях сложна из-за инфляции и ее непредсказуемых тенденций, нестабильности экономической и политической ситуаций. Однако эта оценка неизбежна и включает в себя установление вида риска, определение частоты его наступления и денежное выражение. Базой расчетов служат в основном статистические данные, в первую очередь, данные страхователя. В дополнение к ним страховщик руководствуется собственной статистической информацией по аналогичным объектам страхования. При определении размера страховой суммы важно определение величины максимально возможного убытка по объектам страхования в целом и по отдельным его частям. Данный показатель нужен страховщику при установлении размера своего участия в страховании, собственного удержания, перестрахования.

Предотвращение (контролирование) риска – это организационно-технические мероприятия, осуществляемые с целью минимизации размеров ущерба при приеме риска на страхование, в период срока действия договора и при урегулировании убытков (в случае наступления страхового события).

Мероприятия по предупреждению наступления страхового события и ликвидации его последствий проводятся страхователем и страховщиком в отдельности, а также совместно.

Затраты по контролю за риском, которые несет страховщик, делятся на три части:

  • расходы, непосредственно связанные с установлением контроля за риском и предотвращением убытков;
  • неизбежные убытки, которые невозможно предвидеть и предотвратить при любых обстоятельствах, включая меры тщательного контроля за риском;
  • административные расходы, относящиеся к контролю за риском.

Несмотря на действенность контроля, существуют страховые случаи, которые нельзя предотвратить или уменьшить. Кроме того, имеют место риски, по которым затраты по снижению вероятности наступления страховых случаев окажутся нецелесообразными, так как превысят возможный ущерб. В этой связи необходимым является финансирование риска, которое является заключительной стадией процесса управления.

Финансирование риска – это выделение средств для самострахования, взаимного страхования и страхования с целью защиты имущественных интересов при наступлении определенных событий.

Финансирование риска за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых страхователями страховых взносов, предпочтительно, так как является менее затратным. Однако данное положение совсем не исключает, что, например, предприятие-поставщик или перевозчик может оставить риск на своей ответственности или осуществлять взаимное страхование совместно с другими лицами, связанными между собой единой сферой деятельности.

Контрольные вопросы к теме 3

  1. Дайте определение понятия «риск».
  2. Какие риски являются страхуемыми и нестрахуемыми?
  3. Чем отличаются благоприятные и неблагоприятные риски?
  4. Что такое «технический риск страховщика»?
  5. В чем состоят особенности объективных и субъективных рисков?
  6. Чем отличаются глобальные и локальные риски?
  7. Какие риски являются универсальными, а какие индивидуальными?
  8. Какова структура чистых рисков?
  9. Что представляют собой финансовые риски?
  10. Как измерить степень риска?
  11. В чем состоит смысловое значение понятий «риск», «ущерб», «шанс», «прибыль».
  12. Перечислите методы управления риском.
  13. Что представляет собой идентификация риска?
  14. Как осуществляется предотвращение (контролирование риска)?
  15. В чем сущность финансирования риска в системе управления риском?

<< | >>
Источник: Дзикович. Н.Г.. Страхование внешнеэкономической деятельности: курс лекций/ Н.Г.Дзикович–  Минск.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь. – 161 с.. 2005

Еще по теме Лекция 3. Страховой риск, его виды, оценка и методы управления:

  1. Тема 3. Страховой риск, его виды, оценка и методы управления
  2. Страховой риск, страховое событие, страховой случай, страховая выплата
  3. 42. Биржевой риск, способы его хеджирования. Виды срочных контрактов.
  4. Риск: виды, измерение, учет при оценке бизнеса
  5. Глава 10. Коммерческий риск и методы его уменьшения
  6. Глава 2 Виды анализа и его роль в управлении предприятием
  7. 1.1. Хозяйственный учет и его виды в системах управления
  8. Страховой риск
  9. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НОРМ ЗАТРАТ ТРУДА И МЕТОДЫ ЕГО НОРМИРОВАНИЯ
  10. Лекция 9 РИСК И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЛОЖЕНИЙ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  11. Лекция 6. Особенности оценки государственного имущества, передаваемого в аренду, вносимого в виде неденежных вкладов в уставный фонд, а также при его отчуждении
  12. Виды рисков и методы их оценки
  13. Характеристики качества прогноза, методы его оценки.
  14. 7.1. Риски: понятие, виды и методы оценки
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -