<<
>>

Франшиза

В страховании от огня и сопутствующих рисков франшиза — собственное участие страхователя в возмещении ущерба — играет очень важную роль. Она во многих случаях служит основанием для принятия риска на страхование, а иногда и фактором, влияющим на возможность применения скидки к страховому тарифу.

Как правило, применяется безусловная (вычитаемая) франшиза. Однако установление самого условия применения франшизы еще ничего не значит, если в договоре страхования не отражена база применения указанной франшизы, а именно:

а)              от страховой суммы или

б)              от размера ущерба.

В первом случае возможны ситуации, в которых страховщик не будет нести ответственность по возникшему ущербу (например страховая сумма равна 1000 единиц, безусловная (вычитаемая) франшиза составляет 1% от страховой суммы, или 10 единиц, наступившее страховое событие повлекло ущерб в размере 9 единиц...), тогда как во втором случае страховщик всегда будет участвовать в возмещении ущерба (тот же пример, но безусловная (вычитаемая) франшиза составляет 1% от размера ущерба, наступившее страховое событие повлекло ущерб в размере 9 единиц, таким образом, страхователь поучаствует в возмещении в размере 0,09 единицы, а страховщик - в размере 8,091 единицы).

Ъ части страхования перерыва процесса производства франшиза, как правило, применяется не только в абсолютном или процентном выражении к страховой сумме или размеру ущерба, применяется также временная франшиза, стандартный размер которой составляет семь дней. Иными словами, убытки и расходы за первые семь дней перерыва процесса производства страховщик не возмещает, они остаются на собственном удержании страхователя.

Контрольные вопросы к Главе 27:

  1. Каковы особенности структурирования страховой защиты в страховании от огня и сопутствующих рисков?
  2. В чем особенность объекта страхования и категорий имущества, принимаемых на страхование? Какие категории имущества могут быть застрахованы?
  3. Какие виды опасностей могут быть включены в объем ответственности страховщи

ка? В чем особенность выделения различных видов опасностей (рисков) в структуре страхового покрытия?

  1. Что такое стандартное покрытие? Назовите иные виды покрытия, их содержание и основные особенности.
  2. Назовите основные факторы, влияющие на формирование стоимости страхования.
  3. В чем состоит особенность определения страховой суммы в страховании от огня и сопутствующих рисков? В страховании от перерыва процесса производства?
  4. Какие виды стоимостей используются в качестве базы определения страховой стоимости, для страхования каких видов (категорий) имущества они применимы?
  5. В чем особенность применения франшизы в имущественном страховании?
  6. Назовите структуры убытков и расходов, возмещаемых в рамках страхования перерыва процесса производства, раскройте их содержание.

<< | >>
Источник: Турбина К.Е.. Теория и практика страхования. Учебное пособие — М.:Анкил — с. 704. 2003

Еще по теме Франшиза:

  1. Франшиза как това
  2. Классификация по количеству франшиз (лицензий)
  3. Глава 82. Франшиза
  4. Понятия карго, каско и страховой франшизы
  5. ГЛАВА 14 Франшиза. Почетное занятие
  6. Классификация по стоимости франшизы (лицензии)
  7. Держать получателей франшизы в тонусе
  8. Применение франшизы и системы скидок, надбавок в страховании
  9. Классификация по виду деятельности франшизополучателя
  10. Франчайзинг как способ организации и развития малых фирм
  11. Преимущества и недостатки франшизополучателей
  12. Классификация по стратегии развития системы
  13.              Основные характеристики страховых контрактов
  14. Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ФРАНЧАЙЗИНГА
  15. 5. СТРАХОВАЯ СУММА
  16. Нахождение параметров страхования
  17. 9.6.1. Сущность, задачи и цели коммерческой концессии
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -