<<
>>

Государственный надзор за страховой деятельностью

Содержание и функции страхового надзора

Деятельность страховых организаций коренным образом отличается от деятельности других хозяйствующих субъектов, так как нацелена на обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц от непредвиденных обстоятельств, случайностей и стихийных бедствий.

При этом каждое страховое событие имеет свою индивидуальную особенность как по характеру, так и по величине причиненного ущерба.

Реализация риска, выраженная в величине ущерба, приобретает в некоторых случаях катастрофический характер, принося крупные потери материальных ресурсов и человеческие жертвы.

Высокая доля ответственности страховщика за последствия деятельности требует особой организации государственного надзора. Государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, интересов населения и экономики в целом. Именно поэтому вопрос государственного надзора за страховой деятельностью выделен в отдельную главу Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В Законе, в частности, сказано, что государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Согласно Положению «О Федеральной службе РФ по надзору за страховой деятельностью» основными функциями Росстрахнадзора[XVIII] являются:

  • ведение общегосударственного реестра страховщиков и объединений страховщиков;
  • решение вопроса о выдаче лицензии на осуществление страховой деятельности;
  • контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечение платежеспособности страховщиков;
  • установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности

о              страховой деятельности;

  • разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности;
  • обобщение практики страховой деятельности;
  • обеспечение гласности страховой деятельности (каждый, кто профессионально занимается страховой деятельностью, обязан публиковать полную, правдивую и четкую информацию о своем финансовом положении, а Росстрахнадзор должен проверять, насколько достоверны опубликованные сведения);
  • поддержание правопорядка в отрасли.
    Росстрахнадзор рассматривает вопросы нарушений закона, принимает административные меры в отношении тех, кто действует вопреки интересам страхователей, выносит на рассмотрение коллегии вопросы об ограничении, приостановлении либо об отзыве лицензии на право проведения страховой деятельности.

Однако, к сожалению, в отличие от зарубежных органов надзора Росстрахнадзор не отвечает по обязательствам страховых организаций, не имеет права вмешиваться в их оперативную деятельность, в том числе и по вопросам осуществления страховых выплат.

В случае если страховая организация не выполняет свои обязательства, вытекающие из заключенных ею договоров, клиенты-страхователи вправе обратиться в суд с иском к страховой организации по страховой выплате.

Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью вправе:

а)              получать от страховщиков установленную отчетность о страховой деятельности и информацию об их финансовом положении;

б)              производить проверки соблюдения страховщиками законодательства РФ о страховании и достоверности представляемой ими отчетности;

в)              давать предписания страховщикам по устранению нарушений, а в случае невыполнения предписаний — приостанавливать, ограничивать срок действия лицензий, вплоть до их отзыва;

г)              обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика в случае неоднократного нарушения последним законодательства РФ, а также ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих страхование без лицензии.

В связи с быстрым ростом числа страховых организаций в России Правительством РФ принято постановление от 26 июня 1993 г. № 609 «О территориальных органах страхового надзора», предусматривающее создание инспекцией Росстрахнадзора территориальных органов страхового надзора, которые вправе проводить от имени Росстрахнадзора проверки достоверности представляемой страховщиками страховому надзору отчетности, следить за соблюдением страхового законодательства, получать от страховщиков информацию об их финансовом положении.

Учитывая неравномерность распределения страховщиков по территории России, создаются кустовые инспекции Росстрахнадзора, которые будут обслуживать по нескольку краев и областей. Такие же кустовые инспекции будут создаваться в каждой республике, входящей в состав РФ. Всего в Центральной России создано 19 кустовых инспекций и отдельная инспекция в Калининградской области в связи с ее географической отдаленностью. Финансироваться территориальные органы страхового надзора будут за счет ассигнований, выделяемых на эти цели из республиканского бюджета РФ.

Учитывая, что Законом о страховании право выдачи лицензий предоставлено только Росстрахнадзору территориальные органы страхового надзора таким правом обладать не будут. 

<< | >>
Источник: Гвозденко А. А.. Страхование. 2006

Еще по теме Государственный надзор за страховой деятельностью:

  1. Глава 17. Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций
  2. Вопрос. Государственный надзор за страховой деятельностью.
  3. Государственный надзор за страховой деятельностью
  4. Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ СТРАХОВОГО ДЕЛА
  5. Глава 16 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТА И НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  6. Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ
  7. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов
  8. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА КАЧЕСТВОМ И ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
  9. Надзор осуществляется совместно органом банковского надзора и подразделением финансовой разведки
  10. Глава 10 ЗАЩИТА ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
  11. 11. Основные сферы регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций в РФ. ЦБ РФ.
  12. Надзор осуществляется органом банковского надзора
  13. 9.1. Надзор и регулирование деятельности отдельного банка: исходные положения
  14. ВОПРОС: Основные задачи развития страхового рынка РК. Государственная программа развития страхового рынка РКна 2004-2006 годы.
  15. 9.4.6. Специализированный надзор и контроль деятельности на рынке ценных бумаг
  16. Страховой риск, страховое событие, страховой случай, страховая выплата
  17. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  18. VII. Регулирование банковской деятельности, банковский надзор
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -