<<
>>

Кому требуется страхование грузов

Из вышесказанного следует', что владелец груза несет полную ветственность за груз во время транспортировки. При заключении торговой сделки право собственности а, следовательно, и риск, с ним связанный, остается за продавцом до определенного времени, а после этого право собственности вместе с риском переходит к покупателю.

Время перехода права собственности зависит от ремени доставки. Это время оговаривается в договоре купли-продажи, который может подразумевать, что покупатель несет всю ответственность за груз со склада продавца, или что продавец несет ответственность до склада покупателя. Переход права собственности может осуществляться во время следования товара. В последнем случае обе стороны будут нести ответственность за

груз на своем участке пути, поэтому каждый будет стараться защитить его с помощью заключения договора о страховании груза.

К вопросу о переходе ответственное™ от продавца к покупателю мы вернемся несколько позже.

Не всегда бывает так, что транспортируемый груз продается до начала транспортировки. Он может быть продан и позже: во время его следования к пункту назначения. Время доставки и ограничение ответственности в таком случае происходит соответственно договору, который заключают продавец и покупатель.

Бывает и так, что груз перевозят вне зависимости от того, продан он или нет, и должен ли он вообще продаваться до того момента, как достигнет места своего назначения. Может быть, например, что торговые точки я склады производителя географически широко разбросаны, и товары на них поступают с главного склада производителя соразмерно наступающим потребностям. В этом случае весь риск будет лежать на производителе (владельце) товара. То же самое касается частных лиц, пересылающих или перевозящих свои вещи с места на место.

<< | >>
Источник: Ориульф Далер. Основы морского страхования. 2002

Еще по теме Кому требуется страхование грузов:

  1. 3 Страхование грузов
  2. Глава 6 СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ НА ТРАНСПОРТЕ
  3. Страхование грузов
  4. Тема 6. Страхование грузов и транспортных средств
  5. Страхование грузов
  6. ГЛАВА 3. ТРАНСПОРТНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОВАРООБОРОТЕ
  7. 3.4 Условия транспортировки и страхования грузов
  8. Страхование ответственности экспедиторов грузов
  9. СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
  10. МОРСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ (КАРГО) Основные особенности
  11. Условия договора страхования грузов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -