<<
>>

Комплексное страхование интересов строительного подрядчика

Комплексные программы страхования, предлагаемые строительным подрядчикам за рубежом, обычно включают:

  • имущественное страхование — страхование собственно строительно-монтажных работ, временных зданий и сооружений, строительных материалов, техники и пр.;
  • страхование строительной техники, не закрепленной за одним строительным объектом;
  • страхование ответственности.

Имущественное страхование.

Существует два вида строительных полисов:

  • страхование от всех рисков (all-risk policy), наиболее широко распространено;
  • страхование от отдельных рисков (named-peril policy), применяется очень редко.

Полис страхования от всех рисков обеспечивает защиту от любой опасности, за исключением специально оговоренных случаев.

Объекты страхования:

  • собственно объект строительства;
  • временные сооружения;
  • материалы на временных местах хранения, во время перевозки на стройплощадку и на стройплощадке;
  • строительные инструменты и оборудование (если они не защищены отдельным полисом).

Для каждого из вышеперечисленных объектов устанавливается индивидуальная франшиза.

Стандартными исключениями для полисов страхования от всех рисков при строительстве являются:

  • повреждения в результате воздействия холода;
  • взрыв паровых котлов;
  • бой стекол;
  • просадка грунта;
  • воздействие осадков (дождя, снега);
  • землетрясение, наводнение;
  • ядерные риски.

Дополнительные исключения:

  • затраты на модернизацию или улучшение объекта;
  • повреждение в результате невнимательности, небрежности при проектировании, производстве работ и материалов.

На практике договор страхования, как правило, заключает подрядчик, так как заказчик (собственник) может не иметь опыта строительного страхования и не обеспечит должной страховой защиты.

Полисы страхования от всех рисков бывают двух форм:

  • форма с дополнительным извещением (reporting form) — полис с открытой датой окончания, который покрывает все работы, проводимые подрядчиком на определенном строительном объекте. Подрядчик ежемесячно извещает страховщика о выполненных объемах работ и оплачивает премию. Новые виды работ попадают под защиту полиса автоматически. Тарифы назначаются для различных видов работ в зависимости от степени их пожароопасности, учитывается также рост стоимости объекта и хранение материалов;

—полная форма (completed-value) — отдельный полис выдается на каждый вид работ и подрядчик оплачивает премию единовременно в начале страхования. Ставки премии в этом случае примерно в два раза ниже, чем в предыдущем варианте.

Страховой суммой, на которую страхуется объект, является договорная стоимость строительства, включая стоимость поставленных строительных материалов и выполненных работ.

Страховая защита начинается в момент начала строительных работ или после выгрузки застрахованных объектов на строительной площадке и заканчивается приемкой или пуском в эксплуатацию сооружения.

Страхование строительной техники (Contactor’s equipment floater policy — полис «плавающего» строительного оборудования).

Это оборудование обычно перемещается («плавает») с одного строительного объекта на другой, поэтому не попадает под действие рассмотренного выше полиса страхования от всех рисков.

Данный полис защищает строительного подрядчика от гибели или повреждения нелицензированной строительной техники. В этот перечень попадает:

  • оборудование (насосы, компрессоры, станки, ручной инструмент и т. д.);
  • внедорожная техника (погрузчики, грейдеры, экскаваторы, краны и т. д.).

Основными причинами убытков для этого оборудования являются воровство и вандализм.

Стандартные исключения:

  • ответственность перед третьими лицами;
  • машины, допущенные к эксплуатации на автодорогах;
  • строительное оборудование, установленное на морских и речных судах;
  • повреждения при погрузо-разгрузочных работах (не покрываются ошибки персонала).

Под защиту этого полиса подпадают все виды техники: собственная, арендованная, лизинговая.

Единицы оборудования значительной стоимости обычно перечисляются в отдельном списке с указанием страховой суммы по каждой. На ручной инструмент и прочий мелкий инструмент указывается общая страховая сумма.

Страховое покрытие обеспечивается повсеместно — на стройплощадке, в местах временного хранения, при перевозке.

Стандартных тарифов на такого рода страхование нет, каждая страховая компания при тарификации исходит из своего опыта, вида строительных работ, репутации строительного подрядчика и убытков у него, а также концентрации риска.

Страхование ответственности.

Страхование ответственности в строительстве применяется весьма широко, что связано, с одной стороны, с высокой вероятностью нанесения ущерба собственности и здоровью при строительстве, а с другой, с развитием судебной практики (особенно в США и Канаде) в направлении максимальной компенсации ущерба, тем более нанесенного здоровью и имуществу частных лиц.

Например, стандартные требования к страховой программе по ответственности строительного подрядчика в штате Канзас (США) следующие:

  • автогражданская ответственность (Avto liability) 1 млн. долл.;
  • ответственность перед третьими лицами (General liability) 1 млн. долл. по одному происшествию, 2 млн. долл. агрегатно;
  • ответственность работодателя (Workmens compensation) — устанавливается законодательством штата в зависимости от численности персонала;
  • «зонтичный» лимит ответственности (Umbrella liability limit) 5 млн. долл. — это покрытие обеспечивает возмещение убытков, связанных с ответственностью строительного подрядчика, после того как исчерпан какой-либо из указанных выше лимитов.

Долгосрочное страхование внутренних конструктивных дефектов.

Появлению данного страхового продукта способствовал тот факт, что некоторые конструктивные и строительные недостатки практически невозможно выявить при приемке объекта, в то время как с течением времени они могут привести к достаточно тяжелым последствиям, вплоть до обрушения всей конструкции.

Разыскать подрядчика или проектную организацию, ответственную за произошедшее, через 5-7 лет после окончания строительства не всегда возможно, и восстановление после аварии тяжким бременем ложится на собственника. Поэтому данное страхование востребовано на рынке.

Основные особенности долгосрочного страхования на примере Канады:

  • объект страхования — совокупность конструктивных элементов, отделочных работ и оборудования, указанных в полисе, после подписания акта заключительной приемки;
  • период страхования — 10 лет;
  • страхователи — все собственники объекта в течение периода страхования;
  • объем покрытия — 1) материальный ущерб объекту страхования в результате ошибок проектирования, дефектов материалов или ошибок при возведении несущих конструкций; 2) возмещение расходов, необходимых для предотвращения обрушения конструкций по тем же причинам; 3) расходы по расчистке после аварии. 
<< | >>
Источник: Л. С. Киселева. СТРАХОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ: Учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 230 с.. 2008

Еще по теме Комплексное страхование интересов строительного подрядчика:

  1. Страхование финансовых обязательств строительного подрядчика
  2. КОМПЛЕКСНОЕ СТРАХОВАНИЕ КОМАНДЫ §5 Комплексного страхования
  3. 4.2 Страхование строительно-монтажных рисков 4.2.1 Причины и необходимость страхования строительно-монтажных рисков
  4. Комплексный анализ в системе формирования инвестиционного потенциала строительной организации
  5. Страхование интересов каско
  6. Страхование имущества в строительной деятельности
  7. 4.2.2 Особенности страхования строительно-монтажных рисков
  8. 4.5 Страхование строительных машин, механизмов и временных сооружений
  9. 4.2.5 Страхование ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах
  10. Формы страхового покрытия в зависимости от интересов участников страхования
  11. Приложение Ж (обязательное) Заявление – анкета о страховании строительно-монтажных работ
  12. 4.4. Комплексные программы страхования сельскохозяйственных предприятий
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -