<<
>>

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Согласно действующему законодательству страховые организации, как и все юридические лица, обязаны вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций на основе единой методологии бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с планом счетов.

Целью учета является формирование достоверной информации о финансовых процессах и финансовых результатах деятельности, необходимой для оперативного управления организацией, использования этой информации инвесторами, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками, покупателями услуг и другими заинтересованными юридическими и физическими лицами.

В связи со спецификой страховой деятельности приказом Минфина РФ от 4 сентября 2001 г. № 69н утвержден План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций (с дополнениями).

План счетов содержит следующие разделы.

Раздел I. Внеоборотные активы. Раздел II. Производственные запасы. Раздел III. Затраты на производство. Раздел IV. Готовая продукция и товары. Раздел V. Денежные средства. Раздел VI. Расчеты. Раздел VII. Капитал. Раздел VIII. Финансовые результаты. Забалансовые счета.

По сравнению с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для страховых организаций дополнительно вводятся счета следующего содержания.

  1. Счет 22. Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования.

Субсчета: 1. Страховые выплаты по договорам страхования.

  1. Страховые выплаты по договорам сострахования.
  2. Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование.

  3. Доля перестраховщиков в страховых выплатах.
  4. Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы.
  1. Счет 77. Расчеты по страхованию, сострахованию и пере

страхованию.

Субсчета: 1. Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями.

  1. Расчеты со страховщиками, участниками договора сострахования.
  2. Расчеты по договорам, принятым в перестрахование.
  3. Расчеты по договорам, переданным в перестрахование.
  4. Расчеты по страховым премиям (взносам) со страховыми агентами и страховыми брокерами.
  5. Расчеты по депо премий.
  6. Расчеты со страховыми агентами и страховыми брокерами по вознаграждению.
  1. Счет 92. Страховые премии (взносы).

Субсчета: 1. Страховые премии (взносы) по договорам страхования.

  1. Страховые премии (взносы) по договорам сострахования.
  2. Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование.
  3. Страховые премии (взносы) по договорам, переданным в перестрахование.
  1. Счет 95. Страховые резервы.

Субсчета по видам страховых резервов, долям перестраховщиков в страховых резервах и по результатам их изменений.

Бухгалтерский баланс страховой организации — сгруппированные в определенном порядке и обобщенные сведения о средствах организации, имеющихся на конкретный момент времени. Баланс является отчетным документом.

В пассиве баланса отражаются капитал и резервы, страховые резервные фонды, текущие и долгосрочные обязательства, прочие пассивы.

В активе баланса отражаются нематериальные активы, инвестиции и вложения, основные средства, дебиторы, прочие активы.

В активе баланса страховой организации в отличие от балансов других организаций отражаются средства, поступившие от агентов и брокеров. Сальдо агентов — это суммы, которые агенты должны компании. В большинстве случаев сроки уплаты по этим суммам близкие.

Сальдо агентов распределено по широкому ряду посредников, и несостоятельность одного из них не может стать причиной серьезных последствий. Если возникнут сомнения в надежности страховщика, то сальдо агентов может быстро сократиться в результате досрочной отмены полисов.

А это вызовет отток денег из организации.

В давно существующих страховых организациях сальдо агентов является одним из многочисленных видов активов. В небольших или вновь образованных страховых организациях поступления новых премий составляют большую долю общих активов, и эти организации являются более зависимыми от указанного источника дохода. В международной практике страхования сальдо агентов контролируется: на нем не должно содержаться более 20 % от суммы полных активов [9].

Денежные средства страховой организации, имеющиеся в кассе, на счетах в банке и на краткосрочных депозитах, предназначенные для текущих выплат, не должны составлять менее 6 % от суммы полных активов [9].

Наличные деньги предназначаются для выплат по краткосрочным требованиям, по неожиданным страховым претензиям. Наличность поддерживает баланс страховой организации и защищает ее от кратковременной неустойчивости.

Для некоторых страховых организаций большой частью пассивов баланса является сумма неоплаченных страховых возмещений, что часто связано с несвоевременным поступлением страховых премий, поэтому для страховщика важно иметь резервы, компенсирующие недополученные премии.

Структуры плана счетов, баланса и отчета о прибылях и убытках страховой организации представлены в приложении 2.

Отчет о прибылях и убытках имеет следующие разделы:

  • доходы (страховые взносы, доходы от инвестиций, внереализационные доходы и доходы от участия в деятельности других организаций);

  • расходы (оплаченные убытки, на ведение дела, связанные с инвестициями, внереализационные и др.).

Доходы и расходы учитываются по различным направлениям деятельности: по страхованию жизни; по страхованию иному, чем страхование жизни, и прочим направленям.

<< | >>
Источник: Смородина М.И.. Финансы страхования: учеб. пособие. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. - 73, [3] с.. 2010

Еще по теме БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

  1. 16.2.3. Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  2. 3.5.3. Формирование Баланса, Отчета о прибылях и убытках, Отчета о движении акционерного капитала и Отчета о движении денежных средств
  3. ГЛАВА 12 ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ (ОБ УБЫТКАХ И ПРИБЫЛЯХ) — СМЫСЛ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  4. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДАННЫМ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
  5. 23.3. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ
  6. Отчет о прибылях и убытках
  7. Отчет о прибылях и убытках
  8. Отчет о прибылях и убытках
  9. 7.17. Консолидированные отчеты о прибылях и убытках
  10. Отчет о прибылях и убытках
  11. Отчет о прибылях и убытках на типовом бланке
  12. 13.2. Отчет о прибылях и убытках (Форма №2)
  13. Отчет о прибылях и убытках
  14. Отчет о прибылях и убытках
  15. 2.4. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
  16. ПРОГНОЗНЫЙ ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
  17. АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -