<<
>>

От факультативного к облигаторному перестрахованию

Рамсалту открываются большие возможности на рынке, и правление одобряет стратегию Скрюде. Капитал общества не возрастает, но при помощи перестрахования в страховом обществе устанавливается баланс между обязательствами и активами.

Скрюде решает заключить контракт на пропорциональное перестрахование, так как для осуществления факультативного перестрахования требуется все больше и больше времени. По своим каналам внутри страны и за рубежом он рассылает предложения в форме перестраховочного слипа:

Ramsalt Quota Share Hull Treaty

Договор перестрахования корпуса судна от Рамсалт

Cedent:

Инициатор-цедент:

Ramsalt Insurance,

Страховое общество Рамсалт,

Lillestrand

Лиллестранд

Scope of business:

Сфера деятельности:

Marine Hull Insurance

Страхование корпуса судна

Type of treaty:

Тип договора:

60% quota share treaty

60% договор перестрахования

Treaty limit:

Предел ответственности:

Maximum NOK 1.250.000

Максимум 1.250.000 норв. крон по

per Risk

одному риску

Retention:

Собственное удержание:

40%, maximum NOK500.000

40%, максимум 500.000 норв. крон

Commission:

Комиссионные:

Original net rate less 3%

менее 3% от чистой первоначальной ставки

Для того, чтобы написать более подробный слип, он обращается к помощи брокера, который и размещает риски на рынке

перестрахования.

Среди перестраховщиков действует Ландвай, который хочет продолжать пополнять свой портфель, иностранные перестраховщики, которые занимаются перестрахованием в дополнение к своей основной деятельности, и профессиональные перестраховщики, которые занимаются только (или в основном) перестрахованием.

В данном случае договор перестрахования становится облигаторным. Так как это на 60% квотный контракг, то Рамсалт обязуется отдавать 60% от любого полиса каско (60% премии и 60% риска) перестраховщикам. Последние не имеют права выбирать нужные им суда из портфеля Рамсалт; они обязаны брать на себя все риски, которые берет Рамсалт, и даже не знают, какие риски они страхуют. Они берутся за перестрахование из доверия к Рам- салту как страховщику и знают, что прямой страховщик ответит на все вопросы, которые могут у них возникнут.

Скрюде видит, что контракт дает страховому обществу стабильную платежеспособность, но это стоит ему сокращения премии, которая перечисляется на его счет. Вместо этого Рамсалт получает надбавки за свою работу и комиссионные, которые покрывают административные издержки и дают небольшую прибыль. Прежде всего, Скрюде доволен тем, что контракт дает Рамсалту возможность сохранить свою часть рынка и конкурировать за право получить более крупной части рынка.

Для того, чтобы выплачивать меньшую часть премии, страховое общество могло заключить дополнительный контракт (surplus). Он действует таким образом, что риски до определенного размера, например, до 500.000 норв. крон покрываются самостоятельно, а большие риски согласно контракту делятся пропорционально между перестраховщиками и цедентом.

Часто пропорциональная программа перестрахования строится на основе нескольких контрактов, основанных друг на друге. Например, на основе квотированного контракта издается дополнительный контракт surplus. При необходимости можно увеличить емкость контрактов или издать еще один контракт'. Например, второй surplus в программе. Сверху в договоре - surplus часто пишется открытый ковер “open cover” или факультативно-облигаторный ковер “fac/oblig cover”. Данный контракт является обязательным для перестраховщиков, они должны принимать все риски, которые дает страховщик, но страховщик может выбирать, как использовать контракг. Когда контракт издан, то он действует так же, как и при заключении пропорциональных контрактов.

<< | >>
Источник: Ориульф Далер. Основы морского страхования. 2002

Еще по теме От факультативного к облигаторному перестрахованию:

  1. 8.10.2 Сущность договоров факультативного и облигаторного перестрахования
  2. Сущность факультативно-облигаторного договора
  3. Сущность договора облигаторного перестрахования
  4. Факультативное перестрахование
  5. Сущность договора факультативного пере- страховажя
  6. 8.10 Содержание договора перестрахования и виды договоров 8.10.1 Договор перестрахования принцип возмездности
  7. 5.1. Обязательные и факультативные элементы налога
  8. 3.3. Характеристика факультативно обязательных реквизитов векселя
  9. 2.1. Перестрахование
  10. Активное и пассивное перестрахование
  11. Формы перестрахования
  12. ФОРМЫ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ
  13. Формы перестрахования
  14. Классификация договоров перестрахования
  15. 5.2. Перестрахование
  16. Глава 35. Виды и формы перестрахования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -