<<
>>

Лекция 14 Медицинское страхование выезжающих за рубеж

Основные понятия:

медицинское страхование граждан, выезжающих за рубеж; медицинское страхование иностранных граждан, временно пребывающих в Республике Беларусь; ассистанс; суперассистанс;

Практика отечественного страхового рынка свидетельствует о незначительном развитии в республике медицинского страхования.

В настоящее время проводятся следующие его виды: медицинское страхование граждан, выезжающих за рубеж; медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся на территории Беларуси; добровольное медицинское страхование граждан республики.

Наибольшее распространение получило медицинское страхование граждан, выезжающих за рубеж, которое позволяет покрывать расходы на лечение во время пребывания за границей при внезапном заболевании или несчастном случае.

Данный вид страхования в основном предназначен для страховой защиты при внезапных заболеваниях, телесных повреждениях или гибели в результате оговоренных условиями страхования несчастных случаев, происшедших во время пребывания за рубежом застрахованного лица.

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной форме. Обязательным оно может быть в том случае, если законодательством иностранных государств или консульскими службами предусмотрено обязательное наличие страхового полиса у въезжающих в страну. Эти требования предъявляют при выдаче въездной визы страны Шенгенского соглашения. Оно вступило в силу 25 марта 1995 г. и объединило семь наиболее посещаемых иностранными туристами европейских стран: Бельгию, Германию, Испанию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Францию. Затем к Шенгенскому соглашению присоединились Австрия, Греция, Дания, Италия, Финляндия, Швеция и ряд других европейских государств.

Условия страхования, предлагаемые отечественными страховщиками, различаются:

  • в зависимости от размеров страховых тарифов, применяемых к ним скидок и надбавок (групповые, семейные, детские и др.);
  • порядком осуществления выплат (медицинский ассистанс, непосредственная оплата счетов медицинских учреждений или компенсация денежных средств в Республике Беларусь при предъявлении оплаченных счетов и др.);
  • перечнем оплачиваемых услуг (например, могут оплачиваться медицинская эвакуация и репатриация, юридические услуги и т.д.);
  • в зависимости от территории действия страхового полиса (наиболее дорогие полисы – для поездки в США и Канаду), а также от иностранных партнеров, с которыми сотрудничает страховщик.

Наиболее распространенным в данном случае является страхование в форме ассистанса.

Ассистанс по-французски означает «помощь». Главной его задачей является оказание клиенту срочной медицинской, технической, административной помощи.

Медицинский ассистанс гарантирует оплату расходов на лечение по предписанию врача, специализированную транс-

портировку и госпитализацию заболевших и травмированных граждан, их содержание и лечение в медицинском учреждении, медицинское обслуживание при необходимости и проживание после выписки из больницы (госпиталя), если нет возможности немедленной транспортировки на родину. Однако по нему не предоставляются услуги по целенаправленному лечению за рубежом и стоматологическому протезированию, не возмеща-

ются расходы по лечению заболеваний, о которых страхователю было известно на момент заключения договора страхования, но оплачивается так называемое «снятие острой боли» при обострении хронического заболевания, угрожающего жизни страхователя.

В зарубежной практике существуют комбинированные полисы, по которым компенсируется широкий спектр услуг так называемого «суперассистанса», а также полисы временные и долгосрочные, индивидуальные и коллективные. По ним, например, могут оказываться услуги или компенсироваться расходы следующего характера:

  • по полису на оказание услуг по месту жительства – вызов врача, санитаров, машины «скорой помощи», бронирование мест в стационарах, оказание помощи по домашнему хозяйству, сантехнические, столярные, стекольные и прочие специализированные работы;
  • по полису в форме ассистанса для граждан во всем мире – репатриация, возвращение и сопровождение санитарами с места несчастного случая до места жительства, пересылка багажа, медицинское обслуживание, услуги адвоката;
  • по полису специального горнолыжного ассистанса – поиск и оказание медицинской помощи пострадавшим в горах, компенсация расходов на техническое обслуживание и проведение лыжных курсов, выплаты за дни неиспользованного отпуска;
  • по полису автомобильного ассистанса – ремонт и доставка автомобиля на ближайшую станцию техобслуживания; обеспечение транспортировки страхователя и следующих с ним лиц к постоянному месту жительства при невозможности дальнейшего использования поврежденного автомобиля, а также его перевозка к месту проживания страхователя; организация проживания страхователя на период срочного ремонта автомобиля.

С целью обеспечения своих клиентов медицинской помощью страховые организации заключают договоры с иностранными специализированными организациями, занимающимися медицинским ассистансом, такими, например, как «Coris» (Франция), «Preventa» (Литва), «Mercury Assistance» (Германия) и др.

Телефоны диспетчерских центров этих организаций указываются в страховых полисах. По указанным номерам застрахованный должен позвонить в случае необходимости, чтобы начала действовать система организации медицинской помощи.

Приобретение подобного страхового полиса является необходимым условием поездки за рубеж. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Республики Беларусь имущественные интересы застрахованного лица, связанные с расходами на оказание ему медицинской помощи, а также других расходов, связанных с наступлением страхового случая в период его пребывания за границей Республики Беларусь.

Страховыми случаями признаются следующие события:

  • внезапное заболевание, угрожающее жизни и(или) здоровью застрахованного.

Внезапным заболеванием для целей настоящего страхования признается – изменение состояния здоровья застрахованного в период действия договора страхования, при котором:

  • имеются острые симптомы и оказание медицинской помощи, по мнению врача, необходимо до возвращения застрахованного в страну проживания.
  • отсутствие срочного медицинского вмешательства может привести к серьезному нарушению функций организма, серьезной стойкой дисфункции какого-либо органа и(или) угрозе для жизни застрахованного.

Факт предварения диагноза словами «острый», «внезапный», «тяжелый» не является основанием к осуществлению выплат.

  • несчастный случай.

Несчастным случаем признается внезапное, непредвиденное событие, сопровождающееся травмами, ранениями, увечьями или иными повреждениями, ожогами, обморожениями, переохлаждением организма, в результате которого наступила утрата (расстройство) здоровья, либо смерть застрахованного.

  • стоматологическая помощь, обусловленная наступлением острой зубной боли или травмами, полученными в результате несчастного случая.
  • смерть застрахованного, вызванная внезапным острым заболеванием или несчастным случаем.

Не являются страховыми случаями события, если они произошли в результате:

  • эпидемий, стихийных бедствий, носящих массовый характер;
  • производственных травм или заболеваний, полученных при выполнении работ, за исключением случаев, когда о выполнении такого рода работ прямо указывается в договоре страхования и взимается дополнительный страховой взнос;
  • любых инфекционных заболеваний, которые могли быть предотвращены заблаговременной вакцинацией;
  • занятий застрахованными любыми видами спорта, исключая случаи, когда был оплачен дополнительный тариф;
  • выполнения спасательных работ и ликвидации последствий стихийных бедствий, пожаров загрязнения окружающей среды, аварий.

Страхование проводится без предварительного медицинского освидетельствования застрахованного.

Стоимость страховой премии (взноса) зависит от таких факторов, как срок поездки, дальность страны пребывания, величина страховой суммы (лимита ответственности), возраст выезжающего, количество человек в группе туристов. В условиях страхования при расчете взносов предусматриваются скидки в зависимости от количества приобретаемых полисов, наличия детей в группе или лиц старше 60—75 лет. В полисах также предусматриваются различные франшизы в зависимости от лимитов ответственности и страны поездки. Страховой полис может оформляться на одного, 2-3 человек или на группу. В нем указываются имя, год рождения, время пребывания за рубежом, страховая сумма и сумма страховой премии.

В страховании в форме ассистанса страховые компании обычно устанавливают лимит своей ответственности, определяющий максимальное возмещение медицинских расходов за рубежом. Размер лимита зависит от ряда факторов: маршрута зарубежной поездки, объема предусмотренных полисом услуг, срока выезда и т.д. Посольства таких стран, как Германия, Австрия, Франция признают страховые полисы с лимитом ответственности страховщика не ниже 30-50тыс.долл. США.

Застрахованное лицо или его законный представитель может самостоятельно оплатить медицинские расходы. Возмещение расходов застрахованному лицу, оплаченных им самостоятельно, осуществляется после возвращения его в Республику Беларусь по предъявлении подтверждающих документов в размере, не превышающем определенную величину.

Кроме перечисленных видов медицинского страхования при международных перевозках получило широкую практику меди-

цинское страхование профессиональных водителей автотранспортных средств на период их краткосрочных зарубежных поездок.

Наличие медицинского страхового полиса позволяет получить неотложную медицинскую помощь для лечения травм, полученных в результате несчастных случаев, а также при внезапном заболевании.

При этом страховщик оплачивает амбулаторные услуги, лекарства и медицинские препараты, помещение в стационар (палата и питание), проведение операций, лабораторные услуги, медицинскую эвакуацию, возвращение останков на родину, услуги наземной скорой помощи.

Страхователь вносит сам лишь сумму, причитающуюся за предоставление дополнительных услуг, не предусмотренных договором страхования.

Сроки медицинского страхования зависят от длительности зарубежной поездки или необходимости осуществления регулярных поездок и составляют от одного дня до одного года. При этом ставки по страхованию в свободно конвертируемой валюте составляют от 2 (на срок один день) до 110 (на срок один год) долларов США, а для водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки, страховой взнос на год составляет

55 долларов США.

При выезде в зарубежную командировку страховая премия по медицинскому страхованию может относиться в сфере производства на себестоимость в том случае, если при оформлении выездных документов предусмотрено обязательное приобретение полиса подобного вида.

Медицинское страхование иностранных граждан дает возможность покрывать расходы на их лечение во время пребывания на территории Беларуси. Основными страхователями здесь являются иностранные граждане, обучающиеся по контрактам в учебных заведениях республики. Страховщики предоставляют, как правило, оплату предварительного медицинского осмотра, скорой и стационарной медицинской помощи при внезапных заболеваниях и несчастных случаях. Предлагаемые страховые программы различаются в зависимости от размеров страховых взносов, страховых сумм по различным видам рисков, а также перечня оплачиваемых услуг и другим условиям.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь с 1 октября 2000 г., Указом Президента от 26 июня 2000 г. № 354 введено обязательное медицинское страхование. Страховая сумма определена в размере

5 тыс. долл. США. Страховой взнос зависит от срока пребывания (на два дня – 1долл. США, на неделю – 4 долл. США, на месяц – 15 долл. США, на год – 85 долл. США). Это страхование не касается официальных лиц (глав государств и правительств, дипломатов и т.д.), беженцев и граждан стран, с которыми заключены договоры о взаимной медицинской помощи.

<< | >>
Источник: Дзикович. Н.Г.. Страхование внешнеэкономической деятельности: курс лекций/ Н.Г.Дзикович–  Минск.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь. – 161 с.. 2005

Еще по теме Лекция 14 Медицинское страхование выезжающих за рубеж:

  1. Тема 9. Медицинское страхование выезжающих за рубеж
  2. Добровольное медицинское страхование в Российской Федерации Общая характеристика медицинского страхования в России
  3. 9 Страхование выезжающих за границу
  4. Система обязательного медицинского страхования в РФ
  5. II. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ
  6. Обязательное медицинское страхование
  7. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ
  8. Фонд обязательного медицинского страхования РФ
  9. Обязательное медицинское страхование
  10. Обязательное медицинское страхование
  11. Финансирование системы добровольного медицинского страхования (ДМС)
  12. Добровольное медицинское страхование
  13. § 3. Медицинское страхование
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -